Марина Лежачева
Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе по теме «Деревья на нашем участке»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по изобразительной деятельности во 2 младшей группе «Одуванчики» по теме «Деревья на нашем участке».
Цель: Познакомить детей со строением дерева.
Задачи.
Формировать умение детей создавать в рисовании образ дерева;
Рисовать предметы, состоящие из прямых вертикальных и наклонных линий
Публикация «Конспект ООД по рисованию во второй младшей группе по теме „Деревья на нашем участке“» размещена в разделах
- Деревья и кустарники
- Деревья. Конспекты занятий, НОД
- Деревья. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2023
Совершенствовать технические навыки: располагать изображение по всему листу бумаги, рисовать крупно, во весь лист.
Развивать наблюдательность, внимание, память.
Развивать связную речь, обогащать словарь детей, развивать умение поддерживать беседу.
Воспитывать интерес к природным изменениям, любознательность.
Оборудование.
Картина с изображением дерева.
Мольберт.
На каждого ребё нка: гуашь, непроливайки, кисточки, альбомные листы, салфетки.
Предварительная работа.
· Рассматривание иллюстраций и картин.
· Экскурсии по территории детского сада.
· Чтение стихов о зиме.
· Беседы с детьми о зимних изменениях в природе.
Ход ООД:
Организационный момент.
Воспитатель предлагает детям встать в круг.
Собрались все дети в круг
Ты мой друг и я твой друг.
Дружно за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся!
Сюрпризный момент.
Раздаётся стук.
Воспитатель: - Кто к нам пришёл? (Это зайка.)
Воспитатель: - Давайте с ним поздороваемся.
Дети: - Здравствуй, Зайка.
Воспитатель: - А, что у тебя, Зайка, в лапках?
Зайка: - Это загадка для детей.
Отгадывание загадки.
Воспитатель: - Весною расцветает,
Летом красотой удивляет,
Осенью платье снимает,
Зимою шубу надевает. (Дерево)
Беседа о дереве.
Зайка: - Правильно ребята, это дерево.
Воспитатель: - В лесу, где живет зайка, есть очень много деревьев. Они все высокие, красивые. И он очень хочет научиться рисовать деревья.
Но вот беда, он не умеет рисовать.
А давайте научим Зайку рисовать деревья.
Дети: - Да, научим.
Воспитатель: - Давайте вспомним, что есть у дерева?
Дети: - Ствол и ветви.
Воспитатель: - А каким цветом ствол и ветви?
Дети: - Коричневым.
Воспитатель: - Умницы, все правильно назвали. Давайте теперь немножко разомнёмся. Я приглашаю вас выйти на ковёр.
Воспитатель вместе с детьми выходят на ковер, проходит физическая минутка:
Руки подняли и помахали
Это деревья зимой.
Локти согнули, кисти встряхнули – это ветер сбивает снежок.
Плавно руками помашем. Это к нам птицы летят.
Как они сядут - покажем. Крылья мы сложим назад.
Образец выполнения работы.
Воспитатель: - Ребята, я вас приглашаю сесть за стол. Мы покажем Зайчику, как рисуют дерево. Занимаем свои места.
Давайте в воздухе с вами прорисуем деревце, возьмите кисточку в руку и нарисуем ствол, а потом веточки.
Воспитатель: - Берем кисточку и набираем коричневую краску. Прикладываем кисточку к верхней части листа и ведем кисточкой сверху вниз прямую линию, у нас получился ствол. Дальше мы рисуем веточки, которые растут в разные стороны от ствола.
Набираем опять краску и рисуем веточки, наклонные линии в стороны и вверх.
Самостоятельное выполнение задания.
Итог:
Воспитатель: Ребята, что мы сегодня рисовали? (Деревья).
Воспитатель: - Молодцы, сколько стволов у дерева? (Ствол один.)
А веток? (А веток – много.)
Рассматриваем свои рисунки.
Прощаемся с зайкой.