Унтила Эльвина Гайсовна
Конспект ООД «Мандала настроения с применением мандалотерапии в подготовительной группе детей с ОНР»
Мандала настроения с применением мандалотерапии в подготовительной группе детей с ОНР
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Сказка» с. Прибельский муниципального района
Кармаскалинский район Республики Башкортостан
Конспект ООД
по художественно-эстетическому развитию
на тему: «Мандала настроения»
с применением мандалотерапии
в подготовительной группе
детей с ОНР
Публикация «Конспект ООД „Мандала настроения с применением мандалотерапии в подготовительной группе детей с ОНР“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Мандала, мандалатерапия
- ОНР. Конспекты занятий
- ОНР. Общее недоразвитие речи
- Подготовительная группа
- Эмоции. Конспекты занятий на тему настроения, эмоций
- Эмоции. Развитие эмоциональной сферы у детей
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2022
Провела: педагог-психолог
Унтила Э. Г.
Цель: Развитие эмоционально-личностной сферы посредством создания мандалы. Снятие напряжение, усталости, гармонизировать эмоциональное состояние, создать доброжелательную и комфортную атмосферу, развивать воображение, развивать мелкую моторику рук, усидчивость
Задачи:
Образовательные задачи:
-закреплять умение детей работать с кисточкой и красками
-закреплять умнее создавать узоры от простых, до более сложных
-закреплять знания об основных эмоциях
-учить детей к самостоятельности при выборе узора
-воспитание дружеских чувств, умения работать в коллективе
-обучение новым способам снятия эмоционального напряжения (знакомство с мандалой, способами работой с ней)
Развивающие задачи:
-развивать мелкую моторику рук
-развивать творческие способности, мышление, восприятие
-развивать воображение, усидчивость
-развивать у детей умение выражать свои чувства
Воспитательные задачи:
-создать доброжелательную и комфортную атмосферу, позитивное эмоциональное единство группы
-воспитывать аккуратность
-вызывать положительные эмоции в процессе творческой деятельности
-вызывать творческий интерес
-воспитание дружеских чувств, умения работать в коллективе.
Предварительная работа:
-беседа с детьми на тему «Что такое мандала»
-раскрашивание мандал раскрасок
-составление мандал картинок
-создание собственных мандал из различного материала: камешки, ракушки, шишки, засушенные цветы и листья.
Средства: Краски, кисточки, альбомный лист, салфетки, непроливайка, спокойная музыка.
Ход занятия:
Педагог-психолог: Дети давайте поздороваемся, но поздороваемся не обычно, сначала поздороваются наши ручки, (Касаются руками друг друга в середине круга) теперь ножки, затем спинки.
Педагог-психолог: Ребята, какое бывает настроение?
Дети: Разное, грустное, веселое.
Педагог-психолог: Скажите ребята, а какое у вас сейчас настроение?
Дети: Веселое, грустное.
Педагог-психолог: Настроение бывает у всех разное. Ведь каждый из вас сегодня с разным настроением и эмоциями. На столах лежат карточки с эмоциями, покажите мне карточку со своим настроением. А как вы думаете, как мы можем выразить свои эмоции и чувства?
Дети: нарисовать, вылепить из пластилина или изобразить мимикой.
Педагог-психолог: Ребята, а в виде чего мы можем выразить свое настроение?
Дети: В виде круга.
Педагог-психолог: Скажите, как называется этот круг?
Дети: Мандала
Педагог-психолог: Молодцы! А теперь ребята, пойдемте посмотрим какие бывают мандалы. Ребятки, скажите какие они?
Дети: Яркие, красивые, разноцветные.
Педагог-психолог: А из чего они сделаны?
Дети: Из пластилина, из шишек, цветочков, листочков, желудей, рябины и нарисованные.
Педагог-психолог: Ребята, а вы хотите выразить с помощью мандал свои эмоции и настроения?
Дети: Да!
Педагог-психолог: Это будет мандала вашего настроения. Давайте вспомним, из чего мы с вами делали мандалы?
Дети: Из пластилина, шишек, желудей, листочков, цветочков, рябины, раскрашивали мандалы.
Педагог-психолог: Но не рисовали, а хотите сами нарисовать мандалу своего настроения?
Дети: Да, хотим.
А перед тем как начать работать, давайте сделаем пальчиковую гимнастику, разомнем наши ручки.
Пальчиковая гимнастика «Дружба»
Дружат в нашей группе (пальцы рук соединяют)
Девочки и мальчики (в замок несколько раз)
Мы с тобой подружим
Маленькие пальчики
Раз, два, три, четыре, пять (пальцы начиная с мизинца соединяют друг с другом)
Начинаем мы считать.
Раз, два, три, четыре, пять
Мы закончили считать (руки в низ, встряхивают кистями).
Психолог включает спокойную музыку, дети приступают к работе.
Педагог-психолог: Ребята, какие разные и красивые у вас получились мандалы.
Педагог-психолог: Ребята скажите, а какое настроение у вас сейчас после того как вы сделали свои «Мандалы настроения», покажите мне карточку со своим настроением.
Дети: Веселое, радостное.
Мне очень понравилось сегодня с вами работать. Вы большие молодцы. Я желаю всем хорошего дня!
Прощание: Все дети дружно встают в круг, протягивают в перед левую руку «от сердца, от души» (получается пирамида из ладошек) и говорят традиционные слова: «Раз, два, три, четыре, пять скоро встретимся опять!»