Ирина Нечеухина
Конспект НОД «Путешествие в сказку» во второй младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Автор-составитель: Нечеухина Ирина Леонидовна
Тема: «Путешествие в сказку»
Цель: Способствовать формированию мыслительной деятельности детей посредством игровых заданий.
Задачи:
образовательные:
активизировать речевую и интеллектуальную деятельность дошкольников;
формировать умение отвечать на вопросы;
закрепить знания о ширине дорожек о времени года;
закрепить умения катать колобок из соленого теста.
развивающие:
развивать зрительное и слуховое внимание;
развивать координацию речи с движением;
развивать мышление, память;
Публикация «Конспект НОД „Путешествие в сказку“ во второй младшей группе» размещена в разделах
развивать умение выполнять различные игровые задания;
развивать воображение, желание помогать сказочным героям;
развивать общую и мелкую моторику.
воспитательные:
воспитывать самостоятельность, инициативность, доброжелательность;
воспитывать у детей уверенность в своих возможностях и удовлетворения от успешности выполненной работы;
воспитывать взаимодействие в коллективе.
создать положительно эмоциональное настроение в группе
Предварительная работа: Чтение сказки "Колобок"
Интеграция образовательных областей: познавательное развитие, речевое развитие, художественно – эстетическое развитие, социально- коммуникативное развитие, физическое развитие.
Материал и оборудование:
1. Мольберт. Игрушка «колобок» макеты деревьев, картинки сказочных животных, домик, дед и бабка
2. Материалы для строительства дорожек (ручеек из ткани, дорожки из дощечек)
3. Портативная колонка. Подвижная игра- песенка «Зайка серенький сидит»- сл. и музыка Е. Железнова.
4. Мука и готовое тесто для лепки
Ход занятия:
1. Организационный момент
Дети под музыку входят в зал и становятся полукругом.
Воспитатель: Утром встали малыши,
В детский садик свой пришли,
Давайте дружно за руки возьмемся
и друг другу улыбнемся
Гости здесь у нас с утра,
Поздоровайтесь, друзья!-
Дети: Здравствуйте!
2. Введение в тему
Воспитатель: Ребята, я сегодня утром шла в детский сад и встретила, как вы думаете кого? (Показывает детям колобка) Кто это?
Дети: Колобок
Воспитатель: Конечно - колобок. А от куда он к нам пришел?
Дети: Из сказки
Воспитатель: Конечно же он из сказки.
Давным - давно, когда люди еще не знали букв, не умели читать и писать они передавали из уст в уста, то -что сочиняли. Бабушка придумывала сказку и рассказывала своей внучке, а внучка, когда вырастала рассказывала своим деткам. И вот теперь эти сказки дошли до нас.
Колобок заблудился, очень просит помочь вернуться в сказку. Ребята, вы все помните сказку о колобке? Давайте поможем колобку.
Воспитатель: Внимательно слушай колобок свою сказку.
(Дети садятся на стульчики у мольберта)
Воспитатель: (Показывает на мольберте) Жили – были дед и бабка. Вот и говорит дед бабке.
Дед: Испеки ка ты мне старая колобок.
Бабка: Да где же мне муки то взять?
Дед: А ты сходи - ка по амбару помети по сусекам поскреби, вот и наберется муки.
Воспитатель: Пошла бабка по амбару намела, наскребла горсти две муки, замесила тесто, испекла колобка в печке и положила на окошко остужаться.
Бабка: Лежи, колобок масленый бочек, остывай.
Воспитатель: Полежал колобок на окошечке, стало ему скучно, спрыгнул он с окошечка и побежал по лесной дорожке. И нам пора отправиться в путь вместе с колобком.
По дорожке мы пойдем,
Раз, два, три, четыре, пять!
Будем в сказку мы играть
С нами колобок пойдет,
Прямо в сказку попадет.
Воспитатель: Какие здесь дорожки ребята?
Дети: Одна узкая и длинная, а другая короткая и широкая (узкую и широкую показывают разводя руки в стороны)
Воспитатель: Покажите; как мы пойдем по узкой. А как по широкой?
(Дети проходят по узкой, а затем по широкой дорожке)
3. Основная часть
Воспитатель: Вот и зайчишка нам встретился.
Зайка: Колобок, колобок я тебя съем!
Воспитатель: Нет, зайчишка, не ешь нашего колобка, мы с ним по сказке путешествуем.
Воспитатель: Ребята а какое сейчас время года?
Дети: Осень
Воспитатель: А давайте вместе с зайкой поиграем
Зайка серенький сидит
И ушами шевелит
Зайке холодно сидеть
Надо лапоньки погреть
Хлоп- хлоп- хлоп
Зайке холодно стоять
Надо зайке поскакать
Прыг, прыг, прыг
Зайка: Спасибо, что со мной поиграли!
Воспитатель: (Закрепил зайку на мольберте) И покатился колобок дальше по дорожке, и мы с ним в путь.
Воспитатель: Кого же мы сейчас встретим?
Дети: Волка!
Воспитатель: Правильно, волка.
Волк: Колобок, колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Нет, волк, не ешь нашего колобка, мы с ним по сказке путешествуем. А давайте волку покажем как мы умеем бегать (Дети убегают от волка)
Воспитатель: (Закрепил волка на мольберте)
(Дети идут дальше по лесу)
Воспитатель: А вот и медведь!
Медведь: Колобок, колобок, я тебя съем!
Воспитатель: Нет, мишка- медведь, не кушай нашего друга колобка, мы с ним по сказке путешествуем, давай мы тебе стихотворение расскажем:
Физ-минутка «Сидели два медведя»
Сидели два медведя, (по одной руке в стороны)
На тоненьком суку, (руки к груди)
Один читал газету, (ладоши перед собой)
Другой молол муку, (покрутить руками)
Раз ку-ку, два ку-ку,
Оба шлепнулись в муку! (похлопали руками по ногам).
Медведь: Спасибо. Вот вам от меня мука в подарок. Счастливого пути. А я пойду к себе, спать.
Воспитатель: (Закрепил медведя на мольберте) А где же спит медведь?
Дети: В берлоге
Воспитатель: Ребята, а вам жалко колобка?
Дети: Да
Воспитатель: А вот и лиса! Давайте чтобы лиса, которую мы встретили у себя в сказке, не съела нашего колобка. поиграем с ней.
Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Воспитатель: (Закрепил лису на мольберте) А сейчас садимся за свои столы и скатаем колобка для лисы.
Пальчиковая игра с соленым тестом
Помешаем, помешаем,
Покатаем, покатаем
И похлопаем немножко,
А теперь стряхнем ладошки.
Вышел ровный, вышел гладкий
Колобок, румяный, сладкий.
Лепка: «Колобка» из соленого теста.
Воспитатель: (Лепим колобков)
Колобок: Спасибо ребята, вы мне очень помогли, я остаюсь в сказке.
Воспитатель: А нам пора возвращаться в детский сад:
Мы шагаем по дорожке,
Поднимаем тихо ножки.
И неслышно так идём.
В садик снова попадём.
(Дети несут готовые колобки)
Воспитатель: Вот тебе лиса много колобков, а нашего друга не кушай.
Лиса: Спасибо вам ребята
4. Итог занятия
Воспитатель: Ребята, а в какой сказке мы сегодня побывали?
Ответы детей.
Воспитатель: Что хорошего мы сделали для героев сказки?
Ответы детей.
Воспитатель: Вам понравилось путешествовать с колобком?
Ответы детей.
Рецепт солёного теста для лепки с детьми:
1 стакан муки
0,5 ст. мелкой соли
1 ст. л. растительного масла
вода (не больше 0,5 стакана)
тесто можно окрасить в любой цвет (можно добавить гуашь или пищевой краситель)