Наталья Семенова
Конспект ООД по лепке «Колобок катится по дорожке» в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Колобок катится по дорожке
Цель:
Совершенствование навыков работы с пластилином
Задачи:
Образовательная: учить скатывать шарик из пластилина, закрепить понятие шар.
Развивающая: развивать мелкую моторику рук через лепку из пластилина, развивать правильную речь, рассказывая сказку.
Воспитательная: воспитывать трудолюбие, старание, терпение, самостоятельность.
Публикация «Конспект ООД по лепке „Колобок катится по дорожке“ в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка с использованием бросового материала
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Средняя группа
- «Колобок». Все материалы по сказке
- «Колобок». Конспекты занятий
- «Колобок». Лепка, пластилин
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2019
Оборудование: клеенки, пластилин, доски для лепки, стеки, влажные салфетки для вытирания рук
Ход занятия:
1. Организационный момент
Психологический настрой
Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся!
Всё у нас получится!
Организация рабочего места.
- Сегодня мы будем работать с пластилином. Засучим рукава по локоть.
Зачем? (Чтобы не испачкаться пластилином.)
На уроке нам необходимо иметь клеёнку, доски, стеки, пластилин, салфетки для вытирания рук.
Посмотрите, всё ли у всех есть на столе.
2. Вступительная беседа
-Угадайте загадку:
Формой он похож на мяч.
Был когда – то он горяч.
Спрыгнул со стола на пол
И от бабушки ушёл
И от дедушки ушёл.
У него румяный бок.
Кто же это? (Колобок)
3. Появление колобка на экране
- Ребята, давайте вспомним, с кем встретился колобок по дороге, сбежав от бабушки и дедушки. А вспомним мы о них, отгадав загадки:
- Что за зверь лесной,
Встал, как столбик, под сосной,
И стоит среди травы,
Уши больше головы? (Зайка)
Хитрая плутовка, рыжая головка,
Пушистый хвост-краса.
Кто это? … (Лиса)
Бурый он и косолапый
Ловит рыбу мощной лапой
А ещё он любит мёд!
Кто сластёну назовёт? (Медведь)
Все время по лесу он рыщет,
Он в кустах кого-то ищет.
Он из кустов зубами щелк,
Кто скажите это - … (Волк)
Дети пересказывают сказку по слайдам. Но концовку сказки не озвучивают. Концовку ребятам предлагается изменить.
II.Основная часть
Ребята, в сказке лиса съела колобка, а наш колобок оказался хитрее, убежал от лисы и прикатился к нам в группу. Давайте слепим колобку друзей. Тогда им вместе будет не страшно в лесу.
4. Рассматривание образца воспитателя:
- Какой формы колобок?
- Что еще бывает круглое?
Посмотрите - у колобка есть глаза, нос, рот. Он улыбается, он веселый. Колобка мы вылепим из пластилина. Чтобы пластилин хорошо лепил, что мы должны сделать? Тогда он станет каким? (мягким, пластичным).
Вспомните, как мы умеем катать шарик из пластилина?
5. Пальчиковая гимнастика: «Зайка»
«Зайка беленький сидит и ушами шевелит,
вот так, вот так он ушами шевелит.
Зайке холодно сидеть, надо лапочки погреть,
Вот так, вот так надо лапочки погреть.
Зайке холодно стоять, надо зайке поскакать,
Вот так, вот так надо зайке поскакать!»
7. Показ работы
Показываются приемы лепки. Во время круговых движений приговариваем:
«Лепим, лепим колобок, колобок, румяный бок»
А теперь вылепим колобку глаза, нос и рот.
Дети поворачиваются за столы и работают самостоятельно. При необходимости воспитатель помогает.
8. Самостоятельная работа детей
III. Итоговая часть
Анализ работы организованной учебной деятельности
Выставка работ
Затем дети, по мере завершения работы, делают выставку своих колобков на заранее приготовленных полянках, украшенных цветами. Рассматривают свои работы и работы друзей.
Вопросы анализа:
-Какой колобок самый круглый?
-Какой колобок веселее всех?