Инна Атаджанова
Конспект образовательной деятельности на тему: «В гостях у сказки» для детей средней группы
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: развитие лексико- грамматической стороны речи через фольклор.
Задачи:
1) Образовательные : Закрепить знание сказки «Репка»; умение подбирать антонимы к прилагательным; учить понимать и оценивать поступки героев; учить отгадывать загадки, используя характерные признаки объектов.
2) Развивающие: расширять словарь детей путем подбора антонимов; развивать навыки словообразования прилагательных от существительных; развивать мелкую моторику рук, умение двигаться в соответствии со словами; творческое воображение и фантазию.
Публикация «Конспект образовательной деятельности на тему: „В гостях у сказки“ для детей средней группы» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Средняя группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» апрель 2021
3) Воспитательные: воспитывать умение доводить начатое дело до конца, формировать у детей дружеские взаимоотношения, аккуратность, представление о доброте, дружбе, взаимопомощи.
Возраст детей : средняя группа (4-5 лет).
Интеграция: «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Художественно-эстетическое».
Методы и приемы: игровая ситуация с использованием игрового слова, показ и объяснение воспитателя, наблюдение, беседа, анализ.
Форма проведения: совместная деятельность воспитателя с детьми, самостоятельная деятельность детей.
Оборудование: герои сказки; мешочек с муляжами репки из бумаги, резины, пластилина; мяч; краски, изображение репки.
Предварительная работа: чтение и пересказывание сказки «Репка»; лепка и рисование по сказке.
Ход образовательной деятельности:
Воспитатель:
- Ребята, а вы любите сказки? Кто вам их читает? А хотели бы вы оказаться в сказке? Предлагаю вам отправиться со мной в гости к сказке.
(Под звуки паровоза дети отправляются в путешествие имитируя движение поезда).
Воспитатель:
- Посмотрите, мы оказались на сказочной полянке.
- Стоит терем- теремок, на дверях висит замок.
Мы замочек отопрем - прямо в сказку попадем
Кто нас встречает у теремка? (бабушка и дедушка)
- Вспомните, в каких сказках героями были дед и баба? (Лиса и волк; Снегурочка; Сказка о золотой рыбке; Репка; Курочка ряба; Колобок и т. д.)
- Молодцы, вы много сказок знаете. А чтобы узнать в какой сказке мы оказались, отгадайте загадку:
- Что за сказка :
Кошка, внучка, мышь,
Еще собака Жучка.
Деду с бабой помогали,
Корнеплоды доставали? (Репка)
Воспитатель:
- Правильно, мы оказались в сказке «Репка».
- А наш дедушка грустный или веселый? Почему?
(Потому что не может вытащить репку).
- Давайте вспомним, кто помогал деду тянуть репку?
- Давайте деду поможем вытащить репку. К нам будут приходить герои сказки, а мы будем выполнять их задания. А поможет нам в этом сказочный мяч…
(Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу, приговаривая слова:
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
Как только мяч оказывается у воспитателя, воспитатель загадывает загадку).
- Она старенькая, седая, добрая и простая,
В доме с дедушкой живет,
Внучка как ее зовет? (бабушка)
- Правильно, это бабушка. А бабушка какая? (старенькая, добрая, ласковая и т. д.)
- Бабушка принесла нам задание:
«Динамическое упражнение «Бабушка».
- Устала наша бабушка (дети стоят в кругу,
Присела на порог (дети садятся) :
«Куда пропал, куда пропал,
Куда пропал внучек?» (дети берутся руками за голову и раскачивают из стороны в сторону).
Подумала, поохала,
Потом тихонько встала (дети встают,
Пошла вокруг да около
Искать внучка сначала (дети идут по кругу друг за другом).
Воспитатель:
-Молодцы, вы правильно выполнили упражнения бабушки. Покатился наш сказочный мяч дальше.
(Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу, приговаривая слова:
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
Как только мяч оказывается у воспитателя, воспитатель загадывает загадку).
- У дедушки и бабушки девочка живет,
Как же эту девочку бабушка зовет? (внучка)
Воспитатель:
- Правильно, это внучка. Внучка какая? (маленькая, красивая, нарядная и т. д.)
- Внучка вам тоже принесла задание. В мешочек она сложила репку, которую сама смастерила из различных материалов. А из чего она их сделала? Д/ И: «Чудесный мешочек».
(дети узнают из какого материала выполнены репки, говоря при этом: «Из бумаги - репка бумажная, из пластилина, репка пластилиновая и т. д.)
Воспитатель:
- Молодцы, вы справились с заданием внучки. Покатился наш сказочный мяч дальше.
(Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу, приговаривая слова:
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
Как только мяч оказывается у воспитателя, воспитатель загадывает загадку).
- Гладишь – ласкается,
Дразнишь – кусается,
На цепи сидит,
Дом сторожит. (собака)
Воспитатель:
- Правильно. Собака Жучка какая? (большая, лохматая и т. д.)
- Жучка тоже принесла вам задание: пальчиковая игра «Щенята»
(Ладошки складываем, пальцы прижимаем друг к другу)
У нашей собачке есть десять щенят. (Покачиваем ладошками, не разъединяя их)
Сейчас все щенята по парам стоят:
Два толстых, два ловких,
Два длинных, два хитрых,
Два маленьких самых
И самых красивых.
(Постукиваем соответствующими пальцами друг о друга, от большого к мизинцу)
Воспитатель:
- Молодцы, вы справились с заданием Жучки. Покатился наш сказочный мяч дальше.
(Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу, приговаривая слова:
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
Как только мяч оказывается у воспитателя, воспитатель загадывает загадку).
- У нее четыре лапки, лапки - цап-царапки,
Пара чутких ушей и гроза она мышей. (кошка)
Воспитатель:
- Правильно. Кошка какая? (пушистая, красивая, ласковая и т. д.)
- Кошка принесла вам задание: она хочет, чтобы ей помогли подобрать слова с противоположным значением.
Д/ И: «Скажи наоборот» (подбор слов – антонимов)
- Тропинка узкая, а дорога- … широкая;
- Дерево высокое, а кустик- … низкий;
- Дед старый, а внучка- …молодая;
- Кошка большая, а мышка-…маленькая.
- Воспитатель:
-Молодцы, вы правильно ответили на вопросы кошки. Покатился наш сказочный мяч дальше.
(Дети стоят в кругу, передают мяч по кругу, приговаривая слова:
Чтобы вырвать этот овощ,
Не хватило деду сил.
Но пришли ему на помощь
Все, кого он попросил.
Как только мяч оказывается у воспитателя, воспитатель загадывает загадку).
- Под полом таится и кошки боится. (мышка)
Воспитатель:
- Молодцы. Какая мышка? (маленькая, серенькая и т. д.)
- Мышка спряталась и хочет, чтобы вы ее нашли. П/И «Где спрятался мышонок?»
(Воспитатель заранее прячет игрушку – мышонка, а дети стараются его найти и сказать, где он спрятался)
Воспитатель:
- Дети, дедушка развеселился. Что изменило его настроение? Мы помогли ему.
- Ребята, смотрите, дедушка принес нам много репки, сядьте за столы и раскрасьте их.
-А вот теперь наше приключение подошло к концу и нам срочно нужно спешить назад в садик.
(Под звуки паровоза дети возвращаются в группу имитируя движение поезда).
-А вот мы и в группе!
Рефлексия:
- Вам понравилось наше путешествие в сказку «Репка»?
- Что запомнилось больше всего?
- Чье задание было интереснее?