Юлия Сазанакова
Конспект образовательной деятельности по математике «Матрешки»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: создание условий для совершенствования знаний о количественном составе чисел у детей.
Задачи:
1. Создавать условия, способствующие совершенствованию знаний у детей количественного состава чисел (один, много);
2. Создавать условия для совершенствования знаний детьми геометрических фигур;
3. Создавать условия для формирования интереса к русской культуре, через знакомство с матрёшкой, чтение стихов.
4. Создавать условия по умению ориентироваться в окружающей обстановке, созданной игровой ситуацией.
Публикация «Конспект образовательной деятельности по математике „Матрешки“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Матрешка, матрёшки
- Матрёшки. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
5. Обеспечить условия для развития мелкой моторики, развития умения располагать готовые формы на материале (сарафане, аккуратно пользоваться клеем).
Оборудование:
Костюмы детей и воспитателя, бумажные матрёшки по 5 на каждого, карточки, объёмные матрёшки, музыка, геометрические фигуры, клей, салфетки.
Интеграция образовательных областей :
Речевое развитие, художественно эстетическое развитие, физическое развитие.
Ход образовательной деятельности:
Под музыку входят дети и встают полукругом. Воспитатель в роли матрёшки.
Девочки в костюмах матрёшки, мальчики в русском народном костюме.
Воспитатель: Я к ребятам собиралась,
Долго, долго наряжалась.
Всех матрёшек собрала,
В гости к вам их привела.
Чтение стихотворения мальчики.
1. Дуйте в дудки,
Бейте в ложки!
В гости к нам пришли матрёшки!
2. Ложки деревянные,
Матрёшечки румяные!
Предлагаю мальчикам сесть на стульчики.
Чтение стихов девочками-матрёшками.
1. Мы матрёшки, вот такие крошки!
Как у нас, как у нас чистые ладошки!
2. Мы матрёшки, вот такие крошки!
Посмотрите, вот у нас розовые щёчки!
3. Мы матрёшки, вот такие крошки,
Посмотрите вот у нас на ногах сапожки!
Воспитатель: Сейчас мы заведем хоровод.
Песня «Заиграет от души русская гармошка».
Девочки завели хоровод, приглашаю мальчиков встать в хоровод. Обращаю внимание на девочек-матрёшек.
Воспитатель: Дети, я большая матрёшка, а вы маленькие матрёшки.
Сколько у нас маленьких матрёшек?
Ответы детей: Маленьких матрёшек много.
Воспитатель: А сколько больших матрёшек?
Ответы детей: Большая матрёшка одна.
Молодцы! Правильно!
Рассматривание картинок с изображением матрешек.
Воспитатель: Показывая на матрёшек на столах.
Сколько у нас маленьких матрёшек?
Воспитатель: А сколько больших матрёшек?
Воспитатель: У вас на карточках для матрёшек есть домики-кружочки.
Воспитатель: Какого цвета кружочки?
Ответы детей: Красного цвета.
Воспитатель: Сейчас мы поиграем с матрёшками. Матрёшки пойдут в свои домики. Будем работать правой рукой слева направо.
Работа за столами. Выполнение задания.
Работаю индивидуально с нуждающимися в помощи детьми.
Воспитатель: Спрашиваю, что вы, дети, делаете?
Ответы детей: Мы накладываем матрёшек на кружочки.
Сколько у вас матрёшек и сколько кружков?
Ответы детей: Одинаковое количество, сколько кружков, столько и матрёшек, поровну матрёшек и кружков.
Молодцы! Уберите матрёшек на розетки.
А что же у нас под столом? Что же в этом сундучке?
Воспитатель: Достаю матрёшек. Ой, какие красивые матрёшки, только у них сарафаны не украшены. Помогите, дети, нарядить матрёшек!
Аппликация: «Укрась матрёшке сарафан»
Воспитатель: Какого цвета сарафан у матрёшки?
Посмотрите и скажите, чем мы будем украшать сарафан матрёшке?
Ответы детей: Геометрическими фигурами.
Индивидуально работаю с детьми, делаю указания, как располагать геометрические фигуры. Делаю частичный детский показ.
Воспитатель: Вот сколько матрёшек в нарядных сарафанах у нас стало, давайте матрёшек поставим в хоровод.
Размещаю матрёшек по кругу, любуемся работами, выбираем понравившуюся
Воспитатель: Чем вам было интересно заниматься?
Ответы детей: высказывают своё мнение о деятельности.