Олеся Магеррамова
Конспект НОД в старшей группе «Зимующие птицы»
▼ Скачать + Заказать документы
Цель:
-Уточнить знания детей о зимующих птицах, выяснить причину, почему они не улетели в тёплые края, как будут зимовать, чем будут питаться.
- Закрепить понятие «зимующие птицы».
-Дать представления о значении подкормки для зимующих птиц.
Задачи:
-Расширять представления детей о птицах (где живут, как добывают пищу, как зимуют).
Публикация «Конспект НОД в старшей группе „Зимующие птицы“» размещена в разделах
- Зима. Конспекты зимних занятий
- Зимующие птицы
- Зимующие птицы. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Птицы зимующие. Конспекты занятий
- Птицы. Конспекты занятий
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» декабрь 2020
- Учить детей узнавать и называть птиц по внешнему виду.
-Развивать интерес к наблюдению за птицами.
-Воспитывать доброжелательное отношение к птицам, вызвать стремление беречь их помогать им зимой.
-Совершенствовать навыки работы с гуашью, развивать композиционные навыки;
Предварительная работа:
-Наблюдения во время прогулок за птицами.
-Кормление птиц на прогулке.
-Рассматривание иллюстраций на тему «Зимующие птицы».
-Чтение худ. литературы, отгадывание загадок.
Оборудование: Иллюстрации с изображением зимующих птиц, корм для птиц, ватман с изображением кормушки, заготовки с изображением снегиря и синички на каждого ребёнка, кисти, гуашь, клей.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте ребята, скажите какое сейчас время года? (зима).
Сегодня мы побеседуем с вами о птицах.
Каких птиц вы знаете? Ответы.
-А все ли птицы могут пережить морозы? (нет)
- Куда улетают птицы осенью? (в теплые края)
-Как называют этих птиц? (перелетные)
-Каких перелетных птиц вы знаете? (гуси, утки, лебеди, грачи, ласточки)
- Какие птицы остаются зимовать? (воробьи, сороки, вороны, снегири, синицы).
-Как называют этих птиц? (зимующие).
Воспитатель: Ребята, а как люди могут помочь птичкам пережить зиму? Ответы детей (подкармливать).
-А кто знает, чем питаются зимующие птицы? (Семенами и плодами деревьев, зерном, хлебом, салом, семечками, крошками).
Воспитатель: Как вы думаете, что страшнее для птиц холод или голод? Ответы.
Конечно же, голод. С наступлением зимы птицам очень тяжело добывать себе корм, особенно если на улице морозно и много снега. Поэтому птицы оставшиеся зимовать, перебираются поближе к людям, к человеческому жилью.
Если мы будем помогать, то мы можем спасти птичек от гибели.
Воспитатель: Ребята, а как мы с вами можем помочь птичкам? Ответы детей (сделать кормушки, покормить птиц).
Ребята, послушайте стихотворение.
Покормите птиц
Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.
Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна
Будет им зима.
Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело
А ведь в нашем сердце есть
И для птиц тепло.
Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать
Заодно с людьми.
Приучите птиц в мороз
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.
Александр Яшин
Воспитатель: Сегодня мы будем с вами рисовать зимующих птиц, а каких из них, вы узнаете, когда отгадаете загадку.
Красногрудый, чернокрылый,
Любит семена клевать,
С первым снегом на рябине
Он появится опять.
(Снегирь)
Любит семечки и сало,
Во дворе с утра летала
С желтой грудкой птичка.
А зовут ее?.
(Синичка)
Посмотрите, как выглядят эти птички.
Физкультминутка "Снегири"
Посмотри-ка, посмотри,
Поворачивают голову вправо- влево
Прилетели снегири
Взмахи руками
Вот они на ветку сели
Присесть
Поклевали
Стучат пальцами по полу
Улетели
Взмахи руками.
Теперь приступаем к рисованию.
Какие красивые птички у вас получились.
Теперь давайте посадим ваших снегирей и синичек в кормушку, которую я для вас приготовила.
Молодцы! Посмотрите, какая кормушка у нас получилась!
Ребята, я принесла угощение для птичек и когда мы пойдём с вами на прогулку, то обязательно их покормим.
Спасибо!