Людмила Черяпкина
Конспект ООД по математике с использованием логических блоков Дьенеша «В гости к ежонку»
▼ Скачать
Программное содержание:
- Учить детей декодировать полученную информацию, по знакам – символам выбирать нужные блоки.
- Развивать мыслительные операции сравнения, восприятия, мышления.
- Самостоятельно выполнять работу, осуществлять самоконтроль.
Демонстрационный материал: набор блоков – 20 штук (большие и маленькие, толстые и тонкие по одному каждой формы, независимо от цвета, картинки ежонка, три елки разной высоты, «письмо от ежонка», мольберт
Раздаточный материал: блоки – 6 штук на каждого ребенка, карточки-символы, поощрительная наклейка (сюрприз).
Ход занятия.
Публикация «Конспект ООД по математике с использованием логических блоков Дьенеша „В гости к ежонку“» размещена в разделах
- Блоки Дьенеша
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Логическое мышление
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
(дети стоят в кругу)
Воспитатель. Дети, давайте поприветствуем друг друга.
Игра – приветствие «Все мы дружные ребята».
Все мы дружные ребята.
Мы ребята-дошколята.
Никого не обижаем.
Как заботиться, мы знаем.
Никого в беде не бросим.
Не отнимем, а попросим.
Пусть всем будет хорошо,
Будет радостно, светло!
Только смелый и упорный
Доберется к цели бодро,
А еще в дороге нужно
Знать секреты прочной дружбы!
(Дети проходят на ковер, занимают места на стульчиках. В центре ковра мольберт с прикрепленными картинками елок и ежонка, сверху письмо.
Воспитатель читает письмо:
«Здравствуйте, ребята, я маленький ежонок
Очень хочется мне знать, а вы любите играть?
Ко мне в лес приходите,
Но сначала меня найдите».
Воспитатель. Ребята, согласны отправиться в лес и поиграть с ежонком?
(Ответ детей)
Тогда закрываем глаза и повторяем за мной:
«Повернись, повернись и в лесу окажись».
(Дети закрывают глаза и повторяют слова за воспитателем).
Воспитатель. Вот мы и в лесу, где же наш ежонок? Наверное, он спрятался за елкой, только за какой? Вот подсказка: «Я спрятался за елкой, которая выше елки справа, но ниже елки с грибами»
(Дети определяют, за какой елкой спрятался ежонок)
Воспитатель. Молодцы! Наш ежонок хотел с вами поиграть на полянке, но, посмотрите, сколько мусора лежит на поляне.
(На «поляне» лежат блоки Дьенеша по количеству детей)
Воспитатель. Ребята, мы должны помочь ежонку – собрать «мусор», у меня карточки-символы. Каждый из вас определяет по карточке-символу блок, находит его и кладет в корзину. Понятно задание? (Ответы детей)
(Дети ищут блок, вначале уточняя цвет, потом форму, размер и толщину блока).
Воспитатель. Молодцы, ребята, полянка стала чистой и можно поиграть с ежонком.
Музыкальная физминутка «Ежик» (видеозапись)
Воспитатель. Ежонку очень понравилось с вами играть. И он предлагает вам еще одну игру. Но для этого нужно сесть за столы.
(Дети садятся за столы)
Воспитатель. Перед вами лежат шесть разных блоков и одна карточка-символ. Под каждым блоком находится карточка-символ и только под одним блоком – клад. Ваша задача -найти блок, под которым спрятан клад. Для этого вы по карточке-символу определяете нужный блок, находите следующую карточку-символ и так далее. Задание понятно? (Ответы детей)
(Проводится игра «Найди клад». Дети находят по последним блоком клад- поощрительную наклейку).
Воспитатель. Молодцы! Вы сегодня были настоящими кладоискателями. А нам пора прощаться с ежонком и возвращаться в детский сад. Проходим на полянку и повторяем за мной:
«Повернись, повернись и в саду окажись».
Итог занятия. Что больше всего понравилось? Чему научились? Какие были трудности? Вы довольны собой?
https://nsportal.ru/detskii-sad/vospitatelnaya-rabota/2022/05/18/kartoteka-igr-privetstviy-dlya-provedeniya-utrennego
https://yandex.ru/video/preview/16858888217355945317