Ильнара Кашапова
Конспект ООД по направлению «Познавательное развитие» для воспитанников младшей группы «В гости к бабушке»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: закрепление знаний детей о диких животных.
Задачи:
- образовательные:
обобщить знания воспитанников о диких животных;
- развивающие :
закрепить умение отгадывать загадки; образовывать существительные с помощью уменьшительно-ласкательных суффиксов;
развивать мелкую моторику рук;
- воспитательные :
воспитывать положительные эмоции и аккуратность при выполнении работы
Публикация «Конспект ООД по направлению „Познавательное развитие“ для воспитанников младшей группы „В гости к бабушке“» размещена в разделах
Материалы и оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация «Дикие животные», магнитофон, флешноситель с музыкой, муляжи фруктов, кукольный театр: колобок, заяц, волк, лиса, зелёная дорожка.
Раздаточный материал: альбомные листы А5, кисть для клея, подставки под кисточки, салфетки бумажные, заготовки «Цветы» из цветной бумаги.
Форма работы: групповая
Виды деятельности: игровая, двигательная, музыкальная.
Ход занятия:
1 часть.
Воспитатель :
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг, и ты – мой друг.
Вместе за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
2 часть.
- Дорогие мои ребята, вы любите слушать сказки?
Дети: Да.
Воспитатель : - Я тоже очень люблю сказки.
1,2,3,4,5, в сказку будем мы играть.
Отгадайте, в какую сказку будем играть.
Из муки он был печен,
На сметане был мешен,
На окошке он студился,
По дорожке покатился,
Был он весел, был он смел.
И в пути он песню пел?
Кто же это? (колобок)
(появляется колобок – игрушка)
Колобок: Здравствуйте ребята! Не хотите ли пойти со мной в гости к бабушке?
Дети: Хотим!
Воспитатель :
По дорожке мы пойдем,
Прямо в сказку попадем.
Отправляемся, ребята, в путь.
Мы пойдем по тропиночке,
Мы пойдем по узенькой,
(дети идут по зелёной дорожке, положенной на пол)
Вот мы и пришли в весенний лес. Сколько здесь вокруг чудес!
(звучит запись - звуки леса)
- Зашагали наши ножки.
Дружно, ровно по дорожке.
К бабушке Варварушке,
На носочках мы пойдем,
А потом на пяточках.
Посмотрите все на нас!
Как идут ребята.
Воспитатель : - Мы вышли с вами на полянку. Какие деревья растут на полянке?
Дети: Ёлки.
Воспитатель : Сколько елок?
Дети: Много
Воспитатель : А из-за ёлки кто-то на нас глядит. Кто это, отгадайте?
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку?
Дети: Заяц. (Слайд 1)
Воспитатель : Какие у зайца уши?
Дети: У зайца - длинные ушки.
Воспитатель : А, хвост, какой?
Дети: Короткий, маленький, пушистый комочек.
Воспитатель : У зайца длинные уши и короткий хвост!
Воспитатель : Дети, посмотрите на экран. (Слайд 2- видео о зайце)
Ребята, а зайчик, что-то хочет мне сказать.
Заяц: -Я был у бабушки в деревне. На меня с дерева что-то свалилось. Я все собрал в мешок, а что это не знаю? (рассматриваем из чудесного мешочка фрукты, называют их дети)
- Как всё это можно назвать одним словом?
Дети: Фрукты.
Заяц: Молодцы, ребята! С заданием справились. А теперь мне пора. До свидания!
Воспитатель : Идем дальше!
Снова мы с вами на полянке.
Где кустик стоит
Из-за кустика кто-то глядит.
Кто это, угадайте?
Кто зимой холодной,
Ходит злой, голодный?
Дети: Волк (Слайд 3)
Воспитатель : Как догадались, что это волк?
Дети: Он серый. У него большие зубы. Он злой.
Воспитатель : Волк живёт в лесу. Он серый, злой, у него большие зубы. Он хищник. (Слайд 4)
Волк: Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуй, волк!
Волк: Ребята, а давайте мы с вами поиграем в игру «Волк и зайцы».
Зайки скачут скок-скок-скок
На зелененький лужок
Травку щиплют, кушают
И тихонько слушают-
Не идет ли волк (появляется волк, дети убегают на стульчики)
Волк: Молодцы, ребята! Хорошо поиграли, а теперь мне пора. До свидания.
Воспитатель : Идём дальше.
По дорожке мы шагаем.
Тишину не нарушаем.
Вот на опушке нас кто-то ждет. Кто это?
Рыжая плутовка.
В лесу живет
В деревне кур крадет.
Дети: Лиса (Слайд 5)
Как догадались что лиса?
Дети: Она рыжая. У неё длинный хвост.
Воспитатель : Посмотрите на экран. (Слайд 6)
Лиса: Колобок, колобок. Я тебя съем,
Воспитатель и дети : Не ешь лиса колобка. Мы тебе песенку споем.
Пальчиковая игра «Колобок»
Я, колобок, колобок
(катают в руках воображаемый колобок)
По сусекам скребен
(правой ладонью скребут по левой ладони)
По амбару метен
(имитируют подметание пола)
На сметане мешен
(делают круговые движения кистью правой руки)
В печку сажен
(показывают обе руки, вытянутые вперед)
На окошке стужен
(рисуют руками окошко)
Я от бабушки ушел,
Я от дедушки ушел.
(перебирают указательным и средним пальцем)
Лиса: Все равно съем, а назовите меня ласково, тогда не буду есть
Дидактическая игра «Назови ласково». (Лисонька, лисичка, лисавонька, лесичка-сестричка)
Лиса: Ой, какие молодцы! Ладно, не буду есть. Мне пора, до свидания!
3 часть.
Воспитатель : - Ребята, мы с вами идем к бабушке в гости, а подарок-то не взяли. Давайте сделаем ей подарок. Посмотрите, на поляне растут цветочки. А какие цветы первыми появляются весной?
Дети: подснежники.
Воспитатель : Давайте с вами сделаем цветочки для бабушки, она обрадуется (выполнение аппликации).
Воспитатель : Вот мы и дошли до домика бабушки Варварушки. (Стучим в дверь домик) Заходит бабушка Варварушка.
Бабушка Варварушка : Здравствуйте, ребята!
Дети: Здравствуйте!
Воспитатель : Мы пришли к тебе в гости и принесли подарок.
(Дети дарят свою работу бабушке)
Бабушка Варварушка : Какие, красивые цветочки! Спасибо вам, большое! Я тоже приготовила вам гостинцы, вот мои вкусные, румяные яблочки. Угощайтесь!
Дети: Спасибо!
Воспитатель : Нам пора в детский сад.
Бабушка Варварушка : До свидания!
Дети: До свидания!
Воспитатель : По дорожке мы пойдём, в детский сад придём. (идут по зеленой дорожке)
4 часть.
Воспитатель : К кому мы в гости ходили? Кого встретили на пути? Как можно их назвать, одним словом? Какие первые весенние цветы мы с вами увидели? Вам понравилось занятие?