Елена Самсонова
Конспект ОД по лепке в подготовительной группе «Тортик для магазина»
▼ Скачать + Заказать документы
Основная образовательная область: «Художественно – эстетическое развитие»
Интеграция образовательных областей: «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», "Физическое развитие".
Цель: уточнение и закрепление знаний детей о тортах.
Задачи:
- развивать мелкую моторику, формировать пространственное мышление и воображение;
- учить планировать работу по реализации собственного замысла;
- формировать умение передавать форму знакомых предметов, соблюдая их пропорции, используя при этом все ранее усвоенные приёмы лепки;
Публикация «Конспект ОД по лепке в подготовительной группе „Тортик для магазина“» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Магазин. Конспекты занятий
- Магазин. Профессия продавец
- Подготовительная группа
- Продукты питания. Лепка
- Торты и пирожные
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2023
- учить предвидеть результат своей работы, стремиться достичь лучшего, при необходимости вносить коррективы в первоначальный замысел;
-пополнять и расширять словарный запас и кругозор детей посредством вовлечения в тематические беседы;
- воспитывать бережное отношение к продуктам, аккуратность.
Предварительная работа: Рисование печенья, рассматривание иллюстраций с изображением различных кондитерских изделий, обсуждение, дидактические игры «Что у нас на столе?», «Из чего приготовлено?», «Сервируем стол»
Ход ОД.
1. Организационный момент.
Воспитатель: "Ребята, что вы любите покупать в продуктовом магазине?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Хочу предложить, открыть магазин кондитерских изделий. Кто знает, что такое кондитерские изделия?" (Ответы детей)
Воспитатель: "Какие бывают торты?" (медовый, йогуртный, желейный, бисквитный)
Воспитатель: "Когда мама покупает или печет торт?" (Ответы детей)
Воспитатель: "А какой торт вы любите больше всего?" (Ответы детей)
2. Практическая работа.
Воспитатель: "Сейчас я вам раздам уже готовые торты, только они бесцветные и вы украсите их так, как бы вам хотелось. Чем можно украсить торт?"(Ответы детей)
Детям воспитатель раздает половинки листа картона с трёхъярусным тортом и предлагает украсить торт.
Дети приступают к работе.
3. Физминутка "Испечем торт"
Испечем бисквит мы пышный,
(встаём на цыпочки, потянули руки вверх и развели в стороны)
Он получился отличный!
(руки вперёд, показываем жест, обозначающий, что все у нас хорошо)
А теперь, давайте смело
(шаг на месте, вокруг себя)
Превратим его в шедевр!
(шаг на месте, вокруг себя)
Тортик мы украсить можем,
(развели руки в стороны)
Здесь мы вишенку положим,
(протянули ручки, с наклоном корпуса, вперед)
Кремом мы оформим бок,
(руки в бок, и наклонные движения влево, в право)
Всем спасибо, кто помог!
(поклонились до земли)
Продолжаем работу.
4. Итоги ОД.
- Расскажите про свой торт
- Придумайте название для своего торта.
Выставка работ детей.
- Выберите самый красивый и аккуратный торт
- Как вы думаете, понравятся ли покупателям ваши торты?
Спасибо за внимание и поддержку!