Рассказова Ольга Валентиновна
Конспект ООД по аппликации «Портрет мамы» в средней группе, работающей по адаптированной программе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект ООД по аппликации в средней группе, работающей по адаптированной программе
b][/b]Автор: Рассказова Ольга Валентиновна, воспитатель
Место работы: МАДОУ Большеалексеевский детский сад комбинированного вида «Калинка» Ступинского муниципального района Московской области
Описание: предлагаю Вашему вниманию конспект организованной образовательной деятельности для средней группы (4-5 лет). Данный материал будет полезен воспитателям средней группы. Это конспект интегрированного занятия, может использоваться для изготовления с детьми портрета матери.
Публикация «Конспект ООД по аппликации „Портрет мамы“ в средней группе, работающей по адаптированной программе» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты
- Аппликация. ВСЕ виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Портрет мамы. Дети рисуют любимых мам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2017
Тема ООД: "Портрет мамы".
Цель: научить детей изготавливать аппликацию из резаных ниток
Интеграция образовательных областей: социально-коммуникативное, познавательное, речевое, художественно-эстетическое, физическое развитие.
Задачи.
Образовательные:
• Расширять кругозор детей.
• Учить создавать изображения, используя резанные нитки разных цветов.
• Учить предварительно, выкладывать на листе картона готовые детали.
Развивающие:
• Развивать глазомер.
• Развивать воображение и творческие способности
• Создавать условия для возникновения положительных эмоций
• Развивать зрительное и слуховое внимание, память, наблюдательность, координацию речи с движениями.
• Развивать композиционные умения в расположении деталей на листе.
Воспитательные:
• Воспитывать любознательность и интерес к созданию портрета.
• Воспитывать любовь к маме.
• Умение общаться друг с другом
• Воспитывать упорство, настойчивость и веру в себя, аккуратность и терпение.
Материалы: образец изделия, клей (ПВА, нитки (разного цвета, заготовка на картоне – «портрет мамы», ножницы, трафареты «Одежда», наборы цветной бумаги, простой карандаш, фломастеры.
Ход ООД:
Ход занятия
1. Мотивация
Чтоб работа закипела,
Приготовьте все для дела,
Будем клеить, мастерить
Все должно в порядке быть.
Ножницы, бумагу, клей
Клади на место поскорей.
Не забудь про карандаш
Он в труде помощник наш.
2. Актуализация знаний
Ребята, давайте отгадаем загадку и узнаем тему нашего занятия.
Кто вас, дети, больше любит,
Кто вас нежно так голyбит
И заботится о вас,
Hе смыкая ночью глаз?
(Ответ: Мама дорогая)
Колыбель кто вам качает,
Кто вам песни напевает,
Кто вам сказки говоpит
И игpyшки вам даpит?
(Ответ: Мама золотая)
Если, дети, вы ленивы,
Hепослyшны, шаловливы,
Что бывает иногда, -
Кто же слёзы льет тогда?
— «Всё она, pодная».
(Ответ: Мама)
Кто любовью согревает,
Всё на свете успевает,
Даже поиграть чуток?
Кто тебя всегда утешет,
И умоет, и причешет,
В щёчку поцелует - чмок?
Вот она всегда какая
Моя. родная!
(Ответ: Мамочка)
Кто пришёл ко мне с утра?
Кто сказал: «Вставать пора»?
Кашу кто успел сварить?
Чаю — в пиалу налить?
Кто косички мне заплёл?
Целый дом один подмёл?
Кто цветов в саду нарвал?
Кто меня поцеловал?
Кто ребячий любит смех?
Кто на свете лучше всех?
(Ответ: Мама)
Беседа по загадкам.
Кто мне расскажет про маму? (ответы детей)
- Мама! Вслушивайтесь, как гордо звучит этот слово! В народе живет много добрых слов о матери.
При солнышке - тепло, при матери - добро.
Нет лучшего дружка, чем родная матушка.
Без отца полсироты, а без матери и вся сирота.
Отцов много, а мать одна.
(Родители - мамы):
1) Птица радуется весне, а младенец матери.
2) Материны побои не болят.
4) Все купишь, а отца-матери не купишь.
5) Не оставляй отца и матери на старости лет, и Бог тебя не оставит.
6) Материнская молитва со дна моря достанет.
Ребенок:
- Люблю тебя мама, за что не знаю.
Наверно за то, что дышу и мечтаю.
- И радуюсь солнцу и светлому дню,
За это тебя, я родная люблю.
- За небо, за ветер, за воздух вокруг.
- Люблю тебя мама, ты лучший мой друг!
Руки мамы качали детей в колыбели, когда они были маленькими.
Это мама согревала их своим дыханием и убаюкивала своей песней.
Прежде чем познакомится с поделкой давайте проверим готовность к уроку. У вас на столах должны лежать:
• Ножницы;
• Клей (ПВА)
• Шерстяные нитки (любого цвета);
• заготовка на картоне –«портрет мамы»,
• ножницы,
• трафареты «Одежда»,
• наборы цветной бумаги,
• простой карандаш.
3. Повторение правил техники безопасности и правила работы назанятии
• Повторим правила работы на уроке:
• Каждый находится на своем месте;
• Во время работы держи рабочее место в порядке;
• Все действия выполнять на столе;
• Работать нужно в тишине;
• Закончил работу – убери рабочее место.
• Правила техники безопасности при работе с ножницами:
•. Храни ножницы в указанном месте в определенном положении.
• Клади ножницы на стол так, чтобы они не выступали за край стола, кольцами к себе.
• При работе внимательно следи за линией разреза.
• Не работай тупыми ножницами, с ослабленным шарнирным креплением.
• Не держи ножницы концами вверх.
• Не оставляй ножницы в раскрытом виде.
• Не режь ножницами на ходу.
• Не подходи к товарищу во время резания.
• Передавай ножницы товарищу только в закрытом виде, кольцами вперед.
• Не играй с ножницами, не подноси их к лицу, используй ножницы только по назначению.
• Правила техники безопасности при работе с клеем:
• При работе с клеем пользуйся кисточкой, если это требуется.
• Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.
• Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая её.
• Кисточку и руки после работы хорошо вымой с мылом.
4. Введение в проблему
Сегодня на занятии мы будем делать «портрет мамы»
-Кто скажет как называются такие работы? (аппликация)
-Кто уже делал такие аппликации? (ответы детей)
-Назовите особенности изготовление поделки – аппликации? (прическа сделана из отдельных кусочков ниток)
-Как получить такие мелкие нити? (нарезать ножницами)
-Каким способом крепятся нитки? (с помощью клея)
-Так чем же мы будем заниматься на уроке? (аппликацией)
5. Практический этап
Давайте спланируем нашу работу. С чего начнем?
1. Приложить трафарет одежды к цветной бумаги. Обвести карандашом. Вырезать её.
2. Наклеить одежду на картонную заготовку.
3. Мелко нарезать шерстяные нитки.
4. Кисточкой нанести клей на прическу.
5. Аккуратно приклеить резаные нити на участки, смазанные клеем.
6. Разукрасить лицо мамы.
7. Подготовить свою композицию к выставке.
6. Итог занятия
1. Выставка работ детей.
2. Анализ готовых работ.
- Какая из работ сделана наиболее аккуратно?
- Какие ошибки были допущены?
- Поднимите руку кому понравилось наше занятие?
-Какое настроение вы получили от занятия?
Ребята, сегодня вы были: умные, красивые, внимательные, аккуратные, активные. Ваши мамы смотрят с портретов на вас, и желает вам хорошего настроения и за занятие говорят: “Спасибо”.