Мария Васильевна Терещенко
Конспект ОД «Детский оркестр» для детей старшего дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад комбинированного вида №33 «Аленка» г. Светлоград
Конспект образовательной деятельности
«Детский оркестр» для детей старшего дошкольного возраста.
Подготовила:
МБДОУ ДС №33 «Аленка»
г. Светлоград
Терещенко М. В.
Цель:
Публикация «Конспект ОД „Детский оркестр“ для детей старшего дошкольного возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Музыка. Конспекты музыкальных занятий
- Оркестр для детей
- Старшая группа
- Темочки
Введение ребенка в мир искусства через творчество и игру на детских музыкальных инструментах. Получать радость от игры на детских музыкальных инструментах, от совместного музицирования.
Задачи:
Образовательные задачи:
-закреплять навык исполнения музыкальных произведений на детских музыкальных инструментах;
- активизировать словарь детей;
- учить детей взаимодействовать друг с другом, развивать навыки коммуникации;
- закреплять знания детей о принадлежности музыкальных инструментов к отдельным группам;
-закреплять названия музыкальных инструментов.
Развивающие задачи:
- развивать умение воспринимать ритм в стихах, формировать чувство ритма, координацию движений;
- развивать мелкую моторику;
- развивать творческое мышление, фантазию.
Воспитательные задачи:
- воспитывать эмоциональную отзывчивость, восприимчивость, музыкально-эстетический вкус средствами музыки;
- воспитывать интерес к игре на детских музыкальных инструментах, желание играть на инструментах, беречь их;
- способствовать формированию интереса к исполнительской деятельности.
Предварительная работа:
Обучение игре на музыкальных инструментах на занятиях и в индивидуальной работе.
Оборудование:
Детские музыкальные инструменты: барабан, бубны, ложки, колокольчик, колотушка, бубенцы, ноутбук, экран, мультимедийный проектор.
Ход занятия.
Музыкальный руководитель:
Ребята, предлагаю поздороваться и пожелать друг другу хорошего настроения.
Коммуникативная игра:
Собрались ребята в круг,
Слева - друг и справа - друг.
Вместе за руки возьмёмся
И друг- другу улыбнёмся.
Музыкальный руководитель:
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в необычную страну. Такой страны нет ни на одной карте, но есть там, где любят музыку. Это страна музыкальных инструментов. Ну что, отправляемся в путь?
1слайд
Музыкальный руководитель: Вот мы и пришли. Посмотрите, как красива наша страна Музыкальных инструментов. Сколько в ней различных музыкальных инструментов (Слайд)
- А теперь посмотрите, какие музыкальные инструменты есть у нас в музыкальном зале. Назовите, их. (Дети перечисляют)
-Ребята, а вы знаете, что музыка и музыкальные инструменты появились очень давно. У древних людей она бала связана с повседневной жизнью.
- Посмотрите, как выглядели в давние времена инструменты. (Слайд)
Женщина напевала, баюкая детей, пастухи созывали стадо, звуком рожков.
Главным элементом был ритм. С помощью трещотки и бубна, можно передавать ритм танца, певцы подчеркивали ритм ударами в ладоши или притопыванием.
- Сейчас с помощью хлопков, попробуем изобразить ритм.
Дидактическая игра. (Выстукивание ритма)
(Слайд)
- А вы знаете, что музыкальные инструменты не только веселые музыканты, но и умелые рассказчики. И сейчас с вами вместе попробуем озвучить нашу знакомую «Осеннюю сказку»
«Осенняя сказка»
(речевая игра с музыкальными инструментами)
Тихо бродит по дорожке (тихо бьют ладошками по барабану, ложки, и др.)
Осень в золотой одежке.
Где листочком зашуршит, (маракасы, султанчики, шуршание ладошками)
Где дождинкой зазвенит. (колокольчики)
Раздается громкий стук –(деревянные палочки, кубики)
Это дятел тук да тук!
Дятел делает дупло – (ксилофоны, ложки, кубики, другие деревянные инструменты)
Белке будет там тепло.
Ветерок вдруг налетел, (султанчики)
По деревьям зашумел.
Громче завывает, (тремоло бубнов)
Тучки собирает.
Дождик - динь, дождик- дон! (металлофон)
Капель звонкий перезвон.
Все звенит, стучит, поет - все инструменты.
Осень яркая идет!
Музыкальный руководитель:
Играть на музыкальном инструменте – это искусство, человек осваивает для этого определенную музыкальную профессию. Посмотрите на картинки и назовите музыканта, но не одним словом, а предложением: «На гитаре играет, гитарист» и т. д. ( демонстрация картинки с изображением инструментов: гитара, скрипка, труба, барабан, пианино, гармонь, балалайка) (Слайд)
Музыкальный руководитель: Сегодня мы с вамиговорили о разных музыкальных инструментах по отдельности, а когда они собираются вместе, что получается? (Оркестр)
- А вы хотите сыграть в оркестре?
- Подойдите и выберете понравившийся вам инструмент.
Музыкальный оркестр.
- Вы отличные музыканты. У вас был замечательный оркестр.
Рефлексия:Ребята, понравилось вам наше занятие?
-Что вы нового узнали?
- Что для вас было самым сложным?
- Что больше всего вам понравилось?
Музыкальный руководитель: Скажем нашим друзьям – инструментам – До свидания Закрываем глаза и считаем до 5
1, 2, 3, 4, 5
В детском садике опять.
Музыкальный руководитель:
На прощание хочу сказать, будьте всегда любознательными, старательными, любите музыку.