Белякова Ирина Петровна
Конспект образовательной деятельности по лепке в технике пластилинографии «Осенний лист» в подготовительной группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД в подготовительной группе «Осенний лист». Пластилинография.
Задачи.
Обучающие:
- закреплять основные приемы пластилинографии (надавливание, размазывание);
- учить смешивать пластилин разного цвета для получения нужного оттенка, для передачи окраски осенних листьев;
- учить сравнивать окрас осенних листьев, выбирать наиболее интересные.
Развивающие:
- развивать чувство цвета;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по лепке в технике пластилинографии „Осенний лист“ в подготовительной группе» размещена в разделах
- Бросовый материал. Лепка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Лепка с использованием природного материала
- Лепка. ВСЕ материалы
- Лепка. Конспекты
- Лепка. Техники работы с пластилином
- Осенние листья. Лепка, пластилин
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Лепка, пластилин
- Осень. Материалы для воспитателей
- Подготовительная группа
- Темочки
- развивать наблюдательность, внимание, фантазию, творческую самостоятельность;
- развивать мелкую моторику
Воспитывающие:
- воспитывать интерес к изменениям в природе сприходом осени, желание радоваться осенним краскам
Материалы, оборудование: мягкий пластилин, доски для лепки; кленовые, березовые и дубовые листья.
Предварительная работа: наблюдения на прогулке за изменениями в природе с приходом осени, д\и "Детки, с чей вы,ветки?".
Ход НОД:
I. Вводная часть:
Осень. Обсыпается
Весь наш бедный сад,
Листья пожелтелые
По ветру летят.
- Ребята, какое сейчас время года?
-Правильно,осень. Осень - красивое время года. Все деревья стоят в разноцветном наряде. Это осень подарила им сказочные наряды и устроила им праздник.
-А сейчас какая осень у нас?
-Каким цветом листья поздней осенью?
Я предлагаю выполнить вам листья в технике пластилинографии.
II.Основная часть. Объяснение последовательности работы.
1. Выберите листок, который вы хотели бы украсить.
2. Выберите цвет пластилина.
-Как вы,думаете, какие цвета можно использовать?
-Вспомните, как смешивать пластилин, чтобы получить новый цвет или оттенок.
3. Наносим пластилин на картон. Размазываем его тонким слоем от середины к краям листика.
4. Чтобы сделать прожилки на листике, берем стеку делаем неглубокие надрезы.
Физминутка:
Ветер по лесу летал (Плавные, волнообразные движения ладонями.)
Ветер листики считал :
Вот дубовый, (Загибают по одному пальчику на обеих руках.)
Вот кленовый
Вот рябиновый резной,
Вот с березки — золотой,
Вот последний лист осинки
Ветер бросил на тропинку. (Спокойно укладывают ладони на стол.)
III. Заключительная часть:
- Ребята, посмотрите, какие замечательные осенние листочки у вас получились.
- В какой технике мы сегодня работали?
- Рассмотрите все листики. У кого на ваш взгляд получился самый красивый?