Прудыус Людмила
Конспект итоговой образовательной деятельности по безопасности в подготовительной группе «Сказки-подсказки»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект образовательной деятельности по безопасности в подготовительной группе. Итоговое.
«Сказки-подсказки, твоя безопасность»
Прудыус Л. В.
Воспитатель ДОУ №112
Г. Севастополь
Цель : Способствовать формированию у детей навыков безопасного поведения в опасных ситуациях.
Актуальность :
Публикация «Конспект итоговой образовательной деятельности по безопасности в подготовительной группе „Сказки-подсказки“» размещена в разделах
- Безопасность, ОБЖ. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Темочки
На сегодняшнем этапе жизни современного общества данная тема очень актуальна.
Безопасности формула есть :
Надо видеть, предвидеть, учесть,
По возможности – все избежать,
А где надо на помощь позвать.
Интеграция образовательных областей : «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие» .
Задачи:
Познавательное развитие:
Развивать любознательность детей, поддерживать проявления самостоятельности в познании окружающего мира.
Речевое развитие :
Стимулировать развитие инициативности и самостоятельности ребенка в речевом общении со взрослыми и сверстниками.
Социально-коммуникативное развитие :
Развивать умение коллективно обсуждать проблемы, выслушивать мнение товарища. Воспитывать доброжелательные отношения между детьми, интерес к общему замыслу и согласованию действий.
Художественно-эстетическое развитие:
Создавать благоприятный эмоциональный фон во время непосредственно образовательной деятельности.
Физическое развитие:
Формировать у детей потребность в двигательной активности.
Формировать знания о сохранении своего здоровья. Побуждать избегать ситуаций, приносящих вред здоровью.
Техническое обеспечение, наглядный материал:
Аудиозапись: песни «Гимн Незнайки и его друзей», музыка: Минков М. слова: Энтин Ю. «Добрый жук» музыка : Спадавеккиа А., слова Шварц Е.
тревожной музыки, проектор, экран, атрибуты к дидактической игре : «Опасные предметы», к сказке «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях», атрибуты для фокуса,
костюмы сказочным героям : Золушки, Царевны, Незнайки, Ведьмы, Кошки.
Предварительная работа :
беседы на темы : «Незнакомец», «Правила дорожного движения», «Огонь-друг, огонь-враг», «Чему учит сказка»;
чтение сказок : Шарля Перо «Золушка»; А. С. Пушкина «Сказка о мертвой царевне и семи богатырях»; Н. Носова «Приключение Незнайки и его друзей»; С. Я. Маршака «Кошкин дом»;
просмотр мультфильмов ;
составление рассказов по сюжетным картинкам, заучивание пословиц, отгадывание загадок;
оформление стендов по ОБЖД;
игровые ситуации «Один дома»,
игры-драматизации с детьми по сказкам.
Ход деятельности
-Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по дорогам сказок.
- Сказка родилась давным –давно, прежде чем человек научился читать и писать. Волшебные истории сочиняли народные мечтатели, рассказывали их родным и близким, а те передавали услышанное дальше, так шагали сказки по свету яркие, весёлые умные.
- Друзья, а вы любите сказки?
- Чему учит сказка?
- Отличать хорошие поступки, от плохих.
-Помогать тем, кто попал в беду.
-Учат нас, как нужно правильно вести себя в различных ситуациях, чтобы не попасть в беду.
-А за что вы любите сказки?
- Они очень интересные, волшебные, в них происходят чудеса, которых нет в жизни, в них много приключений
- Мир сказок велик, богат и разнообразен. Какие в сказке бывают волшебные вещи:
-ковер-самолет, волшебная палочка, сапоги-скороходы.
-А какие чудеса происходят в сказках?
- Коза с козлятами умеют говорить, как люди! Колобок из муки оживает, катится, да еще и разговаривает с животными!
- Сказки учат нас, что такое хорошо и что такое плохо.
Сегодня мы будем вспоминать сказки, которые учат нас быть внимательными и осторожными дома и вне нашего дома, поговорим о том, как избежать чрезвычайных ситуаций, то есть опасностей, угрожающих нашему здоровью, а может и жизни.
- Как мы можем попасть в сказку?
- Сказать волшебное заклинание, полететь на ковре-самолете, взмахнуть волшебной палочкой, попросить золотую рыбку, взять волшебный клубок
-Закройте глаза и повторяйте за мной волшебные слова : «Раз, два, три! Дверь нам, сказка, отвори!» (все повторяют)
1. ЗОЛУШКА. ОПАСНЫЕ ПРЕДМЕТЫ.
В углу стоит домик, стол, на столе лежат предметы для рукоделия (нитки, иголки, спицы, ножницы, лекарства, инструменты (топор, пила, отвертки.) . Сидит Золушка, занимается рукоделием
- Вот мы и в сказке. Вы ее узнали?
- Золушка
- Бедную Золушку злая мачеха заставляла выполнять все домашнюю работу.
В каждом доме есть очень много разных предметов, без которых мы не можем обойтись, но они могут быть опасными. Давайте вспомним их.
Любимый папин ящик где он хранит …
- инструменты.
- бабушкина волшебная коробочка для…
- рукоделия.
- А еще в каждом доме есть спрятанный сундучек, который достают в экстренных ситуациях.
- аптечка…
- Скажите, какими предметами детям нельзя пользоваться без взрослых?
- ножницы, спицы, нож, иголки, кнопки, пила, молоток, отвёртка, гвозди, таблетки, шприц, порошки, бытовая химия… - А какими предметами можно пользоваться, но с осторожностью?
- Нож, вилка, игла, ножницы …
- Золушка почему ты такая грустная?
- Я очень хочу успеть на бал. Но мне надо все убрать. Помогите мне.
- Для нашей безопасности все эти предметы надо убирать на свои места. Дети давайте поможем Золушке.
Дид. игра «Каждой вещи-свое место»
Играют три пары. Дети раскладывают:
Инструменты (В ящик) Таблетки (В аптечку) Иголки, нитки (В шкатулку)
- Молодцы, расскажи нам правила пользования опасными предметами.
Ребенок
«Дома острые ножи, Ты на место положи, Не раскидывай иголки Убери их все на полку. Если ножницы достал Убери откуда взял Тогда ни девочки Ни мальчики,
не порежут себе пальчики»
Золушка: Спасибо вам друзья, в награду я дам вам подарок –загадку, которую вы отгадаете в конце вашего путешествия, а сейчас приглашаю вас на бал.
Хоровод «Добрый жук» музыка Спадавеккиа А., слова Шварц Е.
Дети садятся на стульчики.
- Глазки закрываем, путь свой продолжаем.
2. А. С. Пушкин «Сказка о мертвой царевне и о семи богатырях». ЧУЖОЙ
Фокус колдовство ведьмы (Ведьма)
Тревожная музыка, ведьма проводит «колдовство» с яблоком, в углу возле домика сидит Царевна
Чтение отрывка из сказки (встреча царевны и старушки)
Читают дети
Ребенок
«Раз царевна молодая,
Милых братьев поджидая
Пряла пряжу под окном.
Вдруг сердито под крыльцом
Пес залаял, и девица
Видит: нищая старушка
Ходит по двору с клюкой
«Постой, бабушка, постой…»
Ребенок
Отвечает ей старушка:
«Ох, ты, дитятко девица.
Пес проклятый одолел,
Чуть до смерти не заел.
Выдь ко мне!».
Ей царевна говорит:
«На ж лови!»- и хлеб летит.
Старушонка хлеб поймала:
«Благодарствую»- сказала.
Бог тебя благослови:
На же яблочко, лови!»
Дети читают отрывок, ведьма подходит к Царевне берет у нее хлеб и дает ей яблоко, тревожная музыка. ведьма уходит
— Из какой сказки этот отрывок?
-А что же случилось после этого с царевной?
- Какие правила безопасности не знала Царевна?
-Чтобы вы посоветовали царевне? Как ей поступить?
-Отойти подальше, не разговаривать с незнакомыми, твердо сказать «нет», вежливо отказаться.
— Как бы ты это сделал, какие слова говорил при этом?
- Извините, но мне родители запрещают принимать подарки от незнакомых людей. Не подходите ко мне близко, я позову на помощь.
У меня все есть и мне ничего не нужно.
-Давайте еще раз повторим, в каких ситуация надо твердо говорить «НЕТ!»
1-ый ребенок:
«Каждый грамотный ребенок
Должен твердо знать с пеленок.
2-ой ребенок:
«Если вас зовут купаться,
В телевизоре сниматься,
Обещают дать конфет
Говорите твердо: «НЕТ!»
3-ий ребенок:
Вам предложат обезьянку
Или даже денег банку
Или даже в цирк билет,
Говорите твердо: «НЕТ!»
4-ый ребенок:
Просят дверь вас отворить,
Чаю крепкого налить.
Есть на все простой ответ
Говорите твердо: «НЕТ!»
Царевна
— Теперь я знаю, что с вами ничего плохого не случиться. Обязательно поделитесь своими знаниями с друзьями и родителями, я приготовила вам подарок –загадку (дает часть медали).
- Глазки закрываем, путь свой продолжаем.
3 .НЕЗНАЙКА. Улица "Неприятностей " ПДД
Заходит грустный Незнайка.
Незнайка: Здравствуйте ребята!
Воспитатель: Ребята, кто это к нам пришёл? (Незнайка). А почему ты такой грустный.
Незнайка: Сегодня меня все ругают, кричат. А я не пойму, почему?
Воспитатель: Незнайка, расскажи нам с ребятами, что с тобой случилось? Может мы, сможем, тебе, чем ни будь помочь?
Незнайка: Я вышел из дома сегодня и решил поиграть в футбол, но во дворе никого не было. И я пошёл на улицу. Кинул мяч, а он укатился на дорогу. Меня начали ругать прохожие, но я ведь ничего такого не сделал?.
Вместе с детьми Незнайка разбирает дорожную ситуацию. Дети объясняют Незнайке правила безопасности.
-Какую ошибку совершил Незнайка? Почему прохожие ругали его?
- Где должны играть дети?
Незнайка: Потом я хотел перейти улицу, но завизжали тормоза машин и водители начали на меня кричать. Почему они кричали - не знаю ….
- Ой беда-беда, какой же ты Незнайка неуч.
Дети объясните, как нужно переходить улицу.
Дети объясняют
Незнайка: Я, всё понял. Я обещаю выучить правила дорожного поведения
Воспитат. Ребята, давайте напомним Незнайке правила дорожного движения:
Ребенок
Знает каждый из детей,
Нету правила мудрей:
«Правила дорожные
Соблюдать положено!»
Ребенок
Каждый юный пешеход
Пешеходный переход
Или «зебру» должен знать
И по ней только шагать
Ребенок
Светофор — дорожный друг-
Управляет всем вокруг.
Переход при красном свете
За-пре-ща-ет-ся!
При зеленом даже детям
Разрешается.
Ребенок
Гуляй всегда ты во дворе –
Не бегай на дорогу!
Площадки есть - там детворе
Для игр места много.
Ребенок
Для продвижения вдоль дорог
Есть пешеходная дорожка.
А, где движение машин -
Не место детским ножкам!
Ребенок
Чтоб жить, не зная огорчения,
Чтоб бегать, плавать и летать,
Ты должен правила движения
Всегда и всюду соблюдать.
Незнайка: Спасибо вам большое, я приготовила вам сюрприз –загадку
(дает часть медали) А сейчас я приглашаю вас на прогулку.
Физминутка
«Гимн Незнайки и его друзей», музыка: Минков М. слова: Энтин Ю.
Дети садятся на стульчики.
- Глазки закрываем, путь свой продолжаем.
4-КОШКОН ДОМ. ПОЖАР
На домик поцепить пламя
Выбегает Кошка, звонит в колокол
Кошка
Тили-тили-тили- бом
Сгорел у Кошки новый дом
Почему сгорел не знаю,
В чем причина не понимаю!
Восп. Дети давайте объясним Кошке возможные причины пожара.
А поможет нам в этом этот шар
Этот шар в руках недаром
Раньше, если был пожар,
Ввысь взмывал сигнальный шар –
Звал пожарных в бой с пожаром.
- Запомните правило: Вы станете в круг и будете передавать друг другу шар,
Я задаю вопрос, у кого остался шар тот и отвечает.
-Где с огнем беспечны люди,
Там взовьется в небо шар,
Там всегда грозить нам будет
Злой… (пожар)
-Раз, два, три, четыре - у кого пожар. (в квартире)
-Дым столбом поднялся вдруг.
Кто не выключил. (утюг).
-Красный отблеск побежал,
Кто со спичками. (играл)
-Стол и шкаф сгорели разом
Кто сушил бельё над. (газом)
-Пламя прыгнуло в траву
Кто у дома жёг. (листву)
-Кто бросал в огонь при этом
Незнакомые. (предметы)
-Помни каждый гражданин,
Этот номер. (101)
-Дым увидел - не зевай,
И пожарных. (вызывай).
-Молодцы присаживайтесь вы справились с заданием, а дети напомнят нам основное правило пожарной безопасности.
Ребенок
Пусть знают мальчишки!
Пусть знают девчушки!
Часто бывают пожары на свете.
С огнём очень часто играются дети.
Ребенок
И потому скажем громко и внятно:
С огнём не шутите!
С огнём не шутите!
Но если случится пожар - не теряйтесь!
Срочно в пожарную часть обращайтесь!
Кошка
Спасибо вам большое, я приготовила вам сюрприз –загадку
(дает часть медали)
- Глазки закрываем, в сад мы попадаем.
Итог
Полковник МЧС Антоненко В. Д.
- Дорогие дети, вы вернулись из увлекательного путешествия, где с Золушкой повторили правила обращения с опасными предметами. Царевне- объяснили правила поведения с незнакомцем, Незнайке рассказали правила дорожного движения, а Кошке причины возникновения пожара, предлагаю вам собрать ваш подарок- сюрприз (Дети собирают эмблему «Школа безопасности»)
Вы справились со всеми испытаниями. Я знаю вы будете внимательными и осторожными дома и на улице, знаете как избежать чрезвычайных ситуаций, то есть опасностей, угрожающих нашему здоровью, а может и жизни.
Поздравляю вы стали выпускниками «Школы безопасности» и каждый награждается медалью.