Ксения Гомзова
Конспект образовательного мероприятия по развитию речи в первой младшей группе «Мишка-косолапый»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Приобщить детей раннего возраста к устному народному
творчеству в форме потешек на занятиях по развитию речи.
Задачи:
1. Развивать речевую активность, через устное народное творчество,
используя театральные атрибуты (маски).
2. Учить проговаривать стихотворение вместе с воспитателем.
3. Упражнять детей имитировать движения медведя под музыку.
Публикация «Конспект образовательного мероприятия по развитию речи в первой младшей группе „Мишка-косолапый“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Медведь, медвежата
- Медведь. Конспекты занятий
- Развитие речи. Конспекты занятий, НОД
- Темочки
4. Вызывать положительные эмоции от встречи со знакомым героем.
Материал: игрушка – Мишка, корзинка, шишки, колонка, флешка, маски медвежат.
Ход занятия:
Дети с воспитателем находят под ёлочкой в группе игрушку большого коричневого медведя.
Вос-ль: Ребята, кто это?
Дети: Мишка.
Вос-ль: Правильно, мишка - косолапый. Давайте с ним поздороваемся.
Вос-ль с детьми: Здравствуй, мишка.
Вос-ль: Какой мишка большой или маленький?
Дети: Все вместе повторяют - большой, коричневый мишка.
Вос-ль: А где живёт мишка?
Дети: В лесу.
Вос-ль: Послушайте потешку про мишку:
Воспитатель рассказывает потешку и управляет мишкой.
«Мишка косолапый
По лесу идёт,
Шишки собирает
И в карман кладёт.
Вдруг, упала шишка.
Прямо мишке в лоб
Рассердился Мишка
И ногою - топ!
Больше я не буду
Шишки собирать!
Лягу я в берлогу,
Буду крепко спать».
Дети повторяют второй раз с воспитателем слова потешки и имитируют движения.
Вос-ль: Ребята, вот какая шишка упала на мишку.
Воспитатель раздает детям шишки и предлагает их потрогать, понюхать.
Вос-ль: Шишки растут на елке в лесу.
Вос-ль: Давайте поиграем с шишками.
Дети бросают шишки под елку, а потом собирают их в корзинку.
Вос-ль: Мишка приглашает вас погулять. Давайте покажем, как ходит мишка под музыку.
Воспитатель одевает детям маски мишек, включает музыку. Дети имитируют вместе с воспитателем косолапого мишку.
Вос-ль: Молодцы, настоящие медвежата. Ребята, мишка хочет поиграть с вами в подвижную игру «У медведя во бору». Мы с вами будем собирать в лесу ягоды, грибы, а медведь будет нас догонять.
Дети повторяли с воспитателем слова игры и имитировали движения, убегали от медведя, вос-ль с игрушкой догонял малышей.
Вос-ль: Молодцы! Весело поиграли.
Восп-ль: Понравилось, вам играть с медведем?
Дети: Да.
Вос-ль: Ребята, ну а теперь мишке пора возвращаться в лес.
Вос-ль с детьми: До свидания мишка, приходи еще к нам в гости.
Вос-ль сажает мишку под дерево.