Светлана Макарова
Конспект НОД «Вода — источник жизни» (подготовительная группа)
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:показать значение чистой воды для всего живого.
ЗАДАЧИ:
Образовательные:
расширить знания детей о значении воды в жизни человека.
Вода -источник жизни.
Вода необходима для поддержания жизни здоровья человека.
источник питьевой воды.
Закрепить у детей знания о разных состояниях воды, о круговороте воды в природе.
продолжать учить проводить элементарные опыты.
Воспитательные:
формировать бережное отношение к воде
й. Развивать умение отстаивать своё мнение.
Публикация «Конспект НОД „Вода — источник жизни“ (подготовительная группа)» размещена в разделах
- Вода. Все материалы по теме воды
- Вода. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Подготовительная группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» январь 2015
Развивающие:
активизировать и обогащать словарь.
Интеграция образовательных областей:Социализация,познание,коммуникация, музыкально-художественная.
мотивация-исследовательско-проблемная.
предварительная работа:просмотр фильма о жизни животных
Беседа"взаимодействие человека и природы".чтение художественной литературы,экскурсия на водоём,
материал:Компьютер,горшок с цветком,материалы для экспериментирования,письма
Ход Нод
воспитатель-здравствуйте,ребята. Я предлагаю вам прогуляться по волшебному царству,но вам нужно отгадать слово.
Быстро убегает
прямо из под ног
брызгами играя
прохладный-(ручеёк)
Правильно. А как называется наш сад.
ПРАВИЛЬНО. -РОДНИЧОК Мы отправляемся в страну Воды.
У воды много тайн.
(Запись со звуком воды)
А всё ли вы знаете о воде.? Например,много ли воды на земле?ответы детей
Стихотворение
ВЫ слыхали о воде?
ГОворят -она везде.
В лужах,в море,в океане
И в водопроводном кране,КАк сосулька замерзает,
НА плите у нас кипит,
Паром чайника шипит,
БЕз неё нам не умыться,
Не наесться, не напиться,
СМею вам я доложить,
БЕз воды нам не прожить!
Н. РЫжова.
вос. питатель-дети, как вы думаете зачем растениям вода?
(Ответы детей)
КАК правильно поливать цветы (дети поливают и обьясняют)
Дети -здесь письмо. ЖИвотные просят помощи.
(Макет водоёма)
посмотрите завален водоём и животные не могут напиться. Что делать?
Правильно-очистить,дать воды,которая у нас с собой.
Игра-импровизация"Родничок"
воспитатель-родничок оставил нам письмо
(Спасибо,дети за помощь. Растения и животные приготовили для вас интернсные игры с водой.
Эксперимент"тонет-не тонет"
ЭКСПЕРИМЕНТ"Волшебные капельки"
Эксперимент"Растворяется-не растворяется"
Дети вам понравились опыты?
(Ответы детей)
А сейчас я предлагаю вам нарисовать рисунки,чтобы ручеёк не боялся больше загрязнений. Я уверена вы всегда сможете помочь природе. (дети рисуют свои рисунки и отправлляют в конверте ручейку)