Татьяна Смирнова
Конспект образовательной ситуации по системно-деятельностному подходу «Зимушка-зима»
▼ Скачать +Заказ
Конспект образовательной ситуации по системно-деятельностному подходу
Конспект образовательной ситуации для 1 младшей группы по теме «Зимушка-зима».
Тема: «Зимушка-зима».
Цель: Обогащать представление детей о времени года зима.
Задачи:
1) познакомить детей с особенностями зимы (холодно, снег, лужи покрылись льдом);
2) тренировать мыслительные операции анализ, сравнение и обобщение;
3) развивать внимание, речь, логическое мышление, фантазию, воображение;
Публикация «Конспект образовательной ситуации по системно-деятельностному подходу „Зимушка-зима“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий, НОД
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2018
4) воспитывать наблюдательность.
Ход образовательной ситуации:
1. Введение в ситуацию.
Дидактические задачи: мотивировать детей на включение в игровую деятельность.
Воспитатель собирает детей около себя.
Воспитатель: - Ребята, посмотрите к нам в гости прилетела снежинка. Её прислал к нам Дедушка Мороз.
2. Актуализация знаний и умений
Дидактические задачи: закрепить знания о Дедушке Морозе.
Воспитатель: - Ребята, а что вы знаете о Дедушке Морозе?
3. Затруднение в ситуации
Дидактические задачи:
1) создать мотивационную ситуацию для знакомства детей с особенностями зимы;
2) формировать опыт под руководством воспитателя фиксации за-труднения и понимания его причины.
Воспитатель: - Ребята, а вы знаете, в какое время года приходит Дедушка Мороз?
Что происходит на улице?
Как меняется погода?
Возникает затруднение.
4. Открытие нового знания
Дидактические задачи: дать представление об особенностях зимы.
Воспитатель: - Ребята, чтобы узнать, что такое зима, ее особенности, давайте посмотрим картинки (просмотр картинок о зиме).
- Ребята так что бывает зимой?
Зимой снег, холодно, дует ветер, лужи замерзли.
5. Включение нового знания в систему знаний
Дидактические задачи: развивать внимание, речь, закрепить знание об особенностях зимы.
Воспитатель: - А теперь давайте посмотрим в окошко на улицу. За окошком снег, замерзли лужи…
6. Осмысление
Дидактические задачи: закрепить новое знание.
Дети собираются около воспитателя.
– Ребята, снежинке пора лететь обратно. Ей очень понравилось с нами и поэтому она хочет рассказать Дедушке Морозу какие вы молодцы.
– Как вы думаете, что расскажет снежинка Дедушке Морозу?
– Что нового она вместе с вами узнала сегодня?
– Молодцы!