Наталья Булышева
Конспект НОД по рисованию в технике оттиска картофелем и морковью во второй младшей группе на тему «Грибы»
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект НОД по рисованию в нетрадиционной технике – оттиск картофелем и морковью на тему «Грибочки» во второй младшей группе.
Цель: ознакомление с грибами, продолжать закреплять изобразительные умения при создании элементов живой природы.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить с детьми грибы (съедобные и ядовитые, вспомнить их внешний вид, форму, цвет;
Публикация «Конспект НОД по рисованию в технике оттиска картофелем и морковью во второй младшей группе на тему „Грибы“» размещена в разделах
- Грибы и лесные ягоды
- Грибы. Конспекты занятий, НОД
- Грибы. Рисование
- Картофель, картошка
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Морковь, морковка
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Штампинг. Отпечатываем и рисуем штампиками
- Штампы из картофеля, печатаем картошкой
- Темочки
2. учить рисовать съедобные грибы с помощью картофеля (шапочка гриба) и моркови (ножка гриба)
Развивающие:
1. развивать память, мышление, внимание.
Воспитательные:
1. продолжать воспитывать интерес к природе, дарам леса;
2. продолжать воспитывать желание помогать лесным животным и птицам.
Оборудование и материалы: бумага тонированная, пальчиковые краски, половинки картофеля, половинки моркови, салфетки, кисточки, муляжи грибов.
Предварительная подготовка: беседа как лесные животные готовятся к зиме, рассматривание картинок грибов, отгадывание загадок.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас путешествие в лес, где мы будем собирать грибочки нашей гостье белочке. Она не нашла ни одного грибочка, но мы-то сможем найти. Поможем?
Для начала вспомним правила, которые мы учили.
-Не пробуй на вкус сырые грибы.
-Иди в лес с опытным грибником.
-Бери только те грибы, которые ты хорошо знаешь.
-Не собирай грибы вдоль дорог.
Воспитатель: А вы любите отгадывать загадки?
Дети: Да.
Воспитатель: Тогда послушайте внимательно и отгадайте название грибочка:
Воспитатель: У кого одна нога,
Да и та без сапога? (Гриб.)
Воспитатель: Я родился в день дождливый,
Под осиной молодой,
Круглый, гладенький, красивы,
С ножкой толстой и прямой… (Подосиновик.)
Воспитатель: Вдоль лесных дорожек,
Много белых ножек,
В шляпах разноцветных,
Издали приметных,
Собирай, не мешкай
Это (Сыроежки.)
Воспитатель: Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шляпке модной
Никому не годный (Мухомор.)
Воспитатель: Какие молодцы, все загадки отгадали!
А сейчас, давайте найдем на наших иллюстрациях только съедобные грибочки. Мы же не хотим белочке собирать мухоры?
Дети: Нет!
Воспитатель: Здорово, все грибочки мы посмотрели, у всех названия вспомнили.
Воспитатель: А во что мы будем собирать грибы?
Дети: Корзина, мешок, ведерко.
Воспитатель: Посмотрите, какая красивая корзиночка у нас есть! Давайте, мы сейчас рисовать наши грибочки. Вот тут, я приготовила вам картофель и морковь. Эти овощи помогут нам рисовать. Мы будем обмакивать наши овощи в краске и ставить печать на бумагу. Картофель – это шляпочка грибочка, а морковка -ножка. А потом рядом с грибочками нарисуем пальчиками травку. Приступаем. А после того, как все нарисуют соберем наши листочки в мою корзину и передам белочке ценный для нее подарок.
Воспитатель: Молодцы ребята! Посмотрите, сколько мы с вами грибов нарисовали.
Воспитатель: Давайте дадим нашим глазкам и ручкам отдохнуть. Проведем небольшую физминутку.
«Грибочки»
- Ножки, ножки, где вы были? (топают ногами)
- За грибами в лес ходили.
- Что вы, ручки, работали? (хлопают в ладоши)
- Мы грибочки собирали.
- А вы, глазки, помогали? (закрывают и открывают глаза)
- Мы искали да смотрели – (повороты туловища вправо-влево)
Все пенечки оглядели.
Воспитатель: Чем мы сегодня с вами занимались?
(ответы детей)
Воспитатель: А кто, какой грибок нарисовал?
(ответы детей)
Воспитатель: Как вы думаете, мы помогли белочке?
(ответы детей)
Воспитатель: Вам понравилось?
(ответы детей)