Марина Вяткина
Конспект обрывной аппликации «Анютины глазки»
▼ Скачать +Заказ
«Анютины глазки»
Задачи:
-продолжить знакомство с выполнением аппликации способом обрывания бумаги, когда пространство полностью заполняется кусочками бумаги неправильной формы;
- вызвать интерес к изображению летних цветов по мотивам стихотворения;
-развивать композиционные умения, чувство цвета;
-развивать творческое воображение;
Публикация «Конспект обрывной аппликации „Анютины глазки“» размещена в разделах
- Аппликации. Конспекты занятий, НОД
- Аппликация из бумаги. Все виды аппликации
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обрывная аппликация
- Темочки
-воспитывать интерес к познанию окружающего мира.
Материалы и оборудование: вариативные образцы для показа детям, листы бумаги – основа с нанесенным контуром цветов, цветная бумага односторонняя для изображения цветов, кисти для клея, клей ПВА, салфетки, клеенка.
Предварительная работа: рассматривание изображений летних цветов – анютины глазки; беседа о цветах; совершенствование технических навыков – наблюдение за работой воспитателя во время изготовления вариативных образцов.
Ход занятия:
Воспитатель обращает внимание на картинки с изображением цветов и читает стихотворение М. Блинниковой:
Теплым и солнечным, радостным летом
Синим и белым, и смешанным цветом,
Шепчут веселые, яркие сказки
Эти цветочки анютины глазки.
Бабочек синих и желтых, и белых
Много на клумбу цветочную село.
Сами узнаете их без подсказки
Это цветочки – анютины глазки.
Проводится краткая беседа по прочитанному стихотворению и детям самим предлагается создать такие чудесные цветочки – анютины глазки.
А чтобы было интереснее, обращается внимание на подготовленные образцы.
Педагог:
-Ребята, посмотрите на свои рабочие места и скажите, как мы будем создавать наши летние цветы? (ответы детей)
-Правильно мы будем делать аппликацию.
-Оказывается, можно вместо ножниц использовать свои руки.
-Как же называется данный вид аппликации? (высказывания детей)
Для изготовления наших работ мы будем с вами использовать интересный и необычный вид аппликации «Обрывная аппликация»
Давайте еще раз повторим:
-Такие аппликации получаются, если бумагу не резать, а обрывать. Но есть один маленький секрет, который придает оригинальность и своеобразие аппликации – надрывать надо с лицевой стороны (окрашенной).
Перед началом этой интересной работы давайте немножко отдохнем:
Наши алые цветки
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит,
Лепестки колышет.
Наши алые цветки
Закрывают лепестки,
Головой качают,
Тихо засыпают.
Основная часть
Алгоритм выполнения аппликации
-выбираем нужный цвет бумаги и обрываем мелкие кусочки
-намазываем получившиеся кусочки клеем и приклеиваем на фон.
Самостоятельная работа учащихся.
Оказание индивидуальной помощи.
Рефлексия.
Возьмите свои работы и покажите друг другу.
-Какая красивая цветочная клумба у нас получилась.
-Какие вы все молодцы!
Давайте вспомним, как у нас получились наши цветочки – анютины глазки? (ответы детей)