Наталья Дудочкина
Конспект НОД во второй младшей группе «Репка. Овощи»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Уточнить и закрепить знания детей об овощах
Задачи:
Образовательные:
Упражнять детей в выделении признаков овощей (форма, цвет, величина)
Формировать умения называть общим понятием «Овощи»
Развивающие:
Развивать сенсорное восприятие предметов (включение нескольких анализаторов в процессе познания).
Развивать память, мыслительную деятельность.
Расширять и активизировать запас слов детей.
Воспитательные:
Воспитывать любовь к труду, вызывать уважение к труду взрослых.
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе „Репка, Овощи“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Овощи. Все на овощную тему для детей
- Овощи. Конспекты занятий
- «Репка»
- Темочки
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята. Давайте с вами возьмемся за руки и встанем в круг. «Встаньте дети, встаньте в круг, Ты мой друг и я твой друг, крепко за руки возьмемся, и друг другу улыбнемся».
Воспитатель: Ребята, сейчас мы с вами отправимся в сказочное путешествие.
Для этого вам необходимо встать со своих стульев и повторить за мной эти волшебные слова: Наш ковер по небу мчится, Что же с нами приключится? Закрывайте быстро глазки, Чтобы очутиться в сказке!
В сказку с вами мы попали, А в какую – отгадайте!
Воспитатель: Садимся на свои места, отгадываем загадку: Круглый бок, желтый бок, Сидит в грядке колобок. Врос он в землю крепко. Что же это? Дети: Репка!
На доске появляется картинка овоща репки.
Воспитатель: Ребята, что такое репка?
Дети: Овощ.
Воспитатель: Какой формы этот овощ?
Дети: Круглой.
Воспитатель: Какого цвета наша репка?
Дети: Желтого.
Воспитатель: Ребята, а давайте вспомним, в какой же сказке рассказывается об этом овоще?
Дети: Репка
Правильно, репка. Давайте вспомним, с чего начиналась сказка?
Дед посадил репку, репка выросла большая-пребольшая, а вытащить он ее не может. Что же делать?
Давайте поможем дедушке и вспомним, кто был его помощником в сказке репка?
Дети: вспоминают, называют героев сказки.
Кто же первым пришел на помощь деду? (бабка)
- Правильно. Но бабка не просто пришла на помощь деду, она принесла с собой задание. Бабка сказала, что поможет деду только тогда, когда вы выполните ее задание.
Вам необходимо отгадать загадки. Вы готовы?
1 задание: «Загадки про овощи»
***Сто одежек,
И все без застежек. (Капуста)
***
Сидит дед,
Во сто шуб одет.
Кто его раздевает,
Тот слезы проливает. (лук)
***
За кучерявый хохолок
Из норки лиску поволок.
Трогаешь-гладкая,
Кушаешь-сладкая. (Морковь)
***
Вверху-зеленая,
Внизу-красна,
В землю вросла
А что же это? (Свекла)
***
Без окошек, без дверей,
Полна горница людей. (Огурец)
***
Она прячется от солнца,
Под кустом в глубокой норке,
Бурая – не мишка,
В норке – но не мышка. (картофель)
Молодцы! Выполнили задание. А теперь я предлагаю вам отдохнуть
физминутка «Посадили репку в огороде».
Мы шагаем друг за другом
Лесом и зеленым лугом (ходьба)
Перед нами огород (руки вытянуть вперед)
Дед на помощь нас зовет (махи руками)
Вот мы репку посадили (наклониться)
И водой её полили (имитация движения)
Выросла репка хороша и крепка (развести руки в стороны)
А теперь её потянем (имитация движения)
И из репы кашу сварим (имитация движения)
И будем от репки здоровые и крепкие (показать силу).
Быстро справиться сумели
И на место тихо сели.
Но вернемся к нашей сказке.
Пришла на помощь к деду, бабка
Тянут дед и бабка репку- вытянуть не могут.
Дети, кого нужно на помощь позвать? (внучку)
Правильно. Но внучка, тоже просто не пришла, она с собой задание принесла
2 задание:«Собери картинку»
Предлагает детям поиграть в игру «Собери картинку»
(из двух частей нужно собрать овощ)
(дети в парах выполняют задание)
Цель игры: Умение составлять из частей целое, развитие мелкой моторики, логического мышления.
Молодцы! И с этим заданием вы тоже справились. И пришла на помощь внучка.
Дед, бабка и внучка тянут, тянут репку, а вытянуть не могут. Ребята, кого будем звать на помощь, вспоминайте.
- Жучку.
- Правильно. Но Жучка сказала, что ваши глазки устали и им нужно отдохнуть. Поиграем с жучкой,
3 задание: «Зрительная гимнастика»
Раз, два, три, четыре, пять. Дети выполняют круговые движения глазами
Будем овощи искать. Посмотреть вверх – вниз.
Что растет на нашей грядке?
Огурцы, горошек сладкий. Посмотреть вверх – вниз.
Там редиска, там салат – Посмотреть влево, вправо.
Наша грядка просто клад! Быстро поморгать.
Жучка хвалит ребят!
Смотрим продолжение сказки на экране:
Герои тянут репку, а вытянуть не могут.
Ребята, посмотрите, кто же это к нам идет и задание несет? Правильно - это кошка.
4 задание: «Четвертый лишний»
На доске появляются по четыре картинки, одна из которых лишняя.
Цель игры. Закрепить умение находить четвертый лишний предмет и объяснять, почему он лишний.
1. картофель, яблоко, перец, баклажан;
2. огурец, лук, помидор, виноград;
3. морковь, капуста, лук,апельсин.
4. чеснок, арбуз, баклажан, редиска.
5. помидор, картофель, киви, свекла.
Молодцы. Дед тянет репку, бабка за дедку, внучка за бабку, жучка за внучку, кошка за жучку, а кого же не хватает, Чья помощь так нужна?
- Правильно, мышки. Но и мышка к нам не просто пришла, она мешочек заданий нам принесла.
5 задание: «Чудесный мешочек»
Мышка предлагает вам поиграть в игру «Чудесный мешочек»
(дети на ощупь должны отгадать овощ и описать его по цвету и по форме).
Цель игры: обогащать и совершенствовать представления детей об овощах, месте их выращивания.
Учить различать овощи на ощупь, описывать их по характерным признакам с опорой на вопросы.
Молодцы ребята, мышка помогла вытянуть репку. Ура!
А теперь встаньте возле своих стульчиков, закройте глаза и произнесите: раз, два, три, четыре, пять, будем в группе вновь играть.
Ребята, вы молодцы, мы с вами не только вспомнил героев сказки, которые вытянули репку, но и закрепили понятие овощи. А на сколько, овощи вкусны, вы сегодня попробуете за обедом.