Наталья Пушкова
Конспект образовательной деятельности для старшей группы «Как помочь ёжику, встретиться со своей семьёй?»
▼ Скачать + Заказать документы
Программное содержание:
-продолжать формировать у детей понятие о том, что семья – это одно
целое, где каждый заботиться друг о друге;
-побуждать детей размышлять по проблемно-нравственным темам, вспомнить выученные пословицы и поговорки о семье;
-обогащать и расширять словарный запас детей понятиями духовно-
нравственной культуры;
-способствовать развитию логического мышления, внимания, внимательности;
-поддерживать познавательный интерес к семье, представления детей о членах семьи;
-воспитывать у детей нравственные чувства: милосердия, сострадания,
Темочки:
- Еж, ежик. Конспекты занятий, НОД
- Еж, ёжики. Все о ежах для детей
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2017
сопереживания, послушания родителям; уважение и любовь к членам своей семьи, желание помочь и порадовать их;
Оборудование: картинки с изображением семей животных, конверт с письмом, посылка, мольберт, подносы с песком, фонарик, карточки с изображением членов семьи, игра «Найди лишнюю картинку», готовые рамки для фотографий, клей, бросовый материал, музыкальный диск, магнитофон.
Ход образовательной деятельности:
I. Введение в образовательную ситуацию.
Воспитатель: Для начала встанем в круг,
Сколько радости вокруг!
Мы все за руки возьмемся
И друг другу улыбнёмся
Вы готовы поиграть?
Воспитатель: «Сценка из семейной жизни».
Угадай, кто это? Предложить детям изобразить типичную семейную ситуацию, например:
- делает макияж и расчесывается перед зеркалом (мама);
- забивает молотком гвоздь (папа);
- меняет ребенку пеленки (мама);
- месит тесто и делает пирожки (мама);
- чистит ботинки (папа);
- настраивает телевизор (папа).
II. Создание проблемной ситуации, постановка цели, мотивирование к деятельности.
Воспитатель: ребята, сегодня, когда я пришла в детский сад, то увидела на столе вот эту коробку. Заглянула в неё и нашла письмо. Вот оно. Как вы думаете, от кого может быть письмо?
Дети: от друзей, от лесных жителей, от мамы.
ЧТЕНИЕ ПИСЬМА.
«Дорогие ребята группы №8 «Подсолнушки»! Пожалуйста, помогите мне! Мы всей семьей были в осеннем лесу, собирали грибы на зиму, но вдруг начался сильный ветер и пошел дождь. Мы все разбежались, чтобы спрятаться, я свернулся клубочком и спрятался возле дерева, а когда дождь прошел, увидел что я в лесу один, наверно я потерялся. Но чтобы встретится со своей семьей, я должен пройти нелегкий путь, выполнив все задания жителей осеннего леса. Ребята, я не знаю, как мне одному справится! Дети, что же мы можем сделать? Кто же из осеннего леса просит нас о помощи?
Дети: это ежик, мы можем ему помочь выполнить все задания.
III. Проектирование решений проблемной ситуации.
Воспитатель: Саша, принеси, пожалуйста, конверт от семьи зайчат.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта листок с заданием и читает его)
Задание №1. Игра с мячом «О ком я говорю?»
1. Кто вам варит кашу, супчик? (мама)
2. На автомобиле кто везет? (папа)
3. Кто игрушки покупает, и в корзину их кладет? (мама, папа)
4. Кто умоет утром рано, в детский сад вас отведет? (мама)
5. Кто вас ласково целует? (мама)
6. В доме кто все чинит, ладит, гвозди забивает молотком? (папа)
7. Кто красивый шарфик свяжет теплые носочки, варежки, штаны? (бабушка)
8. С кем вы любите играть с разными игрушками? (брат, сестра)
9. Кто конфеты покупает, и в карманчик вам кладет? (мама, бабушка)
10. Пироги кто вам печет? (бабушка)
Воспитатель: Молодцы! Справились, а вот и подсказка: 2-ое задание ищите в конверте от лисенка.
Воспитатель: Лиза, принеси, пожалуйста, конверт, от семьи лисят.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта картинки животных с заданием и читает его)
Задание №2. Оно называется «Найди лишнюю картинку?» Ребята вам нужно разделиться на две команды: команда девочек и команда мальчиков, и собрать из картинок семью животного, а чью семью вы будите собирать, решит жеребьевка, лишние картинки отложите в сторону.
Воспитатель: «Вы идёте правильной дорогой».
Воспитатель: Катя, принеси, пожалуйста, конверт, от семьи медвежат.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта картинки с заданием и читает его)
Задание №3. Оно называется «Продолжи пословицы и поговорки о семье»
1. Моя семья – … (моё богатство);
2. В гостях хорошо, … (а дома лучше);
3. Вся семья вместе, … (так и душа на месте);
4. Нет такого дружка, … (как родимая матушка);
5. В семью, где лад, … (счастье дорогу не забывает);
6. Семья сильна, … (когда над ней крыша одна);
7. Для внука дедушка - ум, … (а бабушка – душа);
8. В хорошей семье… (хорошие дети растут);
9. Дерево держится корнями, … (а человек семьей);
10. На свете все найдешь, … (кроме отца и матери).
Воспитатель: Молодцы! Справились, а вот и подсказка: задание ищите в конверте от волчат.
Воспитатель: Ваня, принеси, пожалуйста, конверт от семьи волчат.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт из конверта музыкальный диск и вставляет в магнитофон)
Задание №4. Оно называется: музыкальная минутка «Семья»
Воспитатель: Ребята я приглашаю Вас всех на веселую зарядку:
Осенью, весной, летом и зимой (хлопки руками)
Мы во двор выходим дружною семьей (маршируют на месте)
Встанем в круг и по порядку (взявшись за руки, образуют круг)
Каждый делает зарядку:
Как мама руки поднимаем, (руки поднять вверх и опустить)
Как папа бодро приседаем, (присесть и встать)
Повороты вправо – влево (руки на пояс, повороты туловища)
Делает мой братик и сестра
А я сам бегу трусцой (бег на месте) и качаю головой (наклоны головы вправо-влево).
Воспитатель: А сейчас я приглашаю вас нарисовать на песке портреты своих мам и пап. Дети рисуют пальцами.
Воспитатель: Даша, принеси, пожалуйста, конверт от семьи бельчат.
(ребёнок приносит конверт; воспитатель достаёт карточки с изображением членов семьи и читает задание)
Задание №4. Оно называется «Назови ласково»
Воспитатель: Я показываю, вам, картинку вы называете члена семьи, а затем, передавая друг другу сердечко, называете их ласковыми словами.
Воспитатель показывает первую картинку.
Дети: мама, мамочка, маменька, мамуля, матушка.
Воспитатель показывает вторую картинку.
Дети: папа, папуленька, папулечка, папочка.
Воспитатель показывает третью картинку.
Дети: бабушка, бабуленька, бабулечка, бабуля.
Воспитатель показывает четвертую картинку.
Дети: дедушка, дедуля, дедулечка, дедуленька.
Воспитатель: Молодцы, ребята! Осталось у нас последнее задание, но что – то нет больше конвертов? (раздается стук в дверь и вносится конверт).
(ребенок приносит конверт, воспитатель читает задание)
Воспитатель: Конверт от семьи ежика? Странно? Нужно срочно его прочитать.
ЧТЕНИЕ ПИСЬМА.
«Здравствуйте ребята группы №8 «Подсолнушки», это пишет вам ваш друг ежик и моя большая семья. Я уже дома, со своими родителями. Спасибо, вам, большое, что помогли выполнить все задания и встретиться мне со своей семьей. Я хочу попросить вас отблагодарить моих лесных друзей и на память украсить для них рамки для их семейных фотографий».
Воспитатель: Ну что ребята выполним последнее задание, украсим рамки для фотографий.
Дети: Да.
Аппликация: «Украсим рамку для семейной фотографии»
Во время аппликации, сделать паузу и провести пальчиковую гимнастику «Семья» :
Этот пальчик - бабушка,
Этот пальчик - дедушка,
Этот пальчик - мамочка,
Этот пальчик - папочка,
Этот пальчик - я!
Вот и вся моя семья!
Воспитатель: Молодцы! Какие красивые рамочки у вас, получились, сейчас мы вставим туда семейные фотографии лесных зверей – семью зайчат, семью лисят, семью медвежат, семью бельчат и передадим их в осенний лес.
Воспитатель: У меня есть волшебный огонек от семейного очага большой дружной семьи. Я передам его вам, а вы друг другу и каждый пусть скажет, какой же должна быть семья? (дети передают друг другу огонек и называют эпитеты семьи) :
-в семьях любят друг друга;
-весело и дружно живут все вместе;
-в семье должен быть мир, дружба, уважение, любовь друг к другу и т. д.
А сейчас прижмите ладошки к своему сердцу и сохраните тепло семейного
очага в сердце на всю жизнь.
IV. Рефлексия.
Игровое упражнение: «Хлопни – топни!».
Воспитатель: Ребята, если вам сегодня было весело и вам понравилось - хлопните в ладоши и расскажите, что вам понравилось, а если вам было скучно - топните ногами и расскажите, почему вам было скучно.