Наталья Алтунина
Конспект ОД «Осенние листья» с применением нетрадиционных техник рисования «по мокрому листу» и «вливание цвета»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по изобразительному творчеству для детей старшей группы «Осенние листья»
Описание работы: Предлагаю вашему вниманию конспект организованной образовательной деятельности для детей старшей группы. Представленная разработка знакомит дошкольников с нетрадиционными способами рисования. Данный материал предназначен для воспитателей дошкольных учреждений, родителей.
Публикация «Конспект ОД „Осенние листья“ с применением нетрадиционных техник рисования „по мокрому листу“ и „вливание цвета“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Осень. Рисование
- Рисование «по-мокрому» и «по-сырому»
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Цвет, изучаем цвета. Конспекты занятий
- Темочки
Основная образовательная область: «Художественно-эстетическое развитие»
Техника : рисование «по мокрому листу»,» Вливание цвета»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Цель: освоение детьми нетрадиционных техник рисования «по мокрому «листу и вливание цвета.
Задачи:
упражнять детей в освоении техник «по мокрому» листу и вливание цвета.
продолжить формировать знания детей о сезонных изменениях в природе;
Развивать наблюдательность, плавные движения руки, графические навыки, художественные навыки.
Воспитывать любовь к природе, интерес к творчеству.
Материал:
Шаблоны кленовых листьев, плотные белые листы15 x21см, акварельные краски, кисточки (№6 и №3, салфетки на каждого ребёнка, стаканчики для воды.
Методические приё мы:
Показ и объяснение воспитателя.
Игровая ситуация, с использованием художественного слова.
Наблюдение за работой детей.
Анализ работ воспитателем и детьми.
Предварительная работа:
Рассматривание осенних листьев на прогулке.
Подвижная игра «1,2,3, к берёзе (тополю и т. д.) беги»
Содержание:
1. Организационный момент
-Ребята, посмотрите в окошко, что вы там видите? (Ответы детей)
-Какое время года сейчас (Осень)
-Послушайте, стихотворение Н. Нищева:
Ветер по лесу летал,
Ветер листья все считал :
Вот дубовый, вот кленовый,
Вот рябиновый резной,
Вот с берёзки -золотой
Вот последний лист с осинки
Ветер бросил на тропинку.
- Смотрите сколько у меня разноцветных разных листочков. Давайте поиграем и узнаем с какого дерева листик к нам прилетел.
Игра «Угадай-ка» (Дети находят дерево по листику или плодам)
Цель: развитие умения сопоставлять части растения.
-Все деревья сбросили листочки, а как хотелось бы сохранить эту осеннюю красоту. Как же быть?
Ответы детей. (Подвести к желанию, нарисовать листочки)
-Предлагаю создать альбом, в который мы поместим наши листики и будем ими любоваться.
2основный этап
-Посмотрите у меня в корзинке лежат разноцветные кленовые листочки
-Выберите себе какой нравится.
-Присаживайтесь за столы. Давайте рассмотрим листочки клёна Какие они? (Разноцветные, резные)
-Как же получить такое сочетание цветов? (ответы детей)
Перед работой предлагаю размять наши пальчики
Физминутка:
Ветер ими шелестит:
Шур-шур-шур, шур-шур-шур. Ритмично потирают ладонью о ладонь.
И с деревьев их разносит.
Поиграет, снова бросит:
У-у-у, у-у-у. Ритмично скрещивают поднятые вверх руки.
Вверх поднимет, закружит
И на месте завертит:
У-у-у, у-у-у. Делают круговые движения указательными пальцами.
То к земле прижмёт, погладит,
Вдруг на веточку посадит:
Так-так-так, так-так-так. Ритмично похлопывают ладонями со сменой положения рук.
Соберёт большую кучу,
Убежит и сядет в тучу. Ритмично сжимают и разжимают руки.
-Теперь приступаем к работе. (Работа проводится под П. И. Чайковский «Времена года» (Октябрь, Ноябрь)
-Положите шаблоны листика на бумагу и обведите его простым карандашом.
- Утром листочки умываются росой, давайте и мы умоем наш листик водой
(Дети смачивают листики водой).
-Старайтесь не выходить за контуры листика.
-Возьмите желтую краску и нанесите на листик, а теперь добавьте красную или оранжевую краски. Что происходит?
( Ответ детей: краски смешиваются)
3 Заключительный этап
-Давайте посмотрим, что же у вас получилось?
- Зачем мы рисовали листики (Для альбома)
- Что понравилось в работе?
- Предлагаю устроить выставку, а потом вклеить листочки в альбом.
Используемая литература:
1. Кобзева Т. Г. «Организация деятельности детей на прогулке» Издательство «Учитель» 2012г.
2. Лыкова И. А. \ Изобразительная деятельность в детском саду старшая группа. Планирование, конспекты, методические рекомендации – 2009г. ;
3. Павлова Л. Ю. \ Сборник дидактических игр по ознакомлению детей 4-7 лет с окружающим миром. – 2013г. ;
https://doshvozrast.ru