Аксенченко Марьяна Александровна
Конспект НОД во второй младшей группе по познавательному развитию «В гостях у Мойдодыра»
▼ Скачать + Заказать документы
Задачи
Образовательные:
- закрепить знания детей о культурно- гигиенических навыков, формировать простейшие навыки поведения во время умывания;
- формировать привычку следить за своим внешним видом, умением правильно пользоваться мылом, полотенцем;
- формировать начальные представления о ценности здоровья;
- формировать представление детей о том, что здоровье начинается с чистоты тела, что чистота и красота – это неразделимые понятия;
- поддерживать интерес к познанию окружающего мира.
Развивающие:
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по познавательному развитию „В гостях у Мойдодыра“» размещена в разделах
- развивать умение соотносить свои движения со словами подвижной игры, развивать мелкую моторику рук, активность, любознательность, память и внимание.
Воспитательные:
- воспитывать доброжелательность, самостоятельность и эмоциональную отзывчивость.
Предварительная работа:
- беседа о культурно-гигиенических навыках;
- рассматривание иллюстраций на тему «Гигиена и здоровье»;
- чтение стихотворений А. Барто «Девочка чумазая», К. Чуковского «Мойдодыр»;
- заучивание стихов о чистоте, отгадывание загадок.
Оборудование:
-слайды предметов гигиены (мыло, полотенце,вода, расчески);
-мультфильм «Мойдодыр» (флешка);
-мини лаборатория для рисования мыльными пузырями (стаканчики, гуашь несколько цветов, жидкое мыло, коктейльные трубочки, листы А4).
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята мы сегодня с вами отправляемся в страну «Чистоты» в гости к Мойдодыру.
Воспитатель: Прежде чем попасть в страну чистоты давайте повторим девиз нашей группы:
-Кто горячей водой умывается,
Называется молодцом,
-Кто прохладной водой умывается,
Называется храбрецом.
-А кто не моется и умывается,
Никак не называется.
Воспитатель: - Вот мы в стане «Чистоты», а встречает нас «Мойдодыр» и предлагает посмотреть отрывок из мультфильма.
Просмотр мультфильма.
Мойдодыр: - Вы узнали эту сказку?
-Как называется эта сказка?
-Как Мойдодыр ругал мальчика?
-Какими словами его можно назвать (грязнуля, лентяй)
-Давайте назовем что испачкал мальчик?
Вместе с детьми проговариваем отрывок из стихотворения К И Чуковского:
Рано утром на рассвете
Умываются мышата,
И котята, и утята,
И жучки,и паучки.
Ты один не умывался и грязнулею остался.
Мойдодыр: -Что вы ему посоветуете.
Надо, надо умываться
По утрам и вечерам!
А нечистым трубочистам,
Стыд и срам!
Воспитатель: - Давайте отгадаем загадки о том, какие предметы помогают нам быть чистыми и опрятными:
-Она помогает нам
Чистым стать,
Посуду помыть и белье постирать. (вода).
-Ускользает, как живое
Но не выпущу его я,
Белой пеной пенится,
Руки мыть не ленится! (мыло).
-Вафельное и полосатое,
Ворсистое и лохматое,
Всегда под рукою,
Что это такое? (полотенце)
-Костяная спинка,
Жесткая щетинка,
С мятной пастой дружит
Нам усердно служит? (зубная щетка).
После того, как дети отгадывают, на экране появляются слайды.
За ширмой появляется кукла
Воспитатель: -Ребята посмотрите, это же девочка чумазая и она собралась обедать.
- Что нужно делать перед обедом? (Ответы детей)
- Я предлагаю поиграть в игру «Водичка, водичка!» И помочь кукле.
- Что нужно сделать?
- Правильно вымыть руки.
- Давайте попросим водичку.
- Водичка, водичка,
Умой мое личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щечки краснели,
Чтоб кусался зубок,
Чтоб смеялся роток! (Имитация движений).
Воспитатель: -А что еще нужно делать чтобы быть опрятными и аккуратными?
-Игра «Разрешается запрещается»
Чистить зубы, грызть ногти,
Мыть волосы, ходить не умытым,
Брать пищу грязными руками, мыть руки. (Да, нет).
Мойдодыр:- Я предлагаю сделать цветные мыльные пузыри и создадим рисунок на листе. (На столах: стаканчики с гуашью, жидкое мыло, трубочки, вода, листы бумаги).
Воспитатель: -Давайте мы отправимся в нашу мини лабораторию и сделаем цветные мыльные пузыри.
Воспитатель: -Размешиваем гуашь с жидким мылом, добавляем немного воды, размешиваем трубочкой и станем выдувать воздух до образования пены, аккуратно прикладываем листы бумаги до получения отпечатков мыльных пузырей.
Воспитатель: - Наши радужные работы давайте подарим Мойдодыру.