Екатерина Миськова
Конспект ООД для детей старшей группы «Беседа «Моя любимая игрушка»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательная область: познание – развитие речи.
Категория: дети старшего дошкольного возраста
Цель: Развитие речи детей.
Задачи:
1. Учить детей участвовать в коллективном разговоре, помогая им содержательно строить высказывания.
2. Воспитывать внимание, активность.
3. Развивать речь, внимание, воображение.
Демонстрационный материал: иллюстрации игрушек, разные игрушки.
Раздаточный материал: цветные карандаши, листы бумаги форматом А5 на каждого ребёнка.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
Публикация «Конспект ООД для детей старшей группы „Беседа „Моя любимая игрушка“» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Игрушки
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Организационный момент: дети сидят на стульчиках, играет спокойная детская музыка. На столах цветные карандаши и лист белой бумаги формата А5, установлен мольберт.
В: Сегодня мы с вами поговорим о том, что есть у каждого ребёнка…
(воспитатель читает стихотворение)
Хороши у нас игрушки:
Куклы, мишки и хлопушки,
С ними весело играть,
Но не надо забывать:
Игрушки – не люди,
Но все понимают
И очень не любят,
Когда их ломают.
Пусть игрушки дружат с нами,
Обижать мы их не станем,
Поиграем и потом
Все на место уберем.
(З. Петрова)
Воспитатель вешает на мольберт иллюстрации игрушек.
В: Сегодня мы с вами поговорим об игрушках. Ребята, кто мне расскажет, какие игрушки есть у нас в группе? (ответы детей)
- Во что вы играете с этими игрушками?
- А что мы с вами делаем, чтобы игрушки нам служили долго?
- Как мы с вами бережём игрушки?
- А что мы будем делать, если вдруг игрушки сломается?
(воспитатель задаёт наводящие вопросы, спрашивает детей по желанию)
В: у каждого ребёнка, в детстве есть или была любимая игрушка. Вот у меня в детстве… (воспитатель рассказывает о своей любимой детской игрушке)
В: А какие любимые игрушки есть у вас дома?
Слушают детей, воспитатель задает наводящие вопросы: А почему игрушка любимая? Во что ты с ней играешь? А как эта игрушка у тебя появилась? И др.
В: смотрю вы немного засиделись и немного устали. Давайте с вами немного разомнемся.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА:
«ПРОЧЬ УСТАЛОСТЬ, ЛЕНЬ И СКУКА»
Мы к плечам прижали руки, начинаем их вращать.
Прочь усталость, лень и скука,
Будем мышцы разминать.
(руки к плечам, вращение вперед и назад)
А теперь покрутим шеей, это мы легко сумеем.
Как упрямые все дети, скажем: нет на все на свете. (вращение головой)
А теперь мы приседаем и колени разминаем.
Ноги до конца сгибать, раз, два, три, четыре, пять.
(приседания)
Напоследок пошагаем, выше ноги поднимаем!
(ходьба на месте)
В: ну вот, мы с вами размялись, теперь мы с вами можем пройти за столы и нарисовать свою самую любимую игрушку.
В процессе рисования воспитатель проводит следующую беседу:
В: Мы с вами знаем много стихотворений. Много стихотворений написано и про игрушки. Ребята, давайте их вспомним. Эти стихи специально для детей написала поэтесса А. Барто. Кто помнит эти стихотворения?
Если дети затрудняются с ответами, воспитатель может напомнить им, подсказав одно:
- Кто помнит стихотворение про мячик? (ответы детей)
Для следующих стихотворений задаются наводящие вопросы:
- А про мишку кто помнит?
- Расскажите стихотворение про лошадку? Слона? Бычка?
- Есть ещё стихотворение про самолёт, кораблик. Кто хочет их рассказать?
Дети, в процессе рисования, рассказывают стихотворения.
По окончанию все рисунки рассматриваются, воспитатель спрашивает, какую игрушку нарисовал ребёнок, понравилась ли нарисованная игрушка детям
В: Наши самые любимые игрушки мы будем помнить всю свою жизнь. Они нас учат доброте. Игрушки нас учат дружить и беречь любимые вещи. Мне очень понравилось сегодняшнее занятие, я узнала много нового об игрушках, а что узнали на сегодняшнем занятии вы, что вам понравилось? (ответы детей)
Воспитатель благодарит детей за занятие. Организовывает свободную деятельность.