Зоя Вагина
Конспект НОД по ФЭМП (младшая группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по ФЭМП (младшая группа)
Цель
Формирование умений детей сравнивать предметы по величине, размеру, цвету, форме через занимательный математический материал
Задачи
- Продолжать учить сравнивать предметы по величине, размеру, цвету, форме; закрепить понятия: один-много; большой-маленький; широкий-узкий.
- Развивать речь, логическое мышление, воображение, внимание.
- Воспитывать умение прийти на помощь.
Интеграция образовательных областей
Публикация «Конспект НОД по ФЭМП (младшая группа)» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты занятий по ФЭМП
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Темочки
«Развитие речи», «Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Физическое развитие»
Используемые материалы и техническое оборудование:
- мультимедийный комплекс, презентация;
- дидактическое упражнение «Найди заплатку» - круги, квадраты, треугольники, прямоугольники разного цвета (на каждого ребенка)
- дидактическое упражнение «Укрась рукавичку» - круги, квадраты, треугольники, прямоугольники разного цвета (на каждого ребенка)
- стол с декорациями леса и 2 дорожками (узкой, широкой)
- доски для лепки, влажные салфетки, пластилин желтого цвета
- корзина с массажными мячиками «су-джок» разных цветов
Методы и приемы: игровые, наглядные, словесные.
Предварительная работа:
-лепка предметов круглой формы;
-игра в дидактические игры «Выбери цвет», «Разложи по величине», «Большой и маленький», «Противоположности», «Узор по образцу», «Разложи геометрические фигуры»
- чтение русской народной сказки «Колобок»
- разучивание динамической паузы «Колобок»
Ход непосредственно образовательной деятельности
Деятельность воспитателя Деятельность воспитанников (предполагаемые ответы воспитанников) Техническая и методическая поддержка
Вводный этап
- Я вас приглашаю подойти ко мне, внимательно послушать и отгадать загадку:
Был похож на мяч немножко
И катился по дорожкам.
Перед волком не дрожал,
Ото всех он убежал,
А к лисе на нос попал
Кто этот – румяный бок,
Ну, конечно….
- Давайте посмотрим правильно ли вы угадали.
- Из какой сказки этот герой?
- О чем это сказка? Чем она закончилась?
…колобок
ответы детей ….
Слайд 1
Основной этап
- А вы хотите придумать новую сказку про колобка?
- Я предлагаю вам занять места за столами и слепить себе колобка.
- Посмотрите внимательно на столы, что вы видите?
- Возьмите в руки кусочек пластилина и скатайте колобка.
Давайте вспомним, как лепить колобка?
педагог лепит колобка из большого куска пластилина.
- Ребята, посмотрите какие красивые колобки у нас с вами получились.
- Сравните своего колобка с моим, чей колобок больше?
Педагог подходит к нескольким ребятам, и предлагает сравнить колобков.
- Молодцы, правильно сравнили. Мой колобок, какого размера?
- а ваши колобки, какого размера?
- Скажите мне пожалуйста, сколько у нас получилось больших колобков?
- Молодцы, а сколько маленьких?
- Интересно, а они могут так же катиться, как Колобок из сказки?
-У всех колобок катится? А почему?
- Ну что, покатимся по дорожке к новым приключениям?
- Я предлагаю вам подойти ко мне.
Посмотрите, что вы видите?
Сколько здесь дорожек?
-Наши дорожки одинаковые по ширине или разные?
-Девочки прокатите своего колобка по узкой дорожке, а мальчики по широкой.
-Вспомните, кого первым в сказке встретил Колобок?
- Правильно, молодцы.
Заяц: Здравствуй, здравствуй колобок,
Колобок, румяный бок!
Ты пришел сюда не зря,
Ведь тебе нужны друзья?
Колобок: Да
Заяц: Так давай с тобой дружить! Колобок, помоги мне. Я хочу подобрать заплатки к шубкам, а у меня ничего не получается.
Колобок: Ребята, поможем зайцу заплатки к шубкам подобрать?
Заяц: Спасибо, ребята, без вас я бы не справился.
Колобок: Зайчик, мы с тобой стали друзьями! Только мне сейчас пора идти дальше. До свидания.
- Ребята, посмотрите, кто же теперь к нам навстречу идет?
Медведь: Здравствуйте, ребята
Скучно стало мне в лесу, я друзей себе ищу.
Колобок: Давай с тобой дружить.
Медведь: Посмотрите, что у меня лежит в корзинке.
- Я предлагаю вам выбрать шарики похожие на колобка.
-Возьмите шарики и покатайте их в ладонях,
-Спасибо ребята, что поиграли со мной. Мне пора в лес, до свидания.
Колобок: Посмотрите, а кто это за деревом спрятался?
Лиса: Здравствуй, милый Колобок,
колобок-румяный бок. Ты давно катаешься по лесу, не видел ли ты где-нибудь на дорожке рукавичку, ее мой лисенок потерял?
Колобок: Нет, не видел.
Ребята, я предлагаю помочь лисе, и сделать много рукавичек для лисенка.
Лиса: Молодцы! Спасибо вам! Колобок давай дружить. Приходи к нам с лисенком в гости. А сейчас мне пора домой.
- Я предлагаю вам немножечко подвигаться, поиграть.
Жили – были дед и баба на поляне у реки
И любили очень-очень на сметане колобки.
Попросил старик старуху:
«Испеки мне колобка».
Бабка тесто замесила
Колобка она слепила.
В печь его поставила
Там его оставила.
Вышел он румян – пригож
И на солнышко похож.
…. да, хотим.
дети рассаживаются за столы
ответы детей …
совместное обсуждение процесса лепки,
дети лепят колобков из маленьких кусочков пластилина.
дети сравнивают колобков, называют, чей колобок больше или меньше.
…большой
…маленькие
… один
… много
дети пробуют прокатить своего колобка по поверхности.
… потому что он круглый.
… да покатимся.
ответы детей.
… две дорожки
… разные, одна узкая, другая широкая
каждый ребенок катит по дорожкам между деревьями свой колобок по заданию педагога и садится на стульчик.
… зайчика
… поможем
дети подбирают заплатки по форме и цвету.
. медведь
дети рассматривают содержимое корзинки
выбирают шарики желтого цвета.
совместно с педагогом выполняют массаж кистей рук
. лиса
…. поможем
дети на бумажных рукавичках выкладывают такой же узор из фигур, как на образце. При этом называют фигуру и цвет.
дети выполняют движения
Ходьба на месте
Наклоны с вытянутыми руками вперёд
Имитация замеса теста
Круговые движения рук
Вытянуть прямые руки вперёд
Руки на пояс
Повороты туловища в стороны
Поднять руки вверх
на столах расположены салфетка, доска для пластилина, пластилин
стол с декорациями леса и дорожками
Графическое упражнение «Прокати колобок по дорожке» - на развитие точности движения руки
Слайд 2
(здесь и далее за всех персонажей говорит воспитатель).
дидактическое упражнение «Найди заплатку» - круги, квадраты, треугольники, прямоугольники разного цвета (на каждого ребенка)
Слайд 3
корзинка с массажными шариками «Су-джок».
Массаж ладоней
Слайд 4
Дидактическое упражнение «Укрась рукавичку» - круги, квадраты, треугольники, прямоугольники разного цвета (на каждого ребенка)
Динамическая пауза «Колобок»
Заключительный этап
- Ребята, вам понравилось сегодняшнее путешествие? Какие друзья появились сегодня у Колобка? Какое задание вам больше всего понравилось выполнять?
…. ответы детей.