Ольга Александровна Аверьянова
Конспект образовательной ситуации по математике для детей средней группы «Ехал поезд по грибы»
Конспект образовательной ситуации по математике
для детей средней группы
«Ехал поезд по грибы»
Задачи:
1. Формировать умения сравнивать 2 предмета: тяжелый, легкий.
2. Дать представление о геометрических телах: шар, куб, цилиндр.
3. Закреплять знание цифр 1, 2, 3.
Публикация «Конспект образовательной ситуации по математике для детей средней группы „Ехал поезд по грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Железная дорога, поезд
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Средняя группа
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
Демонстрационный материал : мешок с деревянными фигурами (шары, кубы двух размеров, цилиндр); мешок с тремя мягкими игрушками; 3 картинки с грибами - 1, 2 и 3 гриба.
Раздаточный материал : цифры 1-3.
Ход занятия
Дети стоят, образуя круг.
Воспитатель. Поедем кататься на поезде. Повернитесь друг за другом, едем.
Поезд тук-тук,
Поезд друг-друг
По утрам ребят
Возит в детский сад.
Дети с воспитателем "едут друг за другом» и видят 2 мешка, В одном лежат деревянные фигуры: шар, куб и цилиндр, в другом - 3 мягких игрушки,
-Стоп! Мешки лежат какие-то.
Дети поднимают мешки,
-Мешки одинаковые?
Дети высказывают свои предположения. Воспитатель подводит их к тому, что мешки разные по весу.
- Один мешок тяжелый, другой легкий.
- Какой мешок откроем?
Дети открывают тяжелый мешок, достают оттуда шары и кубы двух размеров. Воспитатель показывает детям шар.
Этот шар похож на мяч,
Но не может прыгать вскачь.
Может только развлекаться,
На полу, как мяч, кататься
- Сколько здесь шаров? (2.)
- Они одинаковые? Чем отличаются?
-Как можно назвать большую фигуру? (Шар.) А маленькую? (Шарик.)
Воспитатель показывает детям куб и просит покатать его, как мяч
- Это - куб.
Он не катится, как мяч,
Зато в строительстве ловкач:
Друг на друга их кладем,
И выходит сразу дом.
- Сколько здесь кубов? (2.)
- Они одинаковые? Чем отличаются?
- Как можно назвать большую фигуру? (Куб.) А маленькую? (Кубик.)
Воспитатель достает из мешка цилиндр.
-А эта фигура называется цилиндр.
Дети рассматривают цилиндр, сравнивают его с другими деревянными фигурами. Воспитатель ставит на стол куб, шар и цилиндр.
- Сколько геометрических тел стоит на столе? (3.)
- А сейчас откроем легкий мешок. Что там?
Дети достают из мешка мягкие игрушки и считают их.
-Сколько игрушек лежало в мешке? (3.)
-Молодцы, ребята, едем дальше. Мы заехали в лес, и я вижу много грибов.
На доске 3 картинки с грибами : на одной - 1 гриб, на другой - 2, на третьей - 3. На столе лежат цифры от 1 до 3.
Ехал поезд по грибы,
Тук-тук, перестук.
Пересчитывал столбы,
Тук-тук, перестук.
Удержаться он не смог
И сорвал один грибок.
- Найдите картинку с одним грибом. Возьмите каждый нужную цифру и положите под этой картинкой.
- Какую цифру ты взял? (1.)
Почему ты взял эту цифру? (Спрашивает у нескольких детей.)
Ехал поезд по грибы,
Тук-тук, перестук.
Пересчитывал столбы,
Тук-тук, перестук.
У последнего столба
Он увидел два гриба.
Найдите картинку с двумя грибами. Возьмите каждый нужную цифру и положите под этой картинкой.
- Какую цифру ты взял? (2.)
- Почему ты взял эту цифру? (Спрашивает у нескольких детей.)
Ехал поезд по грибы,
Тук-тук, перестук.
Пересчитывал столбы,
Тук-тук, перестук.
У последнего столба
Он увидел три гриба
- Найдите картинку с тремя грибами. Возьмите каждый нужную цифру и положите под этой картинкой.
- Какую цифру ты взял? (3.)
- Почему ты взял эту цифру? (Спрашивает у нескольких детей.) – Воспитатель. Ребятки, вот и закончилось наше путешествие. Вы большие молодцы! Что вам понравилось больше всего? Что нового вы сегодня узнали?