Елена Пономарева
Конспект прогулки с тематическим занятием «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект прогулки детей подготовительной группы с тематическим
занятием «Знакомство с зимующими птицами» регион Санкт-Петербург.
Введение: ознакомление детей с природой является одной из самых важных
задач в работе с детьми. Дети должны ощущать и видеть связь с окружающей
средой, понимать как они могут влиять на окружающий мир.
Цели занятия :
– Развить навыки наблюдения за окружающим миром.
– Развить и расширить знания детей о природе в квалификации.
Публикация «Конспект прогулки с тематическим занятием „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Зимние прогулки и наблюдения
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Прогулка. Наблюдения за птицами
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Темочки
– Развить внимание, мышление и сосредоточенность на улице.
– Воспитать у детей любовь, заботу к природе, птицам.
– Привить детям навыки культурного поведения на улице, в природе.
– Организация двигательной деятельности с помощью подвижных игр.
Материалы к занятию :
– Скворечник, картонные пакеты из под молока и сока.
– Корм для птиц.
– Мяч.
Ход занятия:
Ребята давайте поделимся своим хорошим настроением друг с другом. (друг
другу улыбнулись.)
Ребята сможете ли вы ответить на вопросы «Какие времена года
существуют?», «Какие особенности у нашей зимы?», «Почему некоторых птиц
называют зимующими?», «Какие птицы зимуют в Санкт-Петербурге?»
Молодцы!
Основная часть: Игра-путешествие.
Воспитатель:
Мы сегодня с вами отправимся в увлекательное, познавательное путешествие, а
остановки у нас будут названиями зимующих птиц, о которых мы будем
узнавать с помощью загадок.
И так мы отправляемся!
Дети становятся в паровозик, назначается машинист, и под веселое «чух-чух-
чух» паровозик отправляется.
Воспитатель:
Загадка 1.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит зернышки клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(снегирь).
Воспитатель:
И мы прибыли на первую остановку нашего путешествия.
Если ребята знают песенки или стихи про снегиря, то мы слушаем ребят, если
не знают, то воспитатель рассказывает про снегиря:
Эта птичка маленьких размеров, чуть больше воробья. Голова сверху клюва и
глаз -черная. Поясничка -белая, щеки, шея, брюхо и бока красные. Живет в
лесах, парках и садах. Питается семенами, ягодками, почками,и некоторыми
насекомыми.
Воспитатель:
Ребята! А давайте с вами повесим скворечник или кормушку для снегиря, и
оставим корм.
Давайте с вами отправимся дальше.
Воспитатель:
Загадка 2.
Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
черненькая шапочка
И полоска шарфика.
(синичка).
Воспитатель:
Молодцы! и мы прибыли на вторую остановку нашего путешествия
«Синичка».
Если ребята знают песенки или стихи про синичку, то мы слушаем ребят, если
не знают, то воспитатель рассказывает про синичку:
Синица-это родственник воробья. Выделяется черной головой и шеей,
большими щеками, зеленоватым верхом и желтоватым брюхом. Летом воробей
питается насекомыми, зимой крошками, ягодками которые остались на
деревьях. Синицы очень любят жить вблизи с человеком. Обладает богатым
голосовым репертуаром.
Воспитатель:
Ну что отправимся дальше?
Загадка 3.
Найдешь ее в своем дворе,
Она как радость детворе.
Ты обежать ее не смей!
Эта птичка.
(воробей).
И мы прибыли на следующую остановку!
Если ребята знают песенки или стихи про воробья, то мы слушаем ребят, если
не знают, то воспитатель рассказывает про воробья:
Окраска у воробья коричневато-бурая сверху, брюхо беловатое или серое. Щеки
белые, является постоянным соседом человека, в сельской и городской
местности. Питается воробей в основном растительной пищей, лишь весной
насекомыми, ягодами вишни, винограда и смородины летом. Воробей очень
любит купаться в лужах и песке.
Наш воробей тоже хочет чтобы мы повесили для него кормушку и насыпали
корм, давайте же повесим.
Подведем итог:
Воспитатель:
Вот наше путешествие подходит к концу и нам предстоит дорога домой, в
детский сад. Но сперва мы с играем в игру.
Игра с мячом:
Все дети встают в круг, а воспитатель в середину. По очереди кидает детям мяч
и задает вопрос.. Дети отвечают на вопрос верно или не верно.
Примерные вопросы для игры.
– Синица с красной грудкой?
– Воробей живет рядом с человеком?
– Зимующие птицы живут у нас летом? и т. д.
Воспитатель:
Вот и приехали с вами в детский. Понравилось ли вам наше путешествие?
Давайте с вами нарисуем зимующих птиц?