Смирнова Лидия
Конспект образовательной деятельности в режимных моментах с воспитанниками второй группы раннего возраста «Птицы зимой»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект
Образовательной деятельности в режимных моментах (прогулка).
Тема: «Птицы зимой»
Место проведения: участок детского сада.
Цель: формирование представлений у детей о жизни птиц зимой.
Программные задачи:
• Обучать детей делать самостоятельные выводы в ходе наблюдения, что птиц надо подкармливать.
• Формировать эмоционально-положительное отношение к окружающему миру, умение видеть его красоту и неповторимость
• Развивать физические качества: быстроту, выносливость, ловкость.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в режимных моментах с воспитанниками второй группы раннего возраста „Птицы зимой“» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Младшая группа
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Режимные моменты в детском саду
- Темочки
• Формировать правильную осанку.
Интегрируемые образовательные области : познавательное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Методы и приемы:
Словесные: художественное слово, пояснения, указания, рассказ, поощрение.
Наглядные: рассматривание.
Игровые: игровая мотивация.
Практические: собственная деятельность детей.
Оборудование и материалы: мешочек, загадки, кормушка.
Предварительная работа:
Совместная образовательная деятельность с детьми Взаимодействие с родителями
Упражнение в основных видах движений, разучивание правил подвижных игр.
Беседы и рассказы о жизни птиц зимой.
Слушание аудиозаписей «Голоса птиц».
Д/и «Третий лишний» (птицы, «Отгадай-ка».
Знакомство с рассказами В. Бианки «О птицах». Заучивание коротких стихов.
Ход образовательной деятельности
Деятельность педагога Деятельность детей
Дети с воспитателем идут на прогулочный участок.
- Какое сейчас время года?
- Что принесла с собой зима? (снег, мороз, метели)
Д/ и: «Так бывает или нет?»
- Вся природа преобразилась. Белый снежок запорошил дорожки и все вокруг. Люди радуются белому снегу. А вот птицам грустно. Как вы думаете, почему загрустили наши пернатые друзья?
- Посмотрите, какой то мешочек стоит. Как думаете, что в нем?
- Это птицы нам свои загадки оставили:
Пусть я птичка-невеличка,
У меня, друзья, привычка –
Как начнутся холода
Прямо с севера сюда. (Снегирь).
Носит серенький жилет
Но у крыльев черный цвет
Видишь, кружат двадцать пар
И кричат: Карр, карр, карр! (Ворона).
На каждую загадку показывают картинку-отгадку.
- Чем птицы питаются?
- Где они добывают корм зимой?
- Самое страшное для птиц – не холод, а голод. Когда корма мало, для птиц наступают тяжелые времена. Если их не подкармливать, они могут погибнуть.
- Давайте же поможем птицам, дадим им корма.
- Но сначала надо почистить кормушку от снега и расчистить дорожки к ней.
- Чем можно подкармливать птиц зимой (крошки хлеба, пшено, семечки и др.)
- Молодцы! Вы хорошо справились, позаботились о птицах. Хорошо потрудились.
«Делу время – потехе час».
Предлагает поиграть в п/ и: «Совушка».
Индивидуальная работа по основным видам движений: метание снежков в цель, ходьба с высоким подниманием колен.