Наталья Мосиевских
Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе «От колоска до каравая на столе»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить представление детей о последовательности этапов получения хлеба. Продолжать развивать психические процессы: память, внимание, наглядно-образное мышление.
«Познавательная деятельность» :
формировать у детей познавательный интерес, развивать познавательно-исследовательскую деятельность;
расширять кругозор (уточнять представления детей о том, какой долгий путь проходит зерно, чтобы стать хлебом).
«Художественно-эстетическое воспитание» :
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Хлеб. Все о хлебе для детей
- Хлеб. Конспекты занятий, НОД
- Художественно-эстетическое развитие. Технологии
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2019
развивать творческие способности и умение реализовывать собственный художественный замысел, закрепить приемы лепки из соленого теста.
«Социально-коммуникативное развитие»
воспитывать бережное отношение к хлебу, уважение к труду трактористов, комбайнеров, мукомолов, пекарей;
продолжать учить вежливому отношению друг к другу.
«Речевое развитие»
способствовать развитию всех компонентов устной речи, обогащать словарь детей словами: хлебороб, тракторист, комбайнер, мукомол, пекарь; элеватор, пекарня; комбайн, трактор;
продолжить работу над образованием существительных с уменьшительно-ласкательными суффиксами.
«Физическое развитие» :
Развивать координацию движений, мелкую моторику руки.
Образовательные технологии : здоровьесберегающая, ИКТ (презентация, игровая, исследовательская деятельность.
Материалы и оборудование: мостик (доска, пшеничное поле (плакат) с прикрепленными пронумерованными (1-5) колосками, ларец с замком, письмо, колосья злаков, зерно ржи, пшеницы и овса, лупы, мешочки с песком, 2 игрушечных грузовика, хлебные изделия, колосья, презентация, картинки для работы по схеме, соленое тесто для лепки, фартуки, шапочки, влажные салфетки, стеки, формочки для печенья, мяч, кофемолка, музыка для входа и выхода, сопровождения игр.
Предварительная работа:
Разучивание игр, стихов, пословиц и загадок о хлебе, чтение литературных произведений по теме, рассматривание иллюстраций, картин, составление предложений и рассказов.
Ход занятия
Дети входят под музыку
- Дети, посмотрите, перед нами мостик. Я вам открою секрет - он непростой. Кто через него пройдет, того ждет много интересного. Но чтобы через него пройти, нужно вспомнить вежливые слова.
(Дети называют вежливые слова и проходят через мост, встают рядом с пшеничным полем, на котором закреплены цифры от 1 - 8, рядом стоит сундук с защелкой, возле сундука письмо).
- Ребята, посмотрите, что это? (сундук)
Он закрыт на крючок. И открыть мы его пока не можем.
Педагог обращает внимание на лежащий рядом конверт).
- Но что это?
Педагог читает письмо: «Открыть сундук сможете только после того, как отправитесь на пшеничное поле и соберете по порядку колоски с номерами. Снимать нужно по одному колоску и выполнять задание».
Психологический настрой
-Возьмемся за руки друзья,
Ведь мы как дружная семья.
Любая трудность не страшна,
Найдем решение всегда.
Умеем думать, размышлять,
На все вопросы отвечать!
-Дети, а как вы думаете, о чем мы с вами будем говорить сегодня?
Отгадать легко и быстро,
Он мягкий, пышный и душистый
Бывает черный он и белый,
А бывает подгорелый.
(хлеб)
- Правильно это хлеб, значит, мы с вами сегодня будем говорить о хлебе.
А какие пословицы о хлебе вы знаете?
(дети называют пословицы)
«Хлеб – всему голова»
«Хлеб – батюшка, а водица – матушка»
«Хлеба к обеду в меру бери, он драгоценность, его береги»
«Без хлеба – нет обеда»
«У кого хлеб родится, тот и веселится»
«Хочешь есть калачи, не сиди на печи»
Колосок с цифрой 1.
Игра: «Вот какой, наш хлеб дорогой»
По кругу под музыку дети передают хлеб на блюде. Тот, на ком останавливается музыка, называет качества хлеба. (Мягкий, ароматный, черный, горячий, пышный, ноздреватый, белый, хрустящий, и т. д.)
Колосок с цифрой 2. «Хлебная выставка»
- Давайте пройдем с вами на хлебную выставку.
Воспитатель с детьми рассматривают колосья пшеницы, овса, ржи.
- Что это такое? (колосья)
(Ребенок читает)
Колосок, как будто дом,
Много комнат в доме том.
В каждой комнате – зерно,
Спелой зрелостью полно.
- Вспомните названия культур. (Овес, пшеница, рожь)
- Давайте вспомним, из чего состоят колосья? (стебель, зерно)
- Когда колоски обмолотят, получаются зерна.
- Какие мы видим зерна на нашей выставке? (зерно ржи, зерно пшеницы, зерно овса. Дети рассматривают зерна через лупу по группам).
- Как выглядят зерна разных злаков? Сравните их.
- Как использует человек зерна злаков?
(часть остается на семена для следующего года, часть – на пищевое производство, часть – на корм животным).
- Из зерен на мельнице или в мукомольном цеху получают муку.
Какая мука у нас есть? (пшеничная, ржаная).
Колосок с цифрой 3.
Игра «Перенеси мешки на мельницу»
(мешочки с песком перевезти на игрушечном грузовичке до определенного места по одному)
- Это мешки с зерном. Их нужно перевезти на мельницу. Чья команда быстрее перевезет мешки, та и будет звать мельника.
«Мельник, выходи, встречай
Наш богатый урожай!»
(Выходит мельник с кофемолкой)
- Хотите посмотреть, как получается мука?
На этой мельнице я получаю муку грубого помола – самую полезную.
(Мельник получает муку на кофемолке. Можно просеять через сито.
Дети рассматривают муку).
-Какие хлебные изделия вы видите в музее? Давайте их назовем?
Колосок с цифрой 4.
Игра «Разложи карточки по порядку» Сейчас вы образуете тройки.
Детям даются карточки: колос – зерно – мука – тесто - хлеб.
(Взаимопроверка)
- Теперь вернемся к нашей выставке.
- Ребята. Вы любите, когда вас мамы, папы называют ласково: любимый сынок, дорогой, ласковый. А как мы можем назвать ласково хлеб? (хлебушко)
Булка – булочка
Сушка – сушечка
Пряник – пряничек
Вафли – вафельки
Блин – блинчик
Колос – колосок
Зерно- зернышко
Дети, мы с вами много говорили о хлебе. Вы уже поняли, что булки не на дереве растут.
Ребенок читает стихотворение
Нет, не сразу стали зерна
Хлебом, тем, что на столе.
Люди долго и упорно потрудились на земле
Колосок с цифрой 5.
Хотите отправиться в виртуальное путешествие «От зерна до каравая»?.
1 слайд – От колоска до каравая на столе.
2 слайд - Выехал в поле тракторист на тракторе, вспахал землю, приготовил постель для зерна
3 слайд - Попало в землю зерно и начало расти.
4 слайд – Растет колос и становится вот таким.
5 слайд - Выехал в поле комбайнер на комбайне и принялся молотить зерно.
Зерно ссыпается в кузов грузовика
6 слайд - Спешат грузовики на элеватор.
7 слайд – После просушки везут зерно на мельницу.
8 слайд – Готовая мука попадает на хлебопекарню, где из неё готовят тесто и выпекают хлеб и булки.
9 слайд – Готовый хлеб привозят в магазины.
Ребенок читает стихотворение.
Рос сперва на воле в поле,
Летом цвел и колосился,
А когда обмолотили,
Он в зерно вдруг превратился.
Из зерна – в муку и тесто.
В магазине занял место.
Вырос он под синим небом,
А пришел на стол к нам хлебом.
Колосок под цифрой 6.
-Дети, вот мы и собрали все колоски с цифрами, а это значит, что мы можем открыть наш волшебный сундучок.
Открывает сундук, а там разноцветное тесто.
- Мы с вами будем лепить для игры в магазин хлебобулочные изделия.
Прежде чем приступить к работе, давайте приготовим наши ручки (влажные салфетки, наденем фартуки и головные уборы).
Пальчиковая гимнастика.
Муку в тесто замесили (сжимают и разжимают пальцы)
А из теста мы слепили (прихлопывают ладошками)
Пирожки и плюшки.
Сдобные ватрушки. (делают круг обеими руками в воздухе)
Булочки и калачи, (качают развернутыми вверх ладонями)
Все мы испечем в печи (изображают ладошками противень, «ставят в печь»)
Очень вкусно! (гладят по животу)
Мастер – класс от повара «Вкусное печенье»
Практическая часть.
- А сейчас повар – Наталья Ивановна, поможет вам.
Педагог предлагает детям, подумать и выбрать какие хлебобулочные изделия они будут лепить. Это тесто, дети, несъедобное. Оно соленое. Такое тесто называют техническим. Напомнить различные приёмы лепки. Если дети задумали вылепить
*Торт, то педагог объясняет детям, что нужно скатать толстую лепёшку и вырезать из неё часть как будто вы отрезали себе кусочек торта. Торт сверху можно украсить вылепленной из солёного теста вишенкой или свечкой.
*Для того, чтобы вылепить хлеб, скатываем шарик, сформировываем из него кирпичик, напоминавший булку хлеба.
*Хлебную соломку лепим путём раскатывания теста прямыми движениями рук.
* Бублики и баранки, раскатать тесто и свернуть палочку в кольцо (соединить концы).
* Крендельки, раскатываем тесто прямыми движениями ладоней и свёртываем колбаску по-разному.
* Печенье, пряники раскатываем тесто круговыми движениями, и сплющиваем шарик.
(Выполнение работы детьми)
Рефлексия.
Организация выставки.
Отмечаются самые удачные работы.
Какое задание больше всего запомнилось?
Как нужно относиться к хлебу?