Светлана Крашанина
Конспект образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике «Чародейка зима» (старшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Рисование "Чародейка зима".
Цель: продолжать формировать представления о нетрадиционных техниках рисования.
Задачи:
Развивающие:
- творческую индивидуальность
-мелкую моторику рук
-интерес к живописи
Образовательные:
-продолжать знакомить с приемом отпечаток (оттиск)
-передавать в рисунке характерные особенности зимы
Воспитательные:
-аккуратность в работе
-чувство к прекрасному, к природе.
Оборудование:
Мольберт, иллюстрации "Зима", листы тонированной бумаги, белая гуашь, зеленая гуашь, мятая бумага, карандаш, аудио запись.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по рисованию в нетрадиционной технике „Чародейка зима“ (старшая группа)» размещена в разделах
- Зима
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зима. Рисование
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нетрадиционные техники рисования
- Рисование. ВСЕ материалы
- Рисование. Конспекты
- Старшая группа
- Темочки
Предварительная работа:
Беседа о зиме, поговорки, пословицы, приметы, загадки. Тонирование бумаги.
Ход занятия:
"Собрались дети в круг - я твой друг и ты мой друг!
Дружно заруки возьмемся и друг другу улыбнемся -
И скажем:"Доброе утро!"
В. - Ребята, какое время года? (Зима)
- Почему? Что вы можете рассказать о зиме? (Ответы детей)
-Давайте закроем глаза, я сосчитаю до пяти и представим, что мы попали в зимний лес!
Звучит музыка: звуки вьюги, хруст снега.
В.- Какая погода в лесу (Ветреная, холодная)
-Но, иногда, погода бывает тихая и спокойная. Оглянитесь во круг, что вы видите.
(Рассматривают иллюстрации с изображением зимнего леса).
Чародейкою зимою
Заколдован, лес стоит-
И под снежной бахромою,
Неподвижною, немою,
Чудной жизнью он блестит.
-Какие деревья вы видите, знаете, которые растут в лесу. (Ель, сосна, береза, осина).
-Чем деревья зимой отличаются от деревьев в другое время года: весны, лета, осени. (Зимой нет листьев, они покрыты снегом)
-Какие деревья одинаковые в любое время года (Ель, сосна)
-Ребята, предлагаю вам поиграть.
Физкультминутка.
Мы пришли в зимний лес (ходьба на месте)
Сколько здесь вокруг чудес! (руки в стороны)
С неба падают снежинки (показываем руками)
Как на сказочной картинке.
В. -Предлагаю вам нарисовать зимний лес.
Дети проходят за рабочие места.
В. -Сегодня мы свами будем рисовать зимний лес нетрадиционным способом, мятой бумагой, вместо кисточки.
Мы свами предварительно затонировали белый лист бумаги голубой краской.
1 этап. Простым карандашом нарисовать деревья.
2 этап. Мятой бумагой нанести белую краску. Покрыть деревья снегом.
3 этап. Когда краска высохнет, дорисуем зеленой краской ели, сосны.
Рефлексия.
-Ребята посмотрите какие хорошие работы получились.
-Какой лес нарисовали?
-Какую технику использовали?
-Предлагаю разминку
"Игра в снежки".
Раз, два, три, четыре.
Мы с тобой снежки лепили.
Раз бросали, два бросали -
Мы в друг друга попадали.