Татьяна Викторовна Семенова
Конспект ОД по познавательному развитию «В гости к солнышку» для детей второй младшей группы
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ОД воспитателя МБДОУ № 36 Т. В. Семеновой по познавательному развитию с использованием здоровье сберегающих и игровых технологий
«В гости к солнышку» для детей 2 младшей группы.
Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни путём использования здоровьесберегающих технологий.
Задачи:
Образовательные:
-совершенствовать у детей двигательные навыки и физические качества;
-формировать у детей представления об особенностях образа жизни белки зимой;
Развивающие :
Публикация «Конспект ОД по познавательному развитию „В гости к солнышку“ для детей второй младшей группы» размещена в разделах
-развивать мелкую моторику пальцев рук, тактильные ощущения, речевое дыхание;
Воспитательные:
-воспитывать любовь и бережное отношение к природе, вызвать эмоциональный отклик от совершённых действий.
Способы: арт-терапия, проблемные вопросы,
здоровьесберегающие технологии: пальчиковые игры, самомассаж, дыхательная игра, психогимнастика.
Средства: игрушка-бельчонок, искусственные ёлочки, шишки в корзинке, орехи фундук, ведёрки с изображением белочек, модель солнца, прищепки, поднос, пшено.
Словарная работа: бельчонок, пасмурная, снежная погода, массаж, ласковое, лучистое солнышко.
Ход НОД:
Организационный момент:
Воспитатель: Все собрались?
Все здоровы?
Бегать и играть готовы?
Ну, тогда подтянись,
Не зевай и не ленись.
-Ребята, какое время года наступило?
Дети: Зима.
-А какая погода на улице?
Дети: Холодно, пасмурно, дует ветер, идёт снег.
-Вы хотите сегодня прогуляться?
-Ребята, давайте позовём солнышко, чтобы было теплее и веселее.
Солнышко-вёдрышко
Выгляни в окошко
Согрей, обогрей
Телят, ягнят
Ещё маленьких ребят.
- Не слышит солнышко. Давайте ещё раз его позовём. Опять никакого результата.
- Вы хотите пойти в гости к солнышку?
Дети: Да.
Воспитатель: Живёт оно за лесом, за болотом. По пути будем выполнять разные упражнения, которые помогут нам укрепить здоровье. Согласны?
Пойдём по тропинке. Смотрите, ребята, сугробов-то сколько! Давайте их перешагнём.
- Пойдём по узкой тропинке через сугробы. Ступайте осторожно, чтобы не оступиться. Руки в сторону, спинку держим ровно (ходьба по дорожке)
- А теперь по кочкам (прыжки с кочки на кочку)
- Вот мы и добрались до леса. В нашем зимнем лесу снегопад. Снежинки падают и кружатся. Давайте поможем ветерку поиграть со снежинками.
Дыхательное упражнение «Подуй на снежинки»
Воспитатель: Смотрите, ребята, кто-то притаился под ёлочкой. Вы хотите
узнать, кто это? (да)
-Тогда пойдём, посмотрим
/ребята встречают бельчонка/
Воспитатель: Ребята, вы узнали, что это за зверёк? (бельчонок)
Воспитатель: Давайте поздороваемся с ним и узнаем, почему бельчонок такой грустный
Воспитатель: Что случилось, бельчонок? Почему ты грустишь?
Бельчонок: Я жду маму. Очень замёрз и проголодался.
-Ребята, что же делать, как помочь бельчонку?
Воспитатель: Надо что-то придумать. Посмотрите под ёлочкой лежат шишки. Как бы научить бельчонка греть лапки с помощью шишек? (сделать массаж)
Самомассаж с использованием шишек:
Воспитатель: Раз, два, три, четыре, пять,
Шишку будем мы катать.
Шишку будем мы катать,
Раз, два, три, четыре, пять.
Сосновая шишка нам колет ладошки.
Мы покатаем шишку немножко.
-Ну, что нагрелись ручки, а у бельчонка лапки? Дотроньтесь ладошками до щёчек. Какие ладошки? (тёплые)
-Значит, порядок.
-Ребята, теперь бельчонка надо накормить. Чем питаются бельчата? (орехами, грибами)
-Давайте покормим бельчонка орехами.
Игра на развитие мелкой моторики рук «Покорми бельчонка»
Бельчонок: Спасибо, ребята. А куда вы идёте?
Дети: мы ищем солнышко.
Бельчонок: А для чего оно вам?
Дети: солнышко нужно, чтоб было тепло и светло.
Воспитатель: Ребята, а давайте для бельчонка нарисуем солнышко.
Рисование с помощью пшена на подносе «Солнышко лучистое»
Воспитатель: Вот, бельчонок, какое лучистое солнышко получилось.
-Ребята, пока мы с вами гуляли по лесу, на небе выглянуло солнце. Оно, оказывается, пряталось за тучами
/воспитатель показывает детям солнце без лучиков/
Воспитатель: Ребята, но что-то с солнышком не так? Вы заметили ошибку?
-Как же нам исправить это? (сделать лучики)
-Из чего же мы сможем сделать лучики? (из прищепок)
-Какого цвета прищепки будем использовать?
/дети прикрепляют прищепки к модели солнца/
Вот и солнышко. Давайте вместе с солнышком сделаем гимнастику для глаз. И бельчонка научим.
Гимнастика для глаз: «Солнышко»
Солнышко вставало, солнышко тучки считало.
Посмотрело вверх, посмотрело вниз,
Вправо, влево, глазками поморгало,
И закрыло глазки, не хочется солнышку просыпаться!
Но просыпаться надо.
Солнышко проснулось, к щёчкам прикоснулось.
(Дети гладят себя по щекам).
Лучиками провело и погладило, и погладило.
(Дети гладят себя по голове).
-Хотите с солнышком поиграть?
Подвижная игра «Солнышко» (2 раза)
Гори солнце ярче,
Лето будет жарче
А зима теплее
А весна милее.
/дети идут по кругу, взявшись за руки/
Раз, два, три, гори.
(хлопают в ладоши и разбегаются, а солнышко ловит).
Воспитатель: Ребята, нам нужно возвращаться с прогулки. Давайте попрощаемся с бельчонком.
- Вам понравилось гулять?
- Давайте вспомним, к кому мы сегодня ходили в гости?
- Кому помогли в пути?
- Чем мы ему помогли?
- Какое настроение у нас было, когда солнышка не было в небе?
- А когда солнышко засияло в небе, как изменилось наше настроение?
- Что вам больше всего запомнилось? /
- Молодцы, ребята. Во время прогулки мы получили заряд бодрости, хорошее настроение и даже укрепили своё здоровье.
А сейчас мы пойдем с вами в группу и нарисуем солнышко красками.
6.05.2015