юлия ишбулатова
Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте «Муха-Цокотуха»
▼ Скачать
Цель: обобщить у детей знания полученные ранее.
Задачи:
- образовательные : обобщить и систематизировать знания детей о звуках: слогообразующей роли гласного; совершенствовать навыки звукового анализа; совершенствовать умения детей в делении слов на слоги, в составлении предложений по схеме; закреплять умения детей давать полную характеристику звукам речи
-развивающие: развивать фонематическое восприятие, мышление и речь детей; закреплять умение детей делить слова на слоги, отвечать на вопрос воспитателя полным ответом, упражнять в придумывании предложений по опорной схеме.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по обучению грамоте „Муха-Цокотуха“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Обучение грамоте. Звуки, буквы, слоги
- «Муха-Цокотуха», Чуковский К.И.
- «Муха-Цокотуха». Конспекты занятий, НОД
- Темочки
- воспитательные: создать хорошее настроение, воспитывать аккуратность, доброту, взаимовыручку, отзывчивость, чувство товарищества, умение слушать воспитателя и товарищей, желание и умение работать в коллективе.
Оборудование: проектор, экран, конверт с письмом; картинки; фишки: красные, синие, зеленые; указка; карточки для определения образа звуков; картинки (астра и пион, карточки - задания для каждого ребенка; сундучок;
Предварительная работа: написание конспекта, подготовка атрибутов к занятию.
Индивидуальная работа: побуждать к активной речевой деятельности малоактивных детей.
Методические приё мы: словесный, игровой, практический.
Словарная работа: предложение, схема предложения, гласный звук, согласный звук, слог.
Ход занятия.
Орг. момент.
Воспитатель (В) : – Ребята, к нам сегодня в группу пришли много гостей. Давайте с ними поздороваемся.
Дети (Д) : – Здравствуйте.
Эмоциональная настройка.
В: – Ребята, какое у вас сегодня настроение?
Д: – Хорошее, радостное, веселое.
В: – Давайте возьмемся за руки и передадим друг другу свое хорошее настроение.
Собрались все дети в круг.
Я – твой друг и ты – мой друг.
Крепче за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся.
В: - Ребята, сегодня утром на столе нашла письмо. Странный какой-то конверт, на нем изображена Муха Цокотуха.
В: - Давайте откроем конверт и посмотрим что там. Ой а там письмо, давайте прочтем. (Воспитатель читает письмо).
"Здравствуйте дорогие ребята! У меня случилась беда, я шла на базар за самоваром, и вдруг подул сильный ветер, я не удержалась, уронила денюжку и расколола на разные части… теперь я не могу купить самовар и угостить гостей своим вкусным чаем. Дорогие ребята, пожалуйста помогите мне собрать монетку. Ведь гости уже приглашены и ждут моего угощения. Вы сможете ее полностью собрать, если выполните все задания. По прохождению каждого задания вы получите часть от монетки, а по окончанию всех испытаний вы сможете собрать монетку полностью. Пожалуйста помогите мне, ведь вы уже совсем большие, скоро идете в школу, много что знаете и умеете. Спасибо вам ребята.
Воспитатель: ну что ребята поможем мухе Цокотухе?
Упр. для щечных мышц «Гусеница»
«Гусеница хоть мала, листья – лучшая еда!
Она много листьев съела и, конечно, потолстела.
(Щечки «надули-сдули» - 5 раз)
2. Упр. для круговой мышцы рта и губ «Муха»
«Муха, муха-цокотуха – позолоченное брюхо.
Муха села на цветок – будет чистить хоботок».
(Упр. «Улыбочка-трубочка»- 8 раз)
3. Упр. для мышц кончика языка «Бабочка»
«Бабочка-красавица, над полянкой пляшет-
Крылышками машет»
(Упр. «Качели» - 8 раз)
Упр. на расслабление мышц губ «Жук»
«Он летит во весь опор
И жужжит его мотор….»
(Упр. «Бр-р-р»… губами»)
А сейчас давайте вспомним, какие бывают звуки?
Д: - Гласные, согласные, а согласные твердые и мягкие
В: - Какие звуки называются гласными и почему?
Д: - Гласные звуки мы поём, воздух проходит свободно, не встречая преград.
В: - Какие звуки называются согласными и почему?
Д: - Согласные звукам не поются, мешают зубы, губы и язык.
А теперь давайте поищем конверт с заданием.
(проходят немного по группе и находят конверт)
Воспитатель: а вот и первое задание. (открывает конверт)
1 задание: «Пазлы со слогами» Педагог достает из конверта карточки на которых изображены слоги, дети должны собрать из слогов слова (Пчела, комар, бабочка, оса, жук).
Воспитатель: молодцы ребята, какие слова у вас получились? Правильно, а как обобщить эти слова одним словом? Правильно насекомые. Молодцы
Задание 2 Игра с мячом «Цепочка»
А теперь поиграем в игру, я бросаю мяч одному из вас и произношу слово. Тот, кто поймал мяч, вспоминает слово, которое начинается с последнего звука моего слова. Жук – карандаш – шапка – алфавит – тарелка – аист – торт – трактор – ракета. молодцы! Я вам горжусь!
Воспитатель: а теперь давайте поищем следующий конверт.
Отлично!
Задание № 3 «Сделайте звуковой анализ слов».
Ребята посмотрите, а в этом задании нам нужно составить звуковой анализ слова КОМАР
(Выполнение задания).
А теперь давайте отдохнем.
Физкультминутка
Буквы
В старом дереве дупло.
Это домик буквы О.
(Дети делают круговые движения руками.)
Рядом с нею на суку
Примостилась буква У.
(Садятся на корточки.)
В гости к ним издалека
Прибежала буква А.
(Бегут на месте.)
Прилетела буква Я
На спине у воробья.
(Машут руками, как крыльями.)
Буквы стали веселиться:
И смеяться, и кружиться.
То попрыгают немножко,
То похлопают в ладошки,
То присядут отдохнут,
То опять плясать начнут.
(Дети сопровождают текст стихотворения соответствующими движениями.)
Воспитатель: а теперь ребята давайте найдем еще один конверт.
Воспитатель: ну что откроем следующий конверт?
Задание 4 «Составь предложение» в конверте лежат карточки с изображением насекомых, дети должны разделиться на пары и придумать предложения к этим словам, сначала, где 2 слова в предложении, а потом три слова.
Рефлексия