Наталья Меньщикова
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с насекомыми в средней группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по ознакомлению детей с природой в средней группе.
Тема: «Ознакомление детей с насекомыми»
Задачи:
Продолжать знакомить детей с представителями
живой природы- насекомыми. Устанавливать отличия у бабочки и жука: у бабочки яркие, большие крылья, усики, хоботок, она ползает, летает. У жука
твердые крылья, жук ползает и летает, жужжит.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ознакомлению с насекомыми в средней группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Насекомые. Конспекты занятий, НОД
- Насекомые. Мир насекомых для дошкольников
- Средняя группа
- Темочки
Муравьи-дружные ребята и большие труженики. Рассказать о пользе приносимой пчелами. Формировать
представление о развитии насекомых и зависимости их окраса от места обитания. Воспитывать интерес к насекомым, желание узнать о них что-то новое.
Материал к занятию: шапочки жука, муравья, пчелы,
бабочки, схема превращения бабочки из яиц, цветы для полянки.
Предварительная работа: чтение произведений о насекомых, загадывание загадок, рассматривание иллюстраций, проведение подвижных игр, дидактических, пальчиковая гимнастика.
Ход занятия:
В -Ребята, какое сейчас время года?
Р.
В А что происходит весной с природой?
Р.
В -Правильно, ярко светит солнце и тает снег, солнечные лучики заставляют
сосульки плакать. Появляются первые цветы-подснежники и просыпаются после зимнего сна букашки. Сегодня мы отправимся к этим маленьким
жителям на полянку в гости. А как нужно вести себя в гостях?
Р.
В -Мы к лесной полянке вышли,
Поднимая ноги выше.
Через кустики и кочки,
Через ветки и пенечки.
Кто так славно зашагал,
Не споткнулся, не упал?
Все подходят к полянке.
В -Ну вот мы и пришли на полянку. Ребята, да здесь никого нет. Где же они? Я знаю, злая стужа заколдовала насекомых. Нужно их спасать! Давайте поможем маленьким жителям полянки. Чего боится стужа?
Р -Солнца, тепла, весны.
В -Давайте встанем в круг и прогоним злую стужу. (Воспитатель и дети произносят текст и выполняют движения)
Солнышко, солнышко, золотое донышко
Гори, гори ясно, чтобы не погасло (дети идут по кругу)
Побежал в саду ручей (побежали по кру
гу)
Прилетели 100 грачей (машут руками)
А сугробы тают, тают (приседают)
А цветочки подрастают (поднимают руки вверх)
-
Стужу мы прогнали, насекомых расколдовали.
Дети садятся.
Ребенок читает стих «Луг»
-
Посмотри на этот луг,
Приглядись внимательно,
Ты поймешь, что жизнь вокруг очень занимательна.
И зеленая картинка
Сразу оживает.
Сел кузнечик на травинку, бабочка порхает,
Полосатый шмель гудит радостно и звучно.
Целый день здесь жизнь кипит,
Здесь совсем не скучно.
Вылетает ребенок-Майский жук.
Ж -Я веселый майский жук
Знаю все сады вокруг.
Над лужайками кружу
А зовут меня Жу-жу.
Почему зовут Жу-жу?
Потому что я жужжу.
В -Ребята, посмотрите,что есть у жуков?
Р -Лапки,глазки,голова, крылья
В -Как передвигаются жуки?-Что выпускает жук?
Значит он может не только ползать, но и.
Р -Летать
В -Когда жук летит мы слышим?.
Р -Жужжание.
Вылетает пчела
П -Пчелка трудится весь день
И работать ей не лень.
От цветка летит к цветку
Клеет на брюшко пыльцу.
Хоботком нектар сосет
За день много соберет.
Дети рассматривают пчелку.
В -А сейчас мы с вами побудем маленькими пчелками и полетим собирать нектар. (Пчела летит, садится,опускает хоботок в цветок, балансирует крыльями.)
Дети садятся.
Выползает муравей
М -На вид,конечно, мелковаты,
Но все, что можно, тащат в дом.
Ребята наши –муравьята,
Вся жизнь их связана с трудом.
В -Муравьи-маленькие труженики. Они беспрестанно снуют, и каждый что-то несет. Муравьи-дружные ребята. Они никогда не ссорятся, заботятся друг о друге и никого не обижают. За это их все уважают-и в лесу и в поле. Никто их не трогает. И мы не будем им мешать пусть трудятся. А каких вы знаете
еще насекомых?
Ребята, а кто знает, почему кузнечик зеленый, жук коричневый? Зачем им
такая окраска? Кто враги насекомых?
Р -(майский жук коричневый, живет в ветвях деревьев. Кузнечик зеленый живет в траве. Тем самым они защищаются от врагов, прячутся от птиц и
человека)
Ребята, посмотрите на божью коровку, она такая яркая, ее видно и в траве и на дереве. Как же она прячется от врагов? (Яркий окрас и выделяемое молочко, которое неприятно пахнет отпугивает врагов).
Прилетает бабочка
Б -Мы крылышки расправим-красив на них узор.
Мы кружимся, порхаем-какой кругом простор.
В -Дети, вам нравятся чудеса?
Тогда послушайте про чудо, которое происходит с бабочкой. Они появляются на свет сразу взрослыми.
Бабочка отложила много яиц. Часть склюют птицы, Часть унесут муравьи и мухи, но какая то часть уцелеет. Из них выйдут гусеницы. Пройдет время и превратится гусеница в куколку, совсем неподвижную с виду. Пройдет еще время, зашевелится куколка, лопнет у нее
на спинке шкурка, появятся крылышки, а потом и вся бабочка.
Пошевелит она крылышками и улетит.
В-
Ребята, кто появится из яиц?
В кого превратится гусеница?
Кто выходит из куколки?
Ребята, а почему нельзя обижать насекомых?
Р -Они живые, ими можно только любоваться.
В -А теперь я загадаю вам загадки:
Прыгает пружинка-зеленая спинка (кузнечик)
На ромашку у ворот опустился вертолет-
Золотистые глаза. Кто же это? (стрекоза)
Не зверь, не птица, а нос как спица
,Летит-кричит, сядет-молчит.
Кто его убьет, свою кровь прольет. (комар)
-
Ну вот нам и пора возвращаться домой. Давайте попрощаемся с
насекомыми