Наталья Панфилова
Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе в форме квест-игры
Тема: «Математический квест»
Цель: учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10.
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие:
воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми;
формировать интерес к учебной деятельности.
2. Познавательное развитие:
продолжать учить самостоятельно составлять и решать задачи на сложение и вычитание в пределах 10;
упражнять в умении ориентироваться на листе бумаги в клетку;
совершенствовать умение ориентироваться в окружающем пространстве;
Публикация «Конспект образовательной деятельности по ФЭМП в подготовительной группе в форме квест-игры» размещена в разделах
- Квесты для детей. Сценарии детских квест-игр
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Подготовительная группа
- Темочки
закрепить навыки порядкового и обратного счета в пределах 20;
развивать внимание, память, логическое мышление.
3. Речевое развитие:
формировать умение вести диалог между воспитателем и ребенком, между детьми.
4. Физическое развитие:
воспитывать умение сохранять правильную осанку в различный видах деятельности.
Образовательная область : познавательное развитие.
Интеграция образовательных областей : познавательное развитие, социально-коммуникативное развитие, речевое развитие, физическое развитие.
Обеспечение занятия.
Для детей: тетради в клетку, простые карандаши.
Для педагога: 5 коробок, карточки с заданиями, карточки с цифрами от 1 до 20, карточки с задачами, лист с арифметическими действиями, фломастер, игрушка в форме сердца.
Предварительная работа: составление и решение задач, решение примеров.
Ход деятельности:
В: Ребята, вы любите игры?
Д: Конечно, да!
В: Какие?
Д: Футбол, шахматы, классики, прятки, догонялки…
В: Я слышала о квест-игре. Как вы считаете, что это за игра?
Д: Квест - это игра, в которой нужно искать различные предметы и находить им применение, выполнять различные задания.
В: А вам будет интересно принять участие в математической квест-игре?
Д: Да!
В: Давайте оглянемся вокруг, может у нас появился какой-нибудь новый предмет?
Ребята находят коробку с 1 заданием. В ней лежат карточки с цифрами от 1 до 20. Каждый берет себе карточку.
В: Как вы думаете, для чего нам нужны карточки? Что мы можем с ними сделать?
Д: Построиться в шеренгу от 1 до 20.
Воспитатель читает задания.
В: Посчитайте от 1 до 20 и обратно, называя своё число.
В: Пусть выйдут вперед соседи 3. (2 и 4, а теперь выйдут вперед соседи 13 (12 и 14).
В: Присядьте соседи 10 (9 и 11, а теперь присядут соседи 2 (1 и 3)
В: Поднимите руки вверх соседи числа 16 (15 и 17, а теперь поднимите руки вверх соседи числа 6 (5 и 7).
В: Прыгнут вверх соседи числа 19 (18 и 20, а теперь прыгнут вверх соседи числа 9 (8 и 10).
В: Отлично! Справились. Кто может прочитать, где находится 2 коробка?
Д: На нижней полке с машинами.
Во второй коробке лежат карточки с задачами, фломастер, лист с различными арифметическими действиями, записка о месте нахождения следующей коробки с заданием.
Решение задач
В: Ребята, скажите, пожалуйста, сколько частей в задаче?
Д: В задаче четыре части.
В: Назовите их.
Д: Условие, вопрос, решение, ответ.
В: Какие вы знаете арифметические действия?
Д: Сложение, вычитание.
В: Какие вы знаете арифметические знаки?
Д: Плюс, минус, равно.
В: Как вы думаете, какое следующие задание?
Д: Решение задач.
В: «У Саши в кармане 5 конфет. Он угостил своего друга Колю 2 конфетами. Сколько конфет осталось в кармане у Саши?»
В: Назовите условие задачи.
Д: У Саши в кармане 5 конфет. Он угостил своего друга Колю 2 конфетами.
В: Какой вопрос?
Д: Сколько конфет осталось в кармане у Саши?
В: Решение задачи и ответ?
Д: 5-2=3 конфеты осталось в кармане у Саши.
В: Верно. Вы уже нашли запись решения этой задачи?
На листе с арифметическими действиями обводим фломастером решение задачи.
В: Здорово! Здесь есть ещё задачи.
«На площадке играли 7 детей, пришли еще две девочки. Сколько теперь на площадке играет детей?»
В: Назовите условие задачи.
Д: На площадке играли 7 детей, пришли еще две девочки.
В: Какой вопрос?
Д: Сколько теперь на площадке играет детей?
В: Решение задачи и ответ?
Д: 7+2=9 детей теперь играет на площадке.
В: Здорово! Кто желает обвести запись решения этой задачи?
На листе с арифметическими действиями обводим фломастером решение задачи.
В: Ребята, здесь лежат ещё вот такие карточки. Как вы думаете, для чего они?
Д: По карточке нужно составить задачу.
В: Кто хочет попробовать это сделать?
Д: С яблони упало 4 яблока. Прибежал ёжик и 1 яблоко забрал. Сколько яблок осталось?
В: Какое условие задачи?
Д: С яблони упало 4 яблока. Прибежал ёжик и 1 яблоко забрал.
В: Какой вопрос?
Д: Сколько яблок осталось?
В: Кто решил и ответит на вопрос задачи?
Д: 4-1=3 яблока осталось лежать под яблоней.
В: Отлично! Кто желает обвести запись решения задачи по яблоки?
На листе с арифметическими действиями обводим фломастером решение задачи.
В: Ребята, кто желает составить задачу, изображённую на второй карточке?
Д: На дереве сидит 7 синиц. К ним прилетела ещё 1. Сколько теперь синиц сидит на дереве?
В: Какое условие задачи?
Д: На дереве сидит 7 синиц. К ним прилетела ещё 1.
В: Какой вопрос?
Д: Сколько теперь синиц сидит на дереве?
В: Кто решил и готов ответить на вопрос задачи?
Д: 7+1=8 синиц теперь сидит на дереве.
В: Верно. Вы уже нашли запись решения этой задачи?
На листе с арифметическими действиями обводим фломастером решение задачи.
В: Вы справились со всеми заданиями в этой коробке. Кто прочитает, где находится 3 коробка?
Д: В уголке ряженья.
Во 3 коробке лежат карточка движущимися человечками и записка о месте нахождения следующей коробки с заданием.
В: Ребята, как вы думаете, что мы должны сделать?
Рассматриваем карточку с движущимися человечками.
Д: Отдохнуть и немного размяться.
Физминутка
В: В понедельник я купался, (изображаем плавание)
А во вторник рисовал, (изображаем рисование)
А среду долго умывался, («умываемся»)
А в четверг в футбол играл. (бег на месте)
В пятницу я прыгал, бегал. (прыгаем)
Очень долго танцевал (кружимся на месте)
А в субботу, воскресенье (хлопки в ладоши)
Целый день я отдыхал.
В: Кто желает прочитать, где находится 4 коробка?
Д: На верхней полке книжного уголка.
В коробке лежат тетради в клетку и простые карандаши.
В: Как вы думаете, для чего нам это все надо?
Д: Мы будем выполнять задание в тетрадях.
В: Какое задание вы бы хотели выполнить?
Д: Графический диктант.
«Графический диктант - цветок».
В: В тетрадях отступаем 3 клетки сверху, 3 клетки вправо, ставим точку и начинаем рисовать.
В: Что у вас получилось?
Д: Цветок.
В: Это подсказка о месте нахождения 5 коробки.
В уголке природы дети находят 5 коробку с игрушкой в форме сердца.
Рефлексия
В: Ребята, для выполнения последнего задания нам нужно встать в круг. Вы прекрасно справились с заданиями квеста. Давайте передадим это сердце по кругу и скажем: «Спасибо … тебе за!»
В: Кто считает, что мы здорово провели время, давайте свои «пятерочки»!
В: Я очень рада!