Валентина Мирошниченко
Конспект ООД по аппликации с детьми средней группы «Дом»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи:
Образовательные:Расширять представления детей о людях строительных профессий и их отличительных особенностях. Учить различать и называть виды транспорта.
Воспитательные:Воспитывать уважительное отношение к людям труда.
Развивающие:Развивать мелкую моторику пальцев рук.
Активизировать внимание детей.
Развивать речь, мышление, пополнять и активизировать словарь.
Оборудование:Интерактивная доска. Презентация «Как построить дом».
Раздаточный материал: листы цветной бумаги, ножницы, клей, салфетки, кисточки.
Ход ОД:
Раздается стук в дверь.
Публикация «Конспект ООД по аппликации с детьми средней группы „Дом“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Дом, дома на улице города. Аппликация
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Средняя группа
- Темочки
-Ой, ребята, кто-то стучится в дверь. Кто это может быть?
Дети: Мальчик.
Воспитатель: Здравствуй, мальчик! Как тебя зовут? И почему ты такой грустный?
Мальчик: Здравствуйте, ребята! Меня зовут Ваня. Я вчера получил письмо от трех поросят, в котором они просили меня построить им прочный дом, чтобы он смог их защитить от серого волка. И в этом письме загадка, ответ на которую мне нужно найти.
Воспитатель: Ребята, давайте поможем Ване!
Кирпичи кладет он в ряд,
Строит садик для ребят.
Не шахтер и не водитель,
(Строитель)
Показ презентации «Как построить дом».
Воспитатель: Ваня, наши ребята про строителей много чего знают. Посиди с нами и послушай.
Беседа о строителях
Воспитатель: Ребята, что делают строители?
Дети: Строят дома, больницы, детские сады, школы, магазины, заводы, фабрики.
Воспитатель: Ребята, а как вы думаете люди каких профессий принимают участие в строительстве дома?
Дети: Маляры, каменщики, крановщики, плотники.
Воспитатель: Правильно. А кто, что делает?
Крановщики работают на подъёмном кране, поднимают грузы, каменщики кладут стены, делают окна, полы, подоконники. Штукатуры оштукатуривают стены, маляры красят дома.
— А какая техника им помогает при строительстве домов?
Дети: Экскаватор, подъёмный кран, грузовики, каток, бульдозер.
Подъемный кран Я бываю выше дома
И легко одной рукой
Поднимаю груз огромный
Кто, скажите, я такой?
ЭкскаваторЭкскаватор чем хорош?
У него огромный ковш.
Он усталости не знает,
Целый день себе копает.
(М. Погарский)
Бульдозер Кто над всклоченной землёю
Смело кучи разгребает?
Это маленький бульдозер
Своим носом всё ровняет!
(М. Погарский)
Бетономешалка Бетономешалка с бетономешалкой
Делилась рецептом бетонного теста:
«Песка насыпаю я, сколько не жалко,
Щебенки по вкусу кладу и асбеста,
Потом заливаю водой из-под крана
И, чтобы бетон получился на славу,
Мешаю его я внутри барабана
То справа налево, то слева направо».
(Г. Дядина)
Самосвал Можно нагрузить немало
В мощный кузов самосвала.
Отвезёт он всё что нужно
Быстро, весело и дружно!
(М. Погарский)
Асфальтовый каток Вот асфальтовый каток
Для строительства дорог.
Чтоб разглаживать морщины
Лучше не найти машины!
(М. Погарский)
Воспитатель: Всех людей, которые строят дома называют строителями. А вы хотите стать строителями? (Ответы детей)
Физкультурная паузаЦелый день тук да тук, (Кулачок об кулачок)
Раздаётся громкий стук. (Руки в стороны)
Строим дом, дом большой (Руки вверх)
И с крылечком, и с окном. (Руки перед грудью)
Разукрасим мы дом (Красим руками)
На верху флажок прибьём. (Флажок из пальцев)
Будут жить в доме том
Зайка с мишкой и котом.
Стук, стук молотком. (Стучим кулачками)
Строим, строим новый дом.
Ты пила пили быстрей. (Пилим)
Строим домик для друзей.
Воспитатель: Ребята, а какими должны быть дома?
Дети: Одноэтажными, двухэтажными, прочными, теплыми.
Воспитатель: А из каких строительных материалов можно дома построить? (Ответы детей)
Воспитатель: Давайте, ребята, пройдём за столы и Ваня пойдёт с нами и посмотрит, как вы умеете строить дома.
Практическая частьВоспитатель объясняет и показывает приемы и способ изготовления деталей аппликации.
- Берем лист, складываем его пополам, затем разрезаем, получаются стены домов. Срезав у прямоугольников сверху уголки, получаем крыши. Взяв полоску бумаги, складываем ее несколько раз, затем разворачиваем и разрезаем по линиям сгиба, так получатся окошки. Из деталей «строим» красивые домики.
Дети садятся за столы и начинают выполнять аппликацию. Воспитатель помогает и подсказывает детям по мере необходимости. Контролирует работу с ножницами и клеем. Напоминает технику безопасности при работе с ножницами.
Мой дом. Посмотрите: это дом-
С крышей, дверью и окном.
И с крылечком, и с трубой.
Цвет у дома – голубой.
Заходите смело в дом!
- Приглашаете? Войдем! (Н. Голь)
Воспитатель: Молодцы, ребята! Вы все дружно работали. Помогли Ване. А что вам понравилось больше всего?
Дети: Мы рассказывали о строительстве домов, о тех, кто строит дом, делали разминку, и сделали дома.
Воспитатель: Ребята, из какого материала мы сегодня с вами делали дома?
Дети: Из бумаги.
Воспитатель: Скажите ребята, а вы при работе испытывали затруднения? Ответы детей.
Воспитатель: А вы теперь сможете научить кого- нибудь делать дома?
Ответы детей
Воспитатель: Молодцы, ребята! Все дома у вас получились уютными, гостеприимными, теплыми, с прочной непромокаемой крышей!