Нина Гетта
Воспитание гражданина и патриота в ДОУ. Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста «Мы живём в России»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель занятия:
Воспитание гражданина и патриота своей страны.
Задачи:
Воспитание любви и уважения к Родине - России, к своей нации.
Познакомить детей с символикой (флаг, герб, формировать уважительное
отношение к государственной символике.
Оборудование и материалы : иллюстрации и фотографии: ромашковое
поле, березы, Кремль, В. В. Путин, флаг и герб России, карта России.
Магнитофон, гимн России, песня «С чего начинается Родина?», песня
Публикация «Воспитание гражданина и патриота в ДОУ, Конспект ОД для детей старшего дошкольного возраста „Мы живём в России“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Моя Родина Россия
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Родина, Россия. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
«Родина у каждого своя», музыка для полета, музыка- рус. нар. инстр.
Проектор для показа слайдов. Флажки.
На центральной стене берёзки, ромашковая поляна.
На боковых стенах: государственный Герб и флаг России; карта России.
Звучит спокойная русская народная мелодия в исполнении оркестра русских
народных инструментов. Дети свободно входят в зал и садятся на стульчики.
Ход мероприятия:
Воспитатель: приветствует детей и предлагает им послушать замечательную
песню «С чего начинается Родина?» (один куплет) .
Воспитатель: Ребята! А как вы думаете, с чего начинается Родина?
(высказывания детей)
А как называется наша Родина? В какой стране мы живём? (В России) .
На свете много разных стран, но есть одна страна:
От белых льдов до теплых рек раскинулась она!
На свете много разных стран, но есть одна страна.
Ее мы Родиной зовем, а Родина - одна!
Почему мы любим Родину-Россию'?
Потому что, нет нигде Родины красивей!
Потому что, нет нигде лучше наших пашен,
Лучше наших синих рек и полянок наших.
Воспитатель: Сегодня я вам предлагаю отправиться в занимательное
путешествие по нашей Родине - России. А путешествовать мы будем на
сказочном ковре-самолёте.
(Дети рассаживаются на ковре. Звучит любая спокойная инструментальная
пьеса. Вед. побуждает детей покачиваться, держаться крепко, вглядываться в
даль).
Воспитатель: Ребята, посмотрите какие необъятные российские просторы!
Как много полей, лесов, морей и рек, больших городов, маленьких
деревушек. Внимание! Наш ковёр-самолёт приземляется в столице России.
Какой город является главным городом России? (МОСКВА). - фото.
Наш ковёр-самолёт приземлился на главной площади страны - Красной
площади.
Как называется главная площадь в Москве? Москва начинается с Кремля. В
давние времена Кремль был крепостью, поэтому он обнесен высокой стеной.
В Кремле находится правительство России, А кто является главой нашего
государства? Как его зовут? (фото)
ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ ПУТИН - президент нашей страны.
Воспитатель: Как и все страны в мире, Россия имеет свой флаг, герб и гимн
- это и есть государственные символы. И когда мы почтительно, с уважением
относимся к символам нашей страны, мы тем самым проявляем любовь к
России и гордость за то, что мы граждане России.
Государственный ФЛАГ - важнейший символ государственной и
национальной независимости. Назовите цвета Российского флага, (показ)
Дети: Белый, синий, красный.
Белый цвет - березка, синий - неба цвет,
красная полоска- солнечный рассвет. (В. Семенов.)
«Наш трехцветный флаг».
Белый - облако большое,
Синий - небо голубое,
Красный - солнышка восход,
Новый день Россию ждет.
Символ мира, чистоты - Это флаг моей страны. (И. Г. Смирнова.)
Воспитатель: Во все времена цвету придавали особый смысл и значение.
Белый означает мир, чистоту совести, благородство. Он говорит о том, что
наша страна миролюбивая.
Синий цвет - это вера и верность. Народ любит Россию и верен ей.
Красный цвет - огонь, отвага, героизм и сила. Люди всегда защищали свою
Родину.
Воспитатель: Дети, очень важно не перепутать порядок цветов флага: Верх -
белый, середина - синий, низ - красный. Если кто- то перевернет флаг, то
получится флаг другого государства. Поэтому надо быть очень
внимательными. Нашему бело-сине-красному флагу больше трехсот лет.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.
Дети с флажками в руках под марш проходят по залу.
Мы вокруг по залу весело пойдем,
Руки вверх поднимем, покружимся слегка.
И помашем мы флажками вверху под облаками.
Воспитатель: Второй символ нашего государства - это ГЕРБ. Герб
отличительный знак государства, (показ) :
Золотой двуглавый орел на фоне красного щита означает силу и
непобедимость нашей страны.
У орла две головы, что означает - наше государство очень большое и единое.
В нем живут люди разных национальностей.
Над головами орла - короны. Это означает, Россия живет по своим Законам.
Он держит СКИПЕТР - жезл с драгоценными камнями, символ царской
власти и ДЕРЖАВУ - золотой шар с крестом наверху, знак могущества,
единства.
(Повторить слова индив. и хором)
На груди орла изображение всадника - это Святой Ееоргий Победоносец.
Он на серебряном коне, с копьем в руке побеждает черного дракона.
Черный дракон - это символ зла.
Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра над
злом.
«Герб России».
Герб страны - Орел двуглавый гордо крылья распустил,
Держит скипетр и державу, он Россию сохранил.
На груди орла щит красный, дорог всем : тебе и мне.
Скачет юноша прекрасный на серебряном коне.
Развевается плащ синий, и копье в руке блестит.
Побеждает всадник сильный, злой дракон у ног лежит.
Подтверждает герб старинный независимость страны,
Для народов всей России наши символы важны. (В. А. Смирнова.)
Воспитатель: знаете ли вы о том, что наше государство имеет не только герб
и флаг, но еще и главную музыку страны? Она называется - ГИМН
РОССИИ. Его поют и слушают стоя, гимн исполняется на торжественных
праздниках., на военных парадах, при награждении спортсменов.
Воспитатель: Давайте положим руку на грудь там, где стучит сердечко и
вместе с ним послушаем гимн, в котором поется о любви к Родине - России.
Звучит гимн (взрослые подпевают) .
Воспитатель: Главные часы России говорят о том, что нам пора
отправляться в наш родной край.
Какой? (Краснодарский) Показ слайдов (природы Кубани, г. Краснодара и
геральдику Краснодарского края).
Воспитатель: Сколько интересного мы узнали о главных символах России,
побывав в столице нашей Родины Москве.
Посмотрите на карту России, красным флажком я отметила столицу нашей
Родины город Москва.
Воспитатель: О каких символах нашей страны мы сегодня говорили?
Воспитатель: Теперь, я думаю, что вы, дорогие мои девочки и мальчики,
горячо будите любить свою Родину - Россию и малую Родину - ваш родной
край!