Светлана Козлова
Конспект образовательной деятельности «Путешествие по русским народным сказкам»
▼ Скачать + Заказать документы
Образовательные задачи : Уточнить и обогатить знания детей о русских народных сказках, пополнить словарный запас, учить детей узнавать сказку по загадкам, по иллюстрациям, по отрывку.
Развивающие задачи: Развивать интерес к сказкам, развивать речь, мышление, память, зрительное и слуховое внимание.
Публикация «Конспект образовательной деятельности „Путешествие по русским народным сказкам“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Темочки
Воспитывающие задачи: Воспитывать в детях любовь к устному народному творчеству, к родному языку, воспитывать дружеские взаимоотношения, культуру поведения.
Здоровьесберегающие задачи: Способствовать снятию физического и умственного напряжения при помощи физкультминутки, пальчиковой гимнастики.
Предварительная работа: Чтение русских народных сказок, рассматривание иллюстраций, обыгрывание сказок, театрализация сказок.
Материал: волшебный клубочек, книги со сказками, фишки-кружочки, запись музыки «В гостях у сказки», презентация, костюмы для театрализации отрывка из сказки «Теремок», карточки с заданиями.
Ход занятия
Организационный момент.
Ребята давайте поздороваемся с нашими гостям!
Здравствуйте, гости. Здравствуйте!
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в страну сказок. Вы же любите сказки?
Дети садятся на стульчики, поставленные полукругом. Воспитатель садится напротив. Рядом выставка книг с русскими народными сказками, наглядность. Воспитатель напоминает детям: осанка, ноги ровно, слушаем внимательно. Выкрикивать нельзя, нужно поднимать руки и отвечать, а за правильный ответ вы будете получать фишку. В конце нашего путешествия сосчитаем, кто больше собрал фишек.
Беседа с детьми:
1. Давайте вспомним какие русские народные сказки вы знаете? Дети перечисляют.
2. Почему их называют русскими народными сказками? Ответы детей.
- Ребята, я очень люблю русские народные сказки, а вы любите? (ответы детей)
Ребята, а вы согласны, что сказки бывают грустными и смешными? ответы детей.
Помогайте мне, какими еще бывают сказки (веселыми, добрыми, злыми, забавными, поучительными итд)
- Как вы думаете чему учит сказка? (добру, уважению к старшим, быть достойными и смелыми любить родину родной язык) .
- Сказка никогда не научит плохому. Недаром в сказке добро побеждает, а зло наказывается.
А как вы понимаете пословицу:
«Сказка- ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок.» ответы детей.
Фоном звучит музыка… Сказка –ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок… .
Ой, ребята, смотрите, у меня есть большой волшебный клубочек, пусть он сегодня укажет нам путь.
«В гости сказочка идет
Она встречи с нами ждёт
Много сказок есть на свете.
Сказки эти любят дети.
(бросаю клубочек, он катится)
3. Применение ИКТ.
Задание первое:
Отгадайте без подсказки.
Называйте посмелей,
Этих сказочных друзей!
на столах разложены карточки с заданиями)
Ребята, у меня тут спрятаны изображения сказочных героев, но чтоб их увидеть вам надо сначала угадать загадки!
1. Не лежалось на окошке
Покатился по дорожке (колобок) .
2. Красна девица грустна,
Ей не нравится весна,
Ей на солнце тяжко
Слезы льет бедняжка (Снегурочка) .
3. У Алёнушки- сестрицы
Унесли братишку птицы
Высоко они летят,
Далеко они глядят (гуси-лебеди) .
4. Летела стрела и попала в болото
И в этом болоте поймал её кто-то
Кто, распростившись с зелёной кожей
Сделался милой, красивой, пригожей (царевна- лягушка)
5. Посадип её дед в поле
Лето целое росла
Всей семьей её тянули
Очень крупная была (репка) .
6. Жили- были семь ребят,
Белых маленьких козлят,
Проник обманом, серый в дом,
Коза потом его нашла
Перехитрить его смогла,
И всех детей своих спасла (волк и семеро козлят) .
Давайте вспомним, какую песенку пела мама-коза. ?
-«Козлятушки, ребятушки!
Отопритесь, отворитесь!
Ваша мать пришла, молока принесла,
Бежит молочко по вымечку
Из вымечка по капытечку,
Из копытечка на сыр у земельку!
7. Делать нечего, пустил всех зверей на зимовье, отогрелись они, а петух даже песенку запел (Бык и з «Зимовья Зверей.»)
Все загадки отгадали и героев все назвали. Молодцы!
Задание 2.
Катится клубочек дальше к фланелеграфу, на котором оформлена выставка книг.
Второе задание:
Игра «Узнай сказку по обложке книги» (вызываю детей)
Давайте отгадаем, какие это сказки
Нет ни речки, ни пруда.
Где воды напиться?
Очень вкусная вода в ямке от копыта. (сестрица Аленушка и братец Иванушка)
2. Летела стрела и попала в болото
И в этом болоте поймал её кто-то.
Кто, распростившись с зеленою кожей,
Сделался милой, красивой, пригожей (Царевна-Лягушка)
3Колотил да колотил по тарелке носом
Ничего не проглатил и остался с носом. («Лиса и Журавль.»)
4. По тропе, шагая бодро,
Сами воду тащат ведра (по щучьему велению)
5. Не садись на пенёк,
Не ешь пирожок!
Неси бабушке,
Неси дедушке! (маша и медведь) .
Воспитатель: Молодцы!
Физминутка
А сейчас давайте мы с вами представим, что мы превратились в сказочных животных из р. н. сказок и изобразим их движениями. Я вам буду задавать наводящие вопросы, а вы будете угадывать и изображать.
-Кого лиса выгоняла из избы лубяной (зайца)
-Кто унес к бабе Яге Иванушку (Гуси –Лебеди)
-Кто съел колобка (Лиса)
-Кто снес яичко золотое (Курочка Ряба)
_Кому открыли козлята двери (Волк)
-Кто поимал стрелу Ивана_Царевича (Лягушка)
Быстро справиться сумели, а теперь все тихо сели! Молодцы!
Катится клубочек дальше.
Задание 3
А здесь игра «Найди ошибку». Слушайте внимательно.
1. Речка, бабушка,
Спрячь меня (матушка) .
2. Были у хозяйки три дочери
Старшая звалась Одноглазкой,
Средняя Двуглазкой,
А, меньшая Безглазка (Триглазка) .
3. Гуси-утки летите в погоню
Сестра братца унесла (лебеди) .
Молодцы! Справились с игрой.
(катится клубочек, где лежат вопросы, из какой сказки эти строчки)
-Ребята, послушайте задание «Из какой сказки эти строчки?»
1. У меня не усы, а усище, не лапы, а лапище, не зубы, а зубищи, я никого не боюсь.
(«Заяц-хвастун») .
2. Ты братец, ступай на реку и опусти хвост в прорубь да приговаривай: «ловись рыбка и мала и велика, ловись рыбка и мала и велика» («Лисичка-сестричка и серый волк») .
3. Конь бежит, земля дрожит
Из ушей дым столбом валит,
Из ноздрей пламя пышет («Сивка-Бурка») .
4. Приходи, куманёк! Приходи дорогой)
Уж как я тебя угощу( «Лиса и журавль») .
Молодцы! А теперь немножко поиграем, повторяйте все за мной.
Пальчиковая гимнастика.
Будем пальчики считать,
Будем сказки называть.
Рукавичка, теремок,
Колобок-румяный бок.
Есть Снегурочка-краса,
Три медведя и Лиса.
НЕ забудем Сивка-Бурку,
Нашу вещую каурку.
Про Жар-Птицу сказку знаем,
Репку мы не забываем.
Знаем Волка и Козлят,
Этим сказкам каждый рад!
Физминутка–игра.
Мышка быстренько бежала (бег на месте)
Мышка хвостиком виляла (имитация движений)
Ой, яичко уронила (наклониться, поднять его)
Посмотрите-ка разбила (Показать его на вытянутых руках)
Вот её мы посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация)
Вырастала репка хороша и крепкая (развели руку в стороны)
А теперь её потянем (имитация)
И из репки кашу сварим (едим)
И будем мы от репки здоровы и крепки (показать силу)
Мы славна семья козлят, любим прыгать и скакать (прыжки)
Мы любим бегать и играться
Любим рожками бодаться (имитация движений)
Быстро справиться сумели, а теперь тихонько сели!
А сейчас мы посмотрим небольшой отрывок из сказки «Теремок», а вы смотрите и слушайте внимательно.
Действующие лица :Волк, Лиса, Медведь.
В-ль :Бежал по лесу волчок-серый бочок. Увидел теремок, остановился :
Волк: Тук-тук, кто в тереме живет?
Хором отвечают дети. (перечисляют всех животных)
А ты кто?
Я волчок-серый бочок.
Волк :Пустите в теремочек.
В-ль: Стали они жить вместе (перечисляем)
Бежала по лесу лисичка-сестричка, увидела теремок, остановилась. :
Лиса: «Тук-тук кто в тереме живет?
Хором перечисляем.
А ты кто?
Я лисичка-сестричка.
Лиса : Пустите меня в теремок.
В – ль : Стали они жить вместе, перечисляем.
В – ль : Шел по лесу медведь, увидел теремок, остановился :
Медведь :Тук-тук, кто в тереме живет?
Хором перечисляем.
А ты кто?
Я мишка –шалунишка.
Медведь : Пустите в теремок.
Ты же теремок сломаешь!
Медведь полез и сломал теремок. Все звери разбежались кто- куда. И стали они все вместе строить теремок.
Ребята, давайте поблагодарим наших артистов за сказку! Спасибо вам! А вы все молодцы.
Ребята, а мне кажется, что мы выполнили не все задания в стране сказок! Пойдемте посмотрим.
Давайте посмотрим что там … Это кроссворд, давайте мы его отгадаем.
Молодцы!
Ну вот, наше путешествие по сказкам подошло к концу.
Верить в сказку- это счастье
И тому, кто верит
Сказка обязательно
Отворит все двери.
Вам понравилось в стране сказок! Теперь то вы знаете точно, что сказки нас учат хорошему и доброму!