Марина Менщикова
Конспект НОД «Знакомство с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект непосредственно образовательной деятельности в старшей группе по теме «Знакомство с русской народной сказкой
«Крылатый, мохнатый да масляный»
Тема: Знакомство с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный».
Цель: знакомство с русской народной сказкой «Крылатый, мохнатый да масляный».
Задачи:
Публикация «Конспект НОД „Знакомство с русской народной сказкой „Крылатый, мохнатый да масляный“ в старшей группе» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Сказка. Конспекты занятий по сказкам
- Сказки для детей. Все сказки по названиям
- Старшая группа
- «Крылатый, мохнатый да масляный», русская народная сказка
- Темочки
способствовать формированию умения эмоционально воспринимать образное содержание сказки, последовательность событий;
побуждать детей выделять героев сказки, определять их поступки;
обогащать и активизировать словарный запас детей;
знакомить с новыми фразеологизмами (душа в душу, водой не разольешь);
способствовать развитию диалогической речи, умения вступать в речевое взаимодействие с взрослым, реагировать на сообщения сверстников;
воспитывать интерес и любовь к устному народному творчеству.
Материал и оборудование:
сборник «Русские народные сказки», сказка «Крылатый, мохнатый да масляный», иллюстрации к сказке «Крылатый, мохнатый да масляный»;
модели (кружки разных цветов) для моделирования сказки.
Предварительная работа:
заучивание готового литературного диалога;
чтение русских народных сказок, беседы по их содержанию;
рассматривание книг, иллюстраций к русским народным сказкам;
просмотр мультфильмов по русским народным сказкам.
Ход НОД
I. Вводная часть
Настрой на работу.
Воспроизведение готового литературного диалога.
– Вы сегодня умывались?
– Умывались, причесались.
– Вы покушали с утра?
– Каша вкусная была.
– Вы спасибо говорили?
– Это точно не забыли!
– А к работе вы готовы?
– Мы готовы каждый день
И трудиться нам не лень!
Введение в тему.
– Раз вы к работе готовы, тогда приступаем. Посмотрите на книгу и скажите, какие произведения в ней могут жить?
– Как вы догадались, что это сборник сказок? (По обложке)
– Кого и что вы видите на обложке?
– Гуси – лебеди, Машенька, лисичка, волк, заяц – это герои каких сказок, народных или литературных?
– Кто автор народных сказок?
– Чем сказка отличается от других жанров: стихотворения, рассказа?
– Чему обычно учит нас народная сказка? (Добру, мудрости, дружбе)
Сказка ложь, да в ней намек,
Добрым молодцам урок!
Мудрость эту мы учтем,
Сказку новую прочтем!
– Сегодня я познакомлю вас с новой русской народной сказкой, которая называется «Крылатый, мохнатый да масляный».
– Посмотрите на обложку сказки и скажите, кто главные герои этой сказки?
А что с ними случилось, сейчас узнаем. Садитесь поудобнее, слушайте внимательно. После того как я расскажу вам сказку, вы должны будите ответить на мои вопросы.
II. Основная часть
Первичное знакомство со сказкой
Дети садятся на стульчики, расположенные на коврике. Воспитатель рассказывает детям сказку.
Работа над языком и содержанием сказки
– Понравилась сказка?
– Назовите еще раз героев сказки.
– Кто в сказке крылатый, кто мохнатый, а кто масляный?
– Где жили герои сказки?
– Как они жили?
– Можно сказать, что они жили «душа в душу»?
– Можно сказать, что они были друзьями?
– Да, в начале сказки можно сказать, что они были друзьями, которых водой не разольешь.
– Чем занимался каждый из героев сказки?
– Почему герои сказки решили поменяться работой?
– Что случилось, когда друзья поменялись своей работой?
– Правильно ли сделал воробей, когда обиделся на друзей?
– «Вот так всегда бывает, когда один на другого кивает, а свое дело делать не хочет», – так сказал Блин. Почему он так сказал?
– Кого из героев сказки можно пожалеть?
– Какими словами заканчивается сказка?
– Вам понравилось, как закончилась сказка?
– Почему вам понравился (не понравился) конец сказки?
Физкультурная минутка «Сказки»
– Предлагаю немножко отдохнуть, вспомнить русские народные сказки.
Мышка быстренько бежала, (Бег на месте)
Мышка хвостиком виляла, (Имитация движения)
Ой, яичко уронила, (Наклониться, «поднять яичко»)
Посмотрите-ка, разбила. (Показать «яичко» на вытянутых руках)
Вот ее мы посадили (Наклониться)
И водой ее полили, (Имитация движения)
Вырастала репка хороша и крепка. (Развести руки в стороны)
А теперь ее потянем (Имитация движения)
И из репы кашу сварим. (Имитация еды)
И будем мы от репки здоровые и крепкие. («Показать силу»)
Мы славная семья козлят,
Мы любим прыгать и скакать, (Подпрыгивание на месте)
Мы любим, бегать и играться, (Имитация движений)
Любим рожками бодаться.
Дидактическая игра «Что сначала, а что потом?»
– Сейчас я предлагаю вам восстановить события сказки по иллюстрациям.
Воспитатель выставляет на мольберт иллюстрации к сказке. Дети выкладывают сюжетный ряд, давая описание иллюстрации.
Пальчиковая игра «Мышка».
Мышка в норку пробралась,
(«шагать» двумя пальчиками по столу)
На замочек заперлась,
(зацепить друг за друга указательные пальцы обеих рук, как цепочку)
В дырочку глядит,
(сделать колечко из большого и указательного пальцев и посмотреть в колечко)
Кошка не бежит?
(ладонь руки поднести ко лбу, как козырек, и посмотреть из-под нее, как будто вглядываемся вдаль)
Моделирование сказки.
– Сейчас я расскажу сказку «Крылатый, мохнатый да масляный» еще раз, используя модели.
– Обозначим кружками разного цвета героев сказки: воробья – коричневым, мышку – серым, блин – желтым, лису – оранжевым.
Воспитатель рассказывает сказку, сопровождая рассказ моделированием.
III. Заключительная часть
Рефлексия.
– С какой сказкой сегодня познакомились?
– Чему научила вас эта сказка? (Дружбе, взаимопомощи, доброте)
– Каким было ваше настроение?
– Почему?
– Что вам сегодня больше всего понравилось?
Вот пришла пора прощаться,
И со сказкой расставаться.
Сказку новую опять
Будем вместе в гости ждать.