Бобер Юлия
Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционных техник рисования для детей среднего возраста «Весенний лес»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной изо-деятельности с применением нетрадиционных техник рисования для детей среднего дошкольного возраста
Тема: «Весенний лес»
Программное содержание
Задачи:
1. Образовательная: учить детей рисовать пейзаж, расширять представления детей о нетрадиционных техниках рисования пальцеграфия, оттиск смятой бумагой, кляксография, совершенствовать навыки работы в данных техниках, умение совмещать данные техники в одной работе;
Публикация «Конспект занятия по изодеятельности с применением нетрадиционных техник рисования для детей среднего возраста „Весенний лес“» размещена в разделах
- Весенний лес. Конспекты занятий на тему весеннего леса
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Весна. Рисование
- ИЗО. Конспекты занятий, изодеятельность
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лес. Прогулки и путешествия по лесу
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
2. Развивающая: развивать умение оформлять созданные изображения более мелкими характерными деталями, делающими образ выразительным; развивать творческое воображение, умение и желание самостоятельно создавать выразительные образы посредством пальцеграфии, монотипии, кляксографии; совершенствовать умения и навыки в свободном экспериментировании с материалами, необходимыми для работы в данной технике;
3. Воспитательная: воспитывать чувство прекрасного; формировать аккуратность.
Материал: аудио запись звуков леса, картины с изображением весны, альбомные листы, кисточки, баночки с водой, блюдца с голубой, желтой, зеленой, коричневой краской, влажные салфетки, листки бумаги, блюдце для использованной бумаги.
Предварительная работа:
а) Воспитателя:
Написание конспекта
Чтение дополнительной литературы
Подготовка оборудование и материала для занятия
б) Работа с детьми:
-Рассматривание картин с изображением весны;
-Наблюдение за деревьями, цветами на участке детского сада;
-Знакомство с разными нетрадиционными методами рисования;
-Чтение стихов о весне;
Ход деятельности:
Этапы занятия
Содержание занятия
Примечание
Вводный
В: Ребята, я приглашаю вас в путешествие в волшебную страну, в гости к Весне, полюбоваться распускающимися цветами, зеленеющими деревьями.
В: Вот мы и пришли на весеннюю полянку, но что-то случилось, где деревья, где цветы? Смотрите, кажется один цветок остался.
(Воспитатель поднимает цветок и на обороте читает послание)
В: «Я последний, все деревья и цветы заколдовала злая Слякоть и они стали невидимы, а Весну она спрятала в своем дворце. Помогите!»
В: Ребята, что же нам делать, как помочь Весне?
(Ответы детей)
В: Я предлагаю стать волшебниками и нарисовать весенний лес.
В: А что можно увидеть в лесу весной?
Д: (Набухают почки на деревьях, появляются молодые листочки, зеленеет трава, прилетают птицы, распускаются цветы)
В: Закрывайте глаза, начинаем превращения: Раз, два, три волшебство произойди!
Под веселую музыку «Весна красна» дети за воспитателем идут по группе, приходят на ковер, на котором разложены альбомные листы.
Основной
Возьмите листы и проходите к столам.
В: Сначала мы нарисуем дерево.
(Сопровождаю объяснение показом)
В: Но на нем еще нет листочков, а только почки, мы нарисуем их ватной палочкой тычком.
В: А что же мы увидим на небе?
(Облака, тучи)
В: Нарисуем облака сжатыми комочками бумаги. Возьмите бумагу сомните ее так, чтобы получился бумажный шарик, опустите его в краску и прикладывайте к листу.
(Дети выполняют работу)
В: А теперь так же дорисуем травку. Мнем бумагу, а какой сейчас возьмем цвет?
(Зеленый)
В: А чего не хватает на нашем пейзаже?
(Солнышка)
В: Мы сейчас на минутку превратимся в цветы.
Физ. минутка «Нежные цветы»
Наши нежные цветы
Распускают лепестки.
Ветерок чуть дышит
Лепестки колышет.
К ночи нежные цветы
Закрывают лепестки.
(Дети рассаживаются на свои места)
Дети присаживаются за столы. Воспитатель объясняет этапы работы. Проверяет выполнение работы, помогая и подсказывая.
Заключительный
В: Возьмите аккуратно свои работы и положите на лесную полянку.
Мы с вами настоящие волшебники, вы слышите, как разговаривает лес? Значит, у нас получилось прогнать злую Слякоть и помочь Весне. Она вернулась к нам.
Занятие окончено.
Под музыку «Веселая песенка о весне» дети танцуют. Выставка, рассматривание картин.