Симакова Наталья
Конспект ОД по объёмной аппликации «Царевна-лебедь» с использованием комочков из салфеток с элементами рисования
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: изготовить объёмную аппликацию «Царевна - Лебедь» с использованием комочков из салфеток с элементами рисования
Программные задачи:
- Вспомнить с детьми, моменты по сюжету сказки, где встречается Царевна – Лебедь;
- вызвать желание у детей сделать объёмную аппликацию «Царевна - Лебедь» с использованием комочков из салфеток с элементами рисования;
- учить детей, делать набросок карандашом, крупным планом;
-упражнять в умении детей сминать комочки, из столовых салфеток и аккуратно заполнять ими внутри нарисованного контура;
Публикация «Конспект ОД по объёмной аппликации „Царевна-лебедь“ с использованием комочков из салфеток с элементами рисования» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Аппликация из бумажных салфеток
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лебедь. Аппликации
- Лебедь. Все о лебедях
- Лебедь. Рисование
- Объемная аппликация из бумаги
- Перелетные птицы. ИЗО, поделки, рисование
- Перелетные птицы. Конспекты занятий, НОД
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- «Царевна Лебедь», персонаж сказки А.С.Пушкина
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2022
- продолжать учить детей работать с ножницами, напомнить правила безопасного пользования ножницами;
- дополнять образ деталями из цветной бумаги;
- рисовать красивый глаз с ресницами и аккуратно его вырезать и наклеивать;
- продолжать развивать мелкую моторику и ручную умелость;
- продолжать развивать творческие способности в продуктивной деятельности;
- радоваться результату своей работы
Предварительная работа: прочитать с детьми сказку А. С. Пушкина «Сказка о царе Салтане…», посмотреть с детьми мультфильм «Сказка о царе Салтане», беседа по прочитанной сказке, работа над словами – пополнять словарный запас детей новыми словами.
Материал и оборудование: книга "Сказки Пушкина", цветные листы формата А-4, белые салфетки, простой карандаш, ножницы, цветная бумага, чёрный маркер, клей - карандаш.
Ход ОД
На столе лежит книга «Сказки Пушкина» с красочными иллюстрациями.
Ребята, вспомните и скажите, какую сказку из этой книги, мы с вами прочитали? (Ответы детей) А, кто помнит, кто написал эту удивительную сказку (А. С. Пушкин) Назовите каких героев вы помните из этой сказки (Ответы детей) Сегодня, мы с вами поговорим о самом красивом герое этой сказки – о Царевне – Лебеди!
Беседа с детьми о моментах, где встречается Царевна – Лебедь в сказке. Вспомнить, как она появилась в сказке, какие чудеса она творила (превращала князя Гвидона в: комара, муху, шмеля, наколдовала город белокаменный, белку под елью, тридцать три богатыря, кем на самом деле оказалась Царевна – Лебедь? Какая была Царевна – Лебедь? (добрая, кроткая, вежливая, волшебная, красивая)
Физкультминутка
(Звучит музыка из мультфильма, где Царевна – Лебедь превращает Гвидона в комара, предложить детям имитировать движения по тексту сказки)
«…Будь же князь, ты комаром»
И крылами замахала,
Воду с шумом расплескала
И обрызгала его
С головы до ног всего….
Тут он в точку уменьшился,
Комаром оборатился…
Предложить детям выполнить объёмную аппликацию царевны – лебеди, с использованием комочков из салфеток с элементами рисования
Рассказала ребятам, последовательность выполнения.
1. Вначале рисуем контур лебеди, крупным планом: овал, хвостик, длинную шею.
2. Затем нарезаем маленькие квадраты и сминаем их, после чего обклеиваем внутри нарисованного контура, структура получится как будто пушистые перья.
3 Вырезаем красный или оранжевый клюв, желтую корону, волны и приклеиваем.
4. Нарисовать фломастером глаз, вырезать его и приклеить.
Можете приступать к работе.
Продуктивная деятельность – аппликация
По ходу работы помогала словесно тем, ребятам, которым нужна была помощь.
Наша творческая выставка «Царевны - Лебедь»
Рефлексия
- Какую сказку мы с вами сегодня вспомнили?
- О ком, шла речь, на занятии?
- Какое волшебство вам больше всего понравилось?
- Какая работа вам понравилась больше всего и почему?
- Что трудного вам показалось на занятии?
Спасибо, уважаемые коллеги, за внимание и поддержку!