Базарова Наталия
«Лето». Конспект ООД по обучению грамоте и формированию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности
▼ Скачать +Заказ
Тема: «Составление рассказа по картине «Лето»».
Цель: формирование связной речи, подготовка к обучению грамоте.
Задачи:
1. Уточнить и расширить словарь семантического поля «лето».
2. Учить составлять рассказ по сюжетной картинке.
3. Закреплять навыки звуко-буквенного анализа и синтеза, анализа словесного состава предложения.
4. Закреплять навыки чтения и печатания предложения.
5. Развивать внимание, память, мышление.
Оборудование: картинка «Лето», игра «Времена года», тетради, карандаши.
Публикация «„Лето“, Конспект ООД по обучению грамоте и формированию связной речи в подготовительной группе компенсирующей направленности» размещена в разделах
- Группы компенсирующей направленности
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лето
- Лето. Конспекты занятий на тему Лета
- Лето. Конспекты занятий по развитию речи
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- Подготовительная группа
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
Ход занятия.
I. Организационный этап.
Игра «Времена года».
– Какие времена года вы знаете?
– Сколько всего времён года?
– Сколько месяцев в каждом времени года?
– Сколько месяцев в году?
II. Коррекционно-развивающий этап.
1. Упражнение «Отгадай-ка».
Солнце жарко греет,
Земляника зреет,
Дети загорают.
Когда это бывает?
Задать вопросы:
– Сколько летних месяцев?
– Как они называются?
2. Упражнение «Посмотри и назови».
Предложить детям рассмотреть картинку «Лето», назвать изображенное время года и перечислить его признаки.
3. Упражнение «Подбери слово-действие».
Выставить на наборное полотно картинки: солнце, трава, цветы, люди, насекомые, ягоды. После каждой картинки поставить 2-3 карточки-символа слов-действий. Задать вопросы:
– Солнце что делает? (Печет, греет, согревает.)
– Трава что делает? (Растет, зеленеет.) И т. д.
4. Упражнение «Подбери слова-признаки».
Выставить на наборное полотно картинки. После каждой картинки поставить 2-3 карточки-символа слов-признаков.
Предложить детям подобрать соответствующие слова-признаки:
Солнце. (яркое, жаркое, небо. (голубое, высокое, цветы. (благоухающие, разноцветные, трава. (высокая, ярко-зеленая, дни. (летние, жаркие, длинные, вода в водоемах. (теплая, зеркальная, прозрачная, одежда людей. (легкая, открытая).
5. ФКМ.
Лето красное идет к нам с ласкою!
С ягодами сладкими и с цветами яркими. Солнце согревает, сил нам прибавляет. ДЕТИ ВОДЯТ ХОРОВОД.
Вдруг гром гремит. ТОПАЮТ НОГАМИ.
Туча темная летит. ПОДНИМАЮТ РУКИ ВВЕРХ И ПОКАЧИВАЮТ ИМИ ВЛЕВО-ВПРАВО.
Ливень поливает.
ОПУСКАЮТ РУКИ И НАКЛОНЯЮТСЯ ВНИЗ.
Домой нас прогоняет. ДЕТИ РАЗБЕГАЮТСЯ ПО СВОИМ МЕСТАМ.
6. Работа с сюжетной картинкой «Лето».
Рассмотреть картинку «Лето» и предложить детям ответить на вопросы:
– Какое время года наступило? (Наступило лето.)
– Какой был день? (Был жаркий, солнечный день.)
– Куда пришли дети с воспитателем? (Дети с воспитателем пришли в парк.)
– Какие цветы рассматривает Катя на клумбе? (Катя рассматривает на клумбе красивые садовые цветы.)
– Какой цветок дарит Лена воспитателю? (Лена дарит воспитателю белую ромашку.)
– За кем бежит Вова? (Вова бежит за красивой яркой бабочкой.)
– Какие цветы нюхает Петя? (Петя нюхает душистые розы.)
– Нравится ли ребятам гулять в парке? (Ребятам нравится гулять в парке.)
Предложить детям пересказать рассказ по картинке самостоятельно.
7. Упражнение «Назови звуки в слове».
Предложить детям назвать звуки в словах наступило, лето.
8. Работа в тетрадях.
Предложить детям в тетрадях напечатать предложение: «Наступило лето».
III. Итоговый этап.
Дать положительную оценку деятельности детей.
Предложить детям нарисовать картинку по теме.