Плесняева Наталья Николаевна
«Рассматривание сюжетной картины». Конспект образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего возраста
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по развитию речи в группе раннего возраста
Тема: «Рассматривание сюжетной картины»
Цель: Учить детей понимать, что изображено на картине; осмысливать взаимоотношения персонажей, отвечая на вопросы воспитателя; способствовать активизации речи.
Задачи:
-Помочь детям понять содержание картины (Таня плачет. Она уронила в лужу мяч. Мальчик достал его);
-Отвечать на вопросы по содержанию картины, активно повторяя за воспитателем отдельные слова;
-Побуждать детей помогать воспитателю читать знакомое им стихотворение А. Барто «Мячик»;
-Вызвать у детей сочувствие к девочке Тане;
Предварительная работа: Чтение стихотворения А. Барто «Мячик»
Оборудование: Картина Е. Батуриной «Спасём мяч». Кукла Таня, мяч.
Интеграция ОО: ОО «Познавательное развитие», ОО «Социально-коммуникативное развитие», ОО «Физическое развитие».
Ход образовательной деятельности.
I. Организационный момент.
Ребята, давайте с вами поздороваемся.
Здравствуйте, ладошки, Хлоп-хлоп-хлоп
Здравствуйте, ножки, Топ-топ-топ
Здравствуйте, щёчки, Плюх-плюх, плюх
Здравствуй, мой носик, Бип-бип-бип
Здравствуйте малыши, всем привет
II. Основная часть.
Воспитатель: Ребята, к нам сегодня пришла кукла Таня. Посмотрите, какая она красивая и нарядная. Кто к нам пришёл в гости? (кукла Таня). Таня любит играть с мячом. Но однажды Таня играла с большим и красивым мячом, и вот, что случилось" (открывает приготовленную картину)
Рассматривание картины:
-Посмотрите на картину. Что вы видите? (Правильно ребята, Таня играла в мяч и он упал в лужу)
-Куда упал мяч? (В лужу)
-Что это? (мяч)
-А что это? (лужа)
-Что делает Таня? (плачет)
-Покажите, как Таня плачет (ААААА)
-Таня боится, что мяч утонит
-Давайте Таню успокоим и скажем «Тише, Танечка, не плачь! Не утонет в речке мяч» (хоровые и индив. ответы)
-А кто помогает нашей Тане достать мяч?
-Иди Дима, покажи, кто помогает Тане достать мяч. Он его веточкой достаёт.
-Ребята, покажите, как мальчик достаёт мяч).
-А что делает девочка с куклой? (смотрит, как мальчик достаёт мяч).
Рассказ воспитателя
Послушайте рассказ про Таню и её друзей»
«Дети играли в мяч и уронили его в большую лужу. «Ой» - испугалась девочка с куклой и присела около лужи. «А-а-а», Заплакала Танюша. Бедный мой мячик! Он утонет, утонет в луже. Не плачь, не плачь! Мяч я достану» - успокоил Танечку мальчик в полосатой рубашке. Он взял веточку и стал толкать мяч к краю лужи. Ещё, ещё немножко и мяч будет спасён. Хорошие у Танюшки друзья.
Стихотворение «Мячик»
-А сейчас давайте нашей кукле Тане расскажем стихотворение «Мячик». А Танюша послушает.
-Тане очень понравилось стихотворение.
П/И «Мой весёлый звонкий мяч»
Ребята, Таня очень хочется поиграть с вами в игру, игра называется «Мой весёлый звонкий мяч».
III. Рефлексия
Ребята, Танюше очень понравилось у нас. Вы очень хорошо читали стихотворение, играли в игру. Танюше было с вами очень весело, а можно Танюше у вас остаться и поиграть с вами?