Наталья Кунст
Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе «КВН по математике»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
Создание условий для развития логического мышления, сообразительности, внимания.
Задачи:
Воспитывать умение решать задачу.
Вызвать у детей интерес к решению логических задач
Материалы и оборудование :
1. Эмблемы для детей (круги и квадраты по количеству детей)
2. Математический набор для каждой команды
3. Набор цифр от 1 до 20.
Ход ОД:
Воспитатель – Ребята сегодня и мы с вами, будем в игру (КВН)
Все вы знаете, что КВН – это игра, веселых и находчивых. Для игры нам нужны две команды.
Публикация «Конспект образовательной деятельности в подготовительной к школе группе „КВН по математике“» размещена в разделах
- Викторины. Сценарии викторин и интеллектуальных игр
- КВН. Сценарии по мотивам игры «Клуб весёлых и находчивых»
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Викторины по математике (ФЭМП)
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Математический КВН
- Подготовительная группа
- Темочки
Воспитатель – Первую команду назовем «Круг», а вторую - «квадрат»
Посмотрим, чья команда выиграет, правильно и быстро выполнит задание!
Для этого надо внимательно слушать задание и выполнять его по сигналу.
Теперь выберем своих капитанов.
1-ая команда «Круг»
Ваш девиз:
В кругу друзей лучше считать,
Легче решать и побеждать!
2-ая команда «Квадрат»
Ваш девиз:
У нашего «Квадрата»
Все стороны равны.
И наши все ребята
Дружбою, сильны.
Воспитатель: Впереди много заданий. За каждый правильный ответ или выполненное задание команда награждается смайликом. В конце игры, будет проведен конкурс для капитанов, за правильно выполненное задание капитаны получат по 2 смайлика. После чего мы с вами подсчитаем количество смайликов у каждой команды.
Воспитатель - Ну, что вперед! Начнем с разминки
Разминка
1. Скажите мне, какой сегодня день недели?
2. Если сегодня вторник, то вчера, какой был день недели?
3. Какой день недели будет через три дня?
4. Назови шестой день недели.
5. Сколько времен года вы знаете?
6. Сколько звездочек на небе?
7. Сколько дней в году?
8. Назови летние месяцы.
9. Как называется геометрическая фигура без углов?
10. У какой геометрической фигуры меньше всех углов?
Задание№1
1 команда: Я назову число, а вы назовите следующее число – 27, 25, 30
2 команда: Назовите предыдущее число у чисел 17, 15, 12
Ответы детей:
Задание№2
Какое число стоит между числами
1 команда: 15 и 17, 11 и 13
2 команда: 18 и 20, 14 и 16
Ответы детей:
Задание №3
1 команда: Назовите весенние месяцы
2 команда: Назовите летние месяцы
Ответы детей:
Задание №4
Ориентировка на листе бумаги
«Выложи правильно». На столах у вас лежат чистые листы и наборы геометрических фигур. Внимательно слушайте и выполняйте задание, а потом мы проверим, правильно ли вы его выполнили.
В левом верхнем углу листа положить 3 треугольника.
В правом нижнем – 2 круга.
В левом нижнем – 4 квадрата.
В правом верхнем – 1 прямоугольник.
Посередине – оставшуюся фигуру. Какую?
В правом нижнем – 2 круга.
В левом нижнем – 4 квадрата.
В правом верхнем – 1 прямоугольник.
Посередине – оставшуюся фигуру. Какую?
Задание №5
«Засели домики»
Этот задание на знание состава чисел. Задание: каждому игроку раздаётся по «домику», его надо заполнить
Задание №6
Решение примеров:
Воспитатель дает карточки с примерами для каждой команды.
7 * 3 = 10
6 + *= 8
* + 4 = 10
2 команда
8 * 4 = 4
6 - * = 3
* - 3 = 2
Задание №7
Решение логических задач
Шли 3 козленка. Один – впереди двух, один между двумя, а один – позади двух. Как шли козлята?» (друг за другом)
На яблоне висели 5 яблок и 3 груши. Сколько всего плодов висело на яблоне? (Висело 5 яблок)
Росли две сосны, на каждой сосне – по две ветки. На каждой ветке 2 груши. Сколько всего груш? (Ни одной)
У стула 4 ножки. Сколько ножек у 2-х стульев? (8)
У 6 братьев по 1 сестре. Сколько всего детей? (7)
Сколько рогов у 3-х коров? (6)
Сколько концов у одной палки? (2)
Воспитатель: А теперь я предлагаю немного отдохнуть и поиграть
Физкультминутка «Любопытная Варвара»
Задание №8 Вставьте пропущенные числа
Воспитатель на доске пишет числовые ряды:
1 2 3 4 5 6 9 10 10 9 8 7 6 5 2 1
Задание №9
Игра «Четвертый лишний
плюс, минус, суббота, равно.
круг, квадрат, прямоугольник, январь.
утро, день, лето, ночь.
шесть, квадрат, четыре, восемь.
час, год, секунда, утро.
Задание №10
«Сложи квадрат». Сейчас капитаны будут из разрезанных частей складывать прямоугольник.
Посмотрим, кто быстрее справится с заданием?
Воспитатель - молодцы, капитаны постарались и заработали для своих команд смайлики.
Воспитатель - приступим к выполнению последнего задания. Задание Графический диктант» проводится со всеми детьми.
“Нарисуй ключик” (графический диктант)
3 клеточки вверх
5 клеточек вправо
3 клеточки вниз
2 клеточки влево
4 клеточки вниз
3 клеточки влево 1 клеточка вверх
1 клеточка вправо
1 клеточка вверх
1 клеточка вправо
2 клеточки вверх
2 клеточки влево.
– Дети, что у вас получилось? (Ключик) Правильно!
Ну, вот, ребята, задания и закончились.
Понравилась ли вам наша игра?
А что для вас было самым трудным?
А какое задание самое легкое?
Что было интересным?
Ну что, все задания вы выполнили отлично! Теперь вы – «Знатоки математики»
Молодцы ребята!