Виктория Гандарина
Конспект образовательной деятельности «Путешествие в страну игрушек»
▼ Скачать + Заказать документы
Разработала: воспитатель МКДОУ Детский сад 11 село Спицевка Гандарина В. Н.
Тема: «Путешествие в страну игрушек».
Цель: Повторение произведений Агнии Барто из цикла «Игрушки".
Задачи:
Побуждать детей к активному проявлению эмоциональной отзывчивости, желанию оказать помощь друг другу, сопереживанию;
Упражнять в разгадывании загадок;
Повторить и закрепить ранее изученные стихи А. Барто из цикла «Игрушки»;
Продолжать развивать ту детей речь, память, внимание, мышление и воображение;
Темочки:
- Игрушки. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» март 2021
Воспитывать заботливое отношение к игрушкам.
Материалы и оборудование:
- игрушки – кот, кукла Таня, сундучок, волшебный мешочек с загадками;
- магнитофон с записями мелодий и звуков;
- дидактическая игра «Найди половинку мячика»;
- картинки к стихотворениям;
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель: Сегодня у нас, ребята, необычное занятие. Во-первых, к нам пришли гости. Давайте с ними поздороваемся. А, во-вторых, мы с вами сегодня отправимся в гости к игрушкам, которые живут в одной замечательной книге. А в какой, вы узнаете немного позже.
Вы готовы? (ответы детей)
Воспитатель: А поедем в гости мы на поезде. Итак, садимся в поезд и…
(слышится мяуканье)
Воспитатель: Ой, а кто это? (ответы детей)
Воспитатель: А где же он? Давайте мы его поищем.
(дети вместе с воспитателем ищут кота и вскоре находят его за ширмой)
Воспитатель: Дети, а кто это? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, это замечательный кот хочет с вами познакомиться. А вы с ним хотите? (ответы детей)
Играет песенка со словами про кота:
Я пушистый беленький котёнок,
Не ловил ни разу я мышей,
И где бы я ни появился,
Где бы ни остановился,
Слышу от больших и малышей:
- Кис! Кис!
И где бы я ни появился,
Где бы ни остановился,
Слышу от больших и малышей:
- Кис! Кис!
Воспитатель: Это необычный кот (показывает картинку №1)
Вы догадались, из какого стихотворения он к нам прибежал? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно, он к нам прибежал из стихотворения «Грузовик». Давайте вспомним и прочитаем это стихотворение.
(воспитатель читает стихотворение и дети повторяют его. Кто может, рассказывает по памяти)
Вопросы детям:
- Почему кот не стал кататься в машине?
- Что нужно сделать, чтобы он не боялся кататься в машине?
(ответы детей)
Воспитатель: Молодцы, догадались. А теперь давайте отправимся в гости к игрушкам и возьмем кота с собой. Садимся в поезд. Я буду паровозом, а вы вагончиками. Поехали!
(включается музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково». Дети идут под музыку паровозиком. Останавливаются около домика).
Воспитатель: А вот и первая остановка. Посмотрите, какой красивый домик! Давайте узнаем, кто же живёт в нем!
(дети могут присесть на стульчики вокруг домика)
Дети начинают стучать в дверь, никто не отвечает. Воспитатель заглядывает в домик и достаёт волшебный мешочек.
Воспитатель: Смотрите, ребята, что я там нашла (показывает детям мешочек). Это мешочек не простой он волшебный. Скажите, а вы любите отгадывать загадки? (ответы детей)
Воспитатель: В этом мешочке живут загадки про игрушки. И если вы их правильно отгадаете, то игрушки (отгадки) появятся. Готовы отгадывать? (ответы детей)
Воспитатель: Первая загадка:
Много бед таят леса.
Волк, медведь там и лиса.
Наш зверек живет в тревоге.
От беды уносит ноги…
Ну-ка, быстро отгадай-ка,
Как зверек зовется? (зайка)
Воспитатель: Что это за игрушка? (ответы детей)
(Воспитатель выставляет картинку №2)
Играет песенка про зайку:
Я - зайчик. Я хороший,
Я добрый и смешной.
Капустка и горошек -
Любимый завтрак мой.
Со мной легко поладить -
Достаточно погладить.
Воспитатель: Правильно, это зайка! Посмотрите, какой он грустный. А как вы думаете, из какого стихотворения этот зайка?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно. Миша, прочитай нам стихотворение про зайку!
Зайку бросила хозяйка -
Под дождем остался зайка.
Со скамейки слезть не мог,
Весь до ниточки промок.
Воспитатель: Молодец! А скажите мне, хорошо ли поступила хозяйка с зайкой? Можно ли свои игрушки забывать? А вы так поступаете? (ответы детей)
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
У меня большая грива,
Ушки и копытца.
Прокачу того игриво,
Кто не побоится.
Моя шерстка гладка,
Кто же я?
Воспитатель: Ребята, что это за игрушка? (ответы детей)
Звучит музыка про лошадку:
Скачет белая лошадка:
цок-цок-цок.
Цок-цок-цок.
Но не вьётся пыль густая
из-под ног.
Цок-цок-цок.
Всадник держится
уверенно в седле -
цок-цок-цок.
Как весенний, свежий листик
на ветле.
Не страшны ему
ни дождь, ни ураган.
Цок-цок-цок.
У него в руке
пластмассовый наган.
Цок-цок-цок.
Всадник Ванечка
всех радует игрой –
цок-цок-цок.
Он с утра сегодня
больше чем герой!
(выставляется картинка №3)
Воспитатель: Правильно, это лошадка. Посмотрите, какая она красивая. А из какого стихотворения она к нам прискакала? (ответы детей)
Воспитатель: Правильно! Даша, прочитай нам стихотворение про лошадку.
Я люблю свою лошадку,
Причешу ей шёрстку гладко,
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
Вопросы детям:
- А как вы думаете, в этом стихотворении хороший хозяин лошадки?
- Почему вы так думаете?
(ответы детей)
Воспитатель: Слушаем следующую загадку:
В лесу живёт, малину жуёт.
Весёлый топтыжка.
Кто же это?
Воспитатель: Ребята, а это что за игрушка?
(ответы детей)
Играет песенка про мишку:
Раз морозною зимой
Вдоль опушки лесной
Шёл медведь к себе домой
В тёплой шубе меховой.
Шёл он, шёл к своей берлоге
По просёлочной дороге
И, шагая через мост,
Наступил лисе на хвост
Подняла лисица крик -
Зашумел тёмный лес.
И медведь с испугу вмиг
На сосну большую влез.
На сосне весёлый дятел
Белке домик конопатил
И промолвил: "Ты, медведь,
Должен под ноги смотреть!"
С той поры медведь решил,
Что зимой надо спать,
По тропинкам не гулять,
На хвосты не наступать.
Он зимою безмятежно
Спит теперь под крышей снежной,
И доволен неспроста,
Что родился без хвоста.
(Выставляется картинка №4)
Воспитатель: Андрей, расскажи нам, пожалуйста, стихотворение про мишку.
(ребенок рассказывает стихотворение А. Барто «Мишка»)
Уронили мишку на пол,
Оторвали мишке лапу.
Все равно его не брошу -
Потому что он хороший.
Воспитатель: Осталась одна загадка. Готовы отгадать ее? (ответы детей). Тогда слушайте внимательно.
Кто мне скажет, что за птица
В небесах, как ветер, мчится?
Белый чертит за собой
След в лазури голубой.
А ведет ее пилот.
Что же это?
Воспитатель: А это что за игрушка? (ответы детей)
Играет песенка про самолет:
Мы взлетаем
Уходит земля из - под ног.
Сердце радостно стучит.
Преодолеем земное притяжение.
Наш самолёт домчит
до мечты
Мы летим, а сахарные тучи
Обнимают кренделя.
Пристегнись скорей получше -
Сейчас мы зайдём в вираж.
И мы летим всё дальше в небо,
Но ты не бойся высоты.
Долетим на самолёте
На огромном самолёте.
Долетим на самолёте
До мечты.
(Выставляется картинка №5)
Воспитатель: Правильно, самолет. А из какого он стихотворения? Правильно. Саша, прочитай нам, пожалуйста, стихотворение «Самолет».
Самолет построим сами,
Понесемся над лесами,
Понесемся над лесами,
А потом вернемся к маме.
Воспитатель: А кто любит играть в самолет? (ответы детей) Я вот знаю, что кот не любит играть с машинками. Ой, ребята, а где же наш кот? (ответы детей)
Воспитатель: Наш кот, наверное, подумал, что мы хотим прокатить его на самолете и опять куда-то спрятался. Давайте его поищем.
(дети вместе с воспитателем ищут кота и находят его за ширмой)
Воспитатель: Я знаю, что нужно сделать. Чтобы он больше нас не боялся, надо с ним поиграть. Давайте с ним поиграем в игру «Мыши водят хоровод»? Мы с вами превратимся сейчас в мышек – игрушек.
Игра «Мыши водят хоровод»
Дети ("мыши") водят хоровод, приговаривая:
Мыши водят хоровод,
На лежанке дремлет кот.
Тише, мыши, не шумите,
Кота Ваську не будите,
Вот проснется Васька кот -
Разобьет наш хоровод!»
В центре "дремлет кот" (игрушки или ребенок, изображающий кота). Как только дети услышат громкое "Мяу", дети убегают от кота на стульчики (мышки прячутся от кота в норках). Игра проводим несколько раз.
Воспитатель: Ребята, нам пора ехать дальше.
(снова звучит музыка из мультфильма «Паровозик из Ромашково). Дети паровозиком идут по залу дальше.
Воспитатель: А вот и еще одна остановка. Посмотрите:
Вот чудесный сундучок,
Всем ребятам он дружок.
Очень хочется всем нам
Посмотреть, ну что же там.
(дети вместе с воспитателем открывают сундучок. В нем находят куклу Таню)
Воспитатель: Смотрите, кукла Таня. Она вам нравится? А как с ней можно играть? (ответы детей)
(выставляется картинка №6)
Воспитатель: Посмотрите, вы узнали из какого она стихотворения? (ответы детей)
Воспитатель: Ребята, а почему она плачет? Ваня, прочитай нам стихотворение про мячик.
Ваня читает стихотворение А. Барто «Мячик» :
Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик.
- Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч.
Воспитатель: Давайте поможем кукле Тане, чтобы у неё поднялось настроение.
Для этого нам нужно найти вторую половинку от мячика.
Проводится игра «Найди половинку мячика».
(выставляется картинка №7)
Воспитатель: Посмотрите, ребята, кукла Таня нам улыбнулась. Какие вы молодцы. А нам пора возвращаться обратно.
(звучит музыка, дети паровозиком идут по залу, останавливаются).
Воспитатель: Молодцы, ребята! Мы сегодня столько стихотворений про игрушки вспомнили. А все эти стихи из вот этой замечательной книги, которая называется «Игрушки» (показываю детям книгу).
Сегодня мы с вами
Пожалели зайку,
Покатались на лошадке,
Мяч достали нашей Тане.
И пришили мишке лапу.
Знают взрослые и дети:
Лучше нет стихов на свете
Про бычка, слона, кораблик
И тот самый самолет.
И про это, и про то
Написала Агния Барто!
(выставляется картинка №8 с фотографией писательницы)
Воспитатель: Все эти стихи написала нам Агния Барто.
Слышится мяуканье…
Воспитатель: Ребята, это же опять наш кот. Только,слышите, огн уже весело мяукает.
Появляется кот.
Воспитатель:
- Ребята, у кого мы были сегодня в гостях? (у игрушек)
- Где живут эти игрушки? (в книге)
- На чем мы с вами ездили в гости? (на поезде)
- А помните, как зовут писательницу, которая написала замечательные стихи, которые мы сегодня рассказывали? (Агния Барто)
Молодцы, ребята! Коту очень понравилось у нас в группе. Давайте предложим ему остаться! Становись с нами в поезд! Гостям мы говорим: Спасибо за внимание и до свидания!
(дети под музыку идут паровозиком и машут гостям).
Список используемой литературы:
1. Соловьев Б., Мотяшов И. Агния Барто. Очерк творчества. – М. : «Детская
литература», 1979.
2. Барто А. Игрушки. - Москва: «Малыш», 1988.
3. Барто А. Стихи детям. - Алма-Ата: «Мектеп», 1989.