Марина Авдеева
Конспект НОД во второй младшей группе «Разные машины»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: продолжать учить детей различать и называть виды транспорта: пассажирский, грузовой, специальный; упражнять в умении отгадывать загадки; развивать логическое мышление, творческие способности;
воспитывать интерес к играм по правилам дорожного движения.
Материал: картинки различных видов транспорта; фланелеграф;
игровые рули с нарисованными видами транспорта;
большой игрушечный автомобиль.
Ход НОД.
Воспитатель предлагает детям совершить поездку к бабушке в деревню.
-На чем бы вы хотели поехать? (дети предлагают)
Темочки:
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Транспорт. Все материалы о транспорте и их видах
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
-Я предлагаю пройти в наш гараж и выбрать то, что нам больше всего подходит. (Дети подходят к мольберту, где выставлены картинки всех видов транспорта).
-Ой, ребята, посмотрите, все транспортные средства находятся в беспорядке: грузовик стоит рядом с автобусом, а хлебная машина стоит вместе с пожарной. Что еще вы видите? (Дети дополняют).
-Прежде, чем выбрать нужный нам транспорт, я предлагаю навести порядок в гараже, согласны?
Чтобы нам не ошибиться, разделим гараж на 3части.
Воспитатель выкладывает линии на фланелеграфе и отмечает символами гаражи: «силуэт машинки с кузовом» - для грузовых машин;
«силуэт автобуса» - пассажирский транспорт;
«силуэт сигнала» - специальный транспорт.
-Какой транспорт мы поставим в первый гараж? (ответы детей)
-Какую работу выполняют эти машины? (ответы детей)
-Какие машины поставим во второй гараж? (ответы детей)
-Какую работу выполняют эти машины? (ответы детей)
-Какие машины у нас остались? (ответы детей)
-Для чего нужны эти машины? (ответы детей)
-Как одним словом назвать этот вид транспорта? (ответы детей)
-Ну вот, все машины в своих гаражах.
Молодцы, навели порядок, можно и поиграть.
Проводится подвижная игра «Машины, в гараж!»
Воспитатель раздает детям плоскостные рули, уточняет, у кого какой нарисован автомобиль.
Напоминает правила: все автомобили двигаются по правой стороне, подчиняясь сигналам светофора. По сигналу воспитателя: «Машины, в гараж!», каждый автомобиль едет в свой гараж.
Воспитатель хвалит детей и предлагает выбрать тот вид транспорта, на котором бы они могли поехать к бабушке в деревню.
В конце беседы раздается стук в дверь и входит бабушка.
Воспитатель: Вот так чудо! Пока мы транспорт выбирали, бабушка сама к нам в гости приехала.
Бабушка: А я ждала вас в гости, ждала, устала ждать, вот и приехала.
Воспитатель: А на чем же ты приехала?
Бабушка: Сразу не скажу, а загадаю загадку:
«Что за чудо этот дом, окна светлые кругом.
Носит обувь из резины, а питается бензином?»
Дети: Автобус!
Бабушка: Правильно, я приехала к вам в гости на автобусе.
Я вижу, вы любите загадки. Хотите, еще загадаю?
1. Руль, седло и две педали,
Два блестящих колеса.
У загадки есть ответ –
Это мой? (велосипед)
2. Что за чудо – великан тянет руку к облакам,
Занимается трудом, помогает строить дом? (подъемный кран)
3. По асфальту едет дом, ребятишек много в нем.
А над крышей – вожжи, он без них не может? (троллейбус)
Бабушка: Молодцы, все загадки отгадали. А приехала я к вам не с пустыми руками. Хочу подарить вам для игр вот такой автомобиль.
Выходите поиграть!
(Проводится подвижная игра «Воробушки и автомобиль»)
После игры дети показывают бабушке, как они навели порядок в гараже и прощаются с ней.
Воспитатель предлагает детям построить для новой машины гараж из кубиков. Дети переходят к самостоятельным играм.