Лариса Мурашова
Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию пальчиком «Украшаем матрешкам сарафаны»
Конспект НОД во второй младшей группе по образовательной области художественно-эстетическое развитие
Тема: Украшаем матрешкам сарафаны
Культурная практика: изобразительная деятельность
Культурно-смысловой контекст: украсить сарафан матрёшке
Публикация «Конспект НОД во второй младшей группе по рисованию пальчиком „Украшаем матрешкам сарафаны“» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Матрешка, матрёшки
- Матрешка, матрёшки. Рисование
- Мелкая моторика
- Пальчиковая живопись. Рисование пальцами и ладошками
- Рисование. Все материалы
- Рисование. Конспекты занятий
- Темочки
Цель: формирование навыка нетрадиционного рисования пальчиками через рисование узоров на сарафане в процессе организации художественной деятельности.
Задачи: формировать умение рисовать узор на сарафане; развивать умение определять, называть и подбирать цвета; проявлять аккуратность при выполнении работы; отрабатывать навык оценивания собственной работы на занятии.
Оборудование: раздаточный материал: краски гуашь, салфетки, силуэты матрешек; музыкальное сопровождение.
Ход НОД:
1. Орг. момент.
- Колокольчик, мой дружок, собери детей в кружок (воспитатель звенит колокольчиком, дети собираются в круг)
2. Мотивационный этап
Воспитатель загадывает загадку:
Ростом разные подружки,
Но похожи друг на дружку
Все они стоят друг в дружке,
А всего одна игрушка. (матрёшка)
- Конечно, это матрёшка – народная игрушка. Сегодня она к нам пришла в гости. Матрешка пришла не одна, а со своими сестричками.
- Сестрички, ау, ау, Где вы спрятались? А вот мы их сейчас найдем!
-Разломила пополам:
Интересно, что же там?
Там еще одна матрешка,
Улыбается, смеётся,
Хоть и жаль её ломать,
Буду дальше разбирать!
- Ребята, посмотрите, была одна матрёшка, а теперь сколько их стало? (много)
-А из чего сделаны матрёшки? (из дерева)
-Значит, они какие? (деревянные)
- Посмотрите, все матрёшки одеты, а во что они одеты? (Сарафан, на голове платок)
- Чем украшен сарафан? (цветами)
- Наряд у матрёшки какой? (яркий, красивый, разноцветный)
-Ребята, вы слышите, нам матрёшка что-то говорит:
Я к ребятам собиралась,
Долго-долго наряжалась
Поиграть хочу немножко
Ну, скорей, скорей, беги
И с матрёшкой попляши.
Физминутка
Мы матрёшки, вот такие крошки
Хлопают в ладошки дружные матрёшки (хлопают)
На ногах сапожки, топают матрёшки (топают)
Влево, вправо поклонись, (наклоны, влево, вправо)
Девчонки озорные, матрёшки расписные (кружатся)
В сарафанах ярких, пестрых (приседают)
Вы похожи словно сестры (качают головой)
Ладушки, ладушки, весёлые матрёшки (хлопают)
3. Проблемно-ориентированный этап:
- Ребята, посмотрите, к нам пришла в гости ещё одна матрешка, но она какая-то грустная, как вы думаете, почему?
- А мы можем матрёшку развеселить? Как мы можем это сделать? (украсить, разрисовать сарафан).
- Посмотрите внимательно, всё ли у нас есть на столах для рисования? Чего не хватает? Чем мы будем рисовать?
4. Информационный этап
Показ и объяснение выполнения работы воспитателем.
5. Аналитико-практический этап.
Обсуждение последовательности работы, самостоятельное выполнение, оказание индивидуальной помощи.
- Что вы сейчас будете делать? Чем и как будете рисовать? Какой цвет выберете?
-Прежде чем приступим к работе, давайте поиграем с нашими пальчиками.
Пальчиковая гимнастика
Мы-красавицы матрёшки (разжимают кулачки, шевелят пальчиками)
Разноцветные одёжки
Раз-Матрёна, два- Милаша, (загибают поочередно пальцы)
Мила-три, четыре-Маша,
Маргарита –это пять,
Нам не трудно сосчитать. (разжимают и сжимают кулачки)
6. Рефлексивно-оценочный этап
- Что мы делали?
- Как выполняли работу?
_ Вам нравится ваша работа?
- Что было самым интересным?
- Что было самым трудным?
- О чем сегодня расскажете маме и папе?
- Ребята, матрёшки приглашают нас с ними поиграть…Поиграем? Вставайте в круг.
Подвижная игра с матрёшкой
(2 матрёшки передаются по кругу под русскую народную мелодию, когда мелодия останавливается, ребята, у которых остались игрушки в руках, выходят в середину круга и танцуют)
Я к вам собиралась,
Долго-долго наряжалась
Поиграть хочу немножко
У кого в руках матрёшка,
Тот попляшет с неё немножко.