Алена Федорова
Конспект образовательной деятельности в младшей группе «Лесная полянка»
▼ Скачать + Заказать документы
Муниципальное автономное дошкольное
образовательное учреждение
«Детский сад комбинированного вида № 21»
Конспект
непосредственной образовательной деятельности
Образовательная область :
Художественно-эстетическое развитие
Тема: «Лесная полянка»
Младшая группа
Подготовила: Федорова Алена Геннадиевна воспитатель МАДОУ «Детский сад комбинированного вида №21»
Г. Бугуруслан
Публикация «Конспект образовательной деятельности в младшей группе „Лесная полянка“» размещена в разделах
г. Бугуруслан-2015
Нетрадиционные техники рисования в детском саду.
Конспект открытого занятия в младшей группе
Тема: Лесная полянка
Цель : Продолжать учить детей рисовать цветы различными способами.
Задачи
Образовательные :
формировать умения рисовать гуашью, передавать в рисунке особенности внешнего вида цветка.
Развивающие:
развивать воображение, умение самостоятельно выбирать цветовую гамму для изображения.
Воспитательные:
воспитывать заботливое отношение к живой природе, аккуратность во время работы.
Предварительная работа:
рассматривание иллюстраций с изображением цветов, чтение художественной литературы.
Материал:
тонированный альбомный лист с заранее нарисованным стеблем, пробки, гуашь, салфетки, костюм зайца, лисы, феи, домик феи, деревья, цветы, кегли, обручи, фонограмма – звуки природы, письмо
Ход НОД:
Части НОД Содержание Области
1. Вводная часть.
Кто-то бросил нам в оконце.
Посмотрите, письмецо.
Может, это лучик солнца,
Что щекочет мне лицо?
Может, это воробьишко,
Пролетая, обронил?
Может, кот письмо, как мышку,
На окошко заманил?
От кого пришло письмо?
Как вы думаете, ребята, от кого пришло письмо
Ответы детей: (от кошки, от воробья.)
Воспитатель: Ребята, нам ведь хочется узнать?
Тогда надо постараться
Вам загадку отгадать.
Комочек пуха,
Длинное ухо,
Прыгает ловко,
Любит морковку.
(Заяц)
Правильно, письмо от зайчика
Давайте прочитаем:
ЗДРАВСТВУИТЕ, РЕБЯТА!
ПРИГЛАШАЮ ВАС В ГОСТИ, ПОЛЮБОВАТЬСЯ ЦВЕТАМИ, КОТОРЫЕ ВЫРОСЛИ НА МОЕЙ ЛЮБИМОЙ ПОЛЯНКЕ
ЗАЯЦ
На чем можно добраться до полянки зайчика?
А можно ли дойти пешком, если близко?
Собирайтесь скорее.
В необычный поход.
Ждут вас тайны лесные.
Вдаль тропинка нас зовет.
(Звучит веселая музыка)
Дети идут в лес Речевое
Физическое
Художественно-эстетическое
2. Основная часть.
Дискуссия.
Показ образца рисования нетрадиционным способом.
Рисование цветка детьми
Дыхательная гимнастика
- Ребята, посмотрите, мы оказались с вами в лесу. (Слышны звуки природы «Загадочный лес») Вокруг растут деревья. Какой чистый и свежий воздух. Давайте насладимся свежестью воздуха.
Встаньте прямо. Сделайте свободный глубокий вдох, одновременно поднимая руки перед собой вверх. Задержите дыхание. Выполните медленный выдох открытым ртом, одновременно опуская руки.
Воспитатель обращает внимание детей на ёлку, под которой сидит зайчик. (Ребенок в костюме зайца)
Здравствуй, Зайчик! Почему ты такой печальный?
Заяц: Как же мне не печалиться. Я вас пригласил в гости, полюбоваться цветами, а они исчезли.
Куда же они могли исчезнуть?
Из-за елочки появляется лиса (Ребенок в костюме лисы)
Лиса: Я знаю, ребята, куда пропали все цветы! Прилетела Фея, увидела красивую поляну, сорвала все цветы и сказала, что украсит ими свой домик.
Воспитатель: Не переживай, зайчик, мы поможем твоему горю. Правда, ребята?
Как мы можем помочь зайчику?
Сейчас мы с ребятами пойдём к Феи и спросим её, почему она так поступила. Только вот мы не зна-ем, где она живёт.
Лиса: Я знаю, где живет Фея. Давайте я вам покажу дорогу
Воспитатель: Спасибо тебе, добрая лисичка
Воспитатель: А ты зайчик пойдешь с нами?
Звучит музыка (звуки леса)
Стоит на полянке домик, украшенный цветами
Посмотрите какой красивый домик перед нами.
Как вы думаете, может это и есть домик Феи. Давайте постучимся и узнаем.
Фея: Здравствуйте, ребята!
Воспитатель: Здравствуй, Фея! Пришли мы из леса, в котором ты собрала все цветы. Почему ты так сделала?
Фея: У зайчика значит будет в лесу красиво, а у меня нет? Я тоже хочу, чтобы у меня дома было красиво. Я может быть гостей жду.
(Фея опускает голову. Ей стыдно)
Ребё нок:
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и вы, и мы,
Если все сорвут цветы
Не останется цветов
И не будет красоты.
Воспитатель: Чтобы было красиво в комнате необязательно рвать цветы
Ребята, а как можно украсить дом цветами не сорвав их? (Их можно нарисовать)
Фея: Нарисовать? Я не умею рисовать цветы
Воспитатель: Ребятами научим Фею рисовать цветы?
Выберите, как именно вы хотите нарисовать цветок, и займите свое место
Дети подходят к столам, начинают рисовать.
(Фея ходит, смотрит, как рисуют дети и тоже начинает рисовать) .
Познавательное
Речевое
Физическое
Художественно-эстетическое
3. Заключительная часть.
Оценка деятельности детей и самооценка.
Подведение итогов НОД.
Фея: Спасибо вам, ребята, что научили меня рисовать такие необычные, прекрасные, праздничные цветы. Этими цветами я предлагаю украсить полянку зайчика, чтобы ему не было грустно, пока не вырастут новые цветы.
(Собираю, полянка, разложить на пол цветы)
Рябята, красиво ли стало на полянке у зайчика?
Полянка зайчика стала очень нарядной и красивой…
Если вам понравилось путешествие, выберите – солнышко, если не очень - тучку
Речевое
Заяц: Как же мне не печалиться. Я вас пригласил в гости, полюбоваться цветами, а они исчезли.
Лиса: Я знаю, ребята, куда пропали все цветы! Прилетела Фея, увидела красивую поляну, сорвала все цветы и сказала, что украсит ими свой домик.
Лиса: Я знаю, где живет Фея. Давайте я вам покажу дорогу
Фея: Здравствуйте, ребята!
Фея: У зайчика значит будет в лесу красиво, а у меня нет? Я тоже хочу, чтобы у меня дома было красиво. Я может быть гостей жду.
Фея: Нарисовать? Я не умею рисовать цветы
Фея: Спасибо вам, ребята, что научили меня рисовать такие необычные, прекрасные, праздничные цветы. Этими цветами я предлагаю украсить полянку зайчика, чтобы ему не было грустно, пока не вырастут новые цветы.
Если я сорву цветок,
Если ты сорвёшь цветок,
Если все: и вы, и мы,
Если все сорвут цветы
Не останется цветов
И не будет красоты.