Катерина Николенко
»Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике «Математическое путешествие»
▼ Скачать + Заказать документы
Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад № 39
Кировского района Санкт-Петербурга
КОНСПЕКТ
непосредственной образовательной деятельности
по «Познавательному развитию (математика)»
Тема: Математическое путешествие.
для детей второй младшей группы
(3-4 лет)
Составила: Позныш. Е. Д., воспитатель
Санкт-Петербург
2016
Цель:
Публикация «“Конспект непосредственной образовательной деятельности по математике „Математическое путешествие“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Темочки
- Закрепить умение находить один и много предметов в специально-
созданной обстановке, пользоваться словами один, много; продолжать учить
различать и называть круг и квадрат.
Задачи:
Образовательные
- продолжать учить детей вести диалог с воспитателем.
-слушать и понимать заданный вопрос и понятно отвечать на него
- закреплять и обобщать знания детей о количестве предметов (один,
много).
- закреплять умение различать и называть основные цвета: красный,
синий, жёлтый, зелёный.
Развивающие
- развивать слуховое и зрительное внимание, воображение.
- развивать речь, наблюдательность, мыслительную активность.
- расширять и активизировать словарь детей.
- развивать логическое мышление.
Воспитательные
- воспитывать самостоятельность, инициативность, желание трудиться.
- воспитывать доброту и отзывчивость.
Демонстрационный материал и оборудование : используется обстановка группа –игровой уголок (куклы, машины, книжный уголок ( книги: большие и маленькие); гараж (несколько маленьких машин и одна большая); силуэт поезда.
Раздаточный материал : круги и квадраты основных цветов,
пирамидки.
Предварительная работа: проведение дидактических игр, индивидуальная работа в свободной деятельности.
Ход НОД
Воспитатель:
Дети, посмотрите, кто к нам сегодня приехал в гости! (паравозик).
Воспитатель:
Правильно ребята. Давайте с ним поздороваемся! (дети здороваются).
Воспитатель:
Ребята, мы сегодня с Вами отправимся в очень увлекательное
путешествие. Но чтобы оно получилось интересным, надо внимательно меня слушать!
Воспитатель:
А давайте я буду вашим машинистом.
Приготовили колесики и поехали! Чух-Чух! А как гудит у нас настоящий поезд? (у-у-у (громко).
Воспитатель:
Посмотрите, ребята, у нас остановка «Книжная». Ой, а что у нас
тут? (Ответы детей).
Воспитатель:
А какие по размеру книги? (большие и маленькие).
Воспитатель:
А сколько больших книг? (мало).
Воспитатель:
А маленьких? (много)
Воспитатель:
Умнички! Поехали дальше : чух-чух…. Остановка "Строительная". Посмотрите, что здесь у нас? (кубики. Большие и маленькие).
Воспитатель:
Сколько больших кубиков? (много).
Воспитатель:
А маленьких? (мало).
Воспитатель:
Какого цвета большие кубики? (ответы детей).
Воспитатель:
Поехали дальше : чух-чух….Ребята, а здесь у нас остановка «Гараж». Что у нас здесь находится? (машины).
Воспитатель: А какие они? (большие и маленькие).
Воспитатель: Сколько маленьких? (считают) три).
Воспитатель: А больших? (одна).
Воспитатель:
Ребята, наш поезд продолжает движение…. И следующая наша
остановка «Магазин игрушек». И мы с вами в отделе пирамидок. Какие пирамидки мы видим? (одна высокая, одна низкая).
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, какое здесь красивое озеро! А кто плавает в озере? (рыбки).
Воспитатель:
Правильно, ребята. А давайте с вами поиграем: как будто мы
тоже рыбки.
Физкультминутка
Рыбка плавает в водице,
(Сложенными вместе ладонями дети изображают, как плывет рыбка)
Рыбке весело играть.
(хлопают в ладоши.)
Рыбка, рыбка, озорница,
(Грозят пальчиком.)
Мы хотим тебя поймать.
(Делают хватательное движение обеими руками.)
Рыбка спинку изогнула,
(Руки над головой, прогибаемся в спине.)
Крошку хлебную взяла.
(Приседаем.)
Рыбка хвостиком махнула,
Рыбка быстро уплыла.
(Снова «плывут».)
Воспитатель:
Ребята, пока мы с вами играли. Наш поезд сломался. И нам с
Вами надо его починить.
Дети подходят к силуэту поезда.
Воспитатель:
Ребята, посмотрите, может ли наш поезд ехать? (ответы детей).
Воспитатель:
Почему? (Нет колес).
Воспитатель:
Правильно, мы сейчас будем его ремонтировать. А что еще у
меня лежит на столе? (круги и квадраты).
Воспитатель:
Ребята, какая фигура будет колёсами поезда? (круг).
Воспитатель:
Правильно! (Дети прикрепляют колеса к вагончикам).
Хорошо, колеса у нас есть, чтоб было веселей, давайте прикрепим на каждый вагончик окошко! Окошки будут какой геометрической формы? (квадрат).
Воспитатель:
Итак, квадраты будут окошками. (Дети прикрепляют окошки).
Ребята, посмотрите, какой красивый поезд у нас получился, и теперь он может вновь отправит нас в путь. Прицепляем вагончики и поехали. (Под музыку «Голубой вагон»).
Итог НОД
Рассматриваем готовый паравозик, отмечаем используемые геометрические формы.
Воспитатель:
Ребята, что мы сегодня с вами делали? (ответы детей).
Воспитатель:
А какие фигуры мы с вами использовали для ремонта паравозика? (квадрат, круг).
Воспитатель:
Вы такие сегодня молодцы! А теперь вы самостоятельно можете путешествовать по группе вместе с паравозиком!