людмила макиенко
Конспект НОД в старшей группе по ознакомлению с окружающим миром «Осень золотая — красота родного края»
▼ Скачать + Заказать документы
по «Ознакомлению с окружающим миром»)
«Осень золотая – красота родного края»
Выполнила: Макиенко Людмила Петровна
МАДОУ д/с №7
Город Ишим, Тюменская обл.
Цель: Систематизировать знания детей об осени и осенних явлениях.
Интеграция образовательных областей по задачам:
Темочки:
- Занятия по ознакомлению с окружающим миром
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Нравственно-патриотическое воспитание
- Осень. Конспекты занятий на осеннюю тему
- Осень. Материалы для воспитателей
- Патриотическое воспитание. Конспекты занятий
- Республика, область, край. Список городов
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» октябрь 2020
Образовательная область «Познавательное развитие» :
закрепить и уточнить знания об осени, название осенних месяцев
развивать познавательно – исследовательскую и конструктивную деятельность
Образовательная область «Социально – коммуникативное развитие:
формировать готовность к совместной деятельности.
Образовательная область «Речевое развитие» :
развивать свободное общение в процессе работы с игровым набором «Дары Фрёбеля»
Образовательная область «Художественно – эстетическое развитие» :
создать эмоционально благоприятный фон посредством использования музыкального произведения.
Виды детской деятельности: игровая, познавательно – исследовательская, коммуникативная, конструктивная, двигательная, творческая работа.
Материалы и оборудование: картинки с изображение разных времён года, игровой набор «Дары Фрёбеля» №7, 8. 9. 10, магнитная доска, муляжи фруктов и овощей, музыка А. Вивальди «Времена года. Осень», игрушка «Солнышко», разрезные картинки «Грибы».
Предварительная работа: чтение стихотворений об осени Ф. И. Тютчева, А. К. Толстого, П. М. Плещеева, А. С. Пушкина. В. Авдиенко. Игра «Подбери предмет к признакам», разучивание стихотворений об осенних месяцах.
Ход занятия.
Минута вхождения: (Воспитатель берёт детей за руки и встает в круг)
Воспитатель. Ребята сейчас за окном пасмурно, но моё удивление вызвало вот это солнышко. Оказывается, оно как настоящий волшебник, умеет тепло и ласково здороваться.
Утром ранним кто-то странный
Заглянул в моё окно.
На ладони появилось
Ярко – рыжее пятно.
Это солнце заглянуло,
Будто руку протянуло,
Тонкий лучик золотой.
И как с первым лучшим другом,
Поздоровалось со мной.
Воспитатель: - Давайте мы поприветствуем, друг друга, передавая солнышко, будем говорить! Доброе утро! (дети по очереди говорят «Доброе утро, ….»)
- Сейчас вы услышите рассказ - загадку попробуйте отгадать, о каком времени года пойдёт речь.
(Рассказ читается под музыку П. П. Чайковского из сборника “Времена года”).
“В лесу шуршали листья, и казалось, будто кто-то ходит под клёнами и берёзами, и там, где пройдёт, листья краснеют и золотятся. Теперь и не узнаешь родного леса, родной полянки, родного озера. Цветы увяли и засохли, трава пожелтела. Все были заняты, все готовились к приходу зимы. Птицы снимались с мест и стаями летели к тёплым синим морям”.
(Отрывок из рассказа О. Иваненко “Спокойной ночи”)
Воспитатель: - Посмотрите внимательно на картинки и скажите, о каком времени года мы будем говорить? (об осени)
- После, какого времени года наступает осень? (после лета)
- Назовите, какие осенние месяцы вы знаете? (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Расскажите мне о приметах осени. (день стал короче, на улице стало прохладно, деревья скинули листву, птицы улетают в теплые края)
- Что делают люди в садах и огородах? (собирают урожай)
Игра «Овощи и фрукты»
(Детям предлагается собрать овощи в корзину зеленого цвета, а фрукты в корзину красного цвета.)
Физминутка «Листочки»
Мы листики осенние, (Взмах над головой)
На веточках сидим. (Присели на корточки)
Дунул ветер – полетели. (Побежали по кругу)
Мы летели, мы летели
И на землю тихо сели. (Присели)
Ветер снова набежал
И листочки все поднял. (Встали)
Закружились, полетели. (Покружились, побежали)
И на землю снова сели. (Присели)
(Дети эмитируют полет осенних листочков)
Беседа о названиях месяцев.
Воспитатель: Первый месяц осени - сентябрь в народе называют “златоцвет, листопадник, хмурень”.
- За что, его так называют «златоцвет»?
- Предлагаю вам сегодня нарисовать осенние деревья
Ходит осень в нашем парке,
Дарит осень всем подарки :
Фартук розовый — осинке,
Бусы красные — рябинке,
Зонтик жёлтый — тополям,
Фрукты осень дарит нам.
(И. Винокуров)
Дети подходят к столу с игровым набором «Дары Фрёбеля» и выкладывают осенние деревья.
Воспитатель: Говорят: “Сентябрь птиц в дорогу собирает” Объясните эту пословицу.
- Какие птицы улетают от нас? (Ласточки, скворцы, грачи, журавли - насекомоядные).
Воспитатель:
Второй месяц осени
Месяц грязником прозвали,
И, поверьте есть за что.
Ведь дожди идут так часто,
Что пройти не так легко! (Отгадывают название месяца, октябрь)
- Октябрь в народе называют “мокрохвост, ветродуй, грязник, листобой”, а еще
в октябре грибная пора.
Посмотрите на картинки и скажите, какие знакомые грибы вы знаете?
Назовите съедобные и несъедобные грибы?
Задание «Грибы»
Каждому ребёнку предлагается собрать гриб, используя разрезные картинки. Назвать гриб, определить, съедобный он или нет. Дети отвечают.
Воспитатель:
В этот месяц, что ни год,
Белый день в обед встаёт.
Зимний сумрак. Грязь и слякоть.
Вдруг – сугробы у ворот.
Последний месяц осени - ноябрь, который в народе называют “полузимник, ледовый кузнец”. В ноябре зима с осенью борется.
В ноябре бывают по утрам заморозки. На лужах появляется тонкий лед.
В это время улетают водоплавающие птицы. Какие? (Утки, гуси, лебеди).
- Почему они улетают? (становится холоднее)
- Но и к нам прилетают птицы. Назовите их. (Снегири, синички).
Воспитатель: Скажите, ребята, а чем занимаются звери осенью? (Готовят запасы на зиму)
- А как зимуют дикие животные в лесу? (Медведь, ежик впадают в спячку; заяц и белка меняют шубку, прячется в норах, в дупле)
Воспитатель: Ребята, вы слышите, кто- то плачет? Да это же белочка. Ребята давайте спросим, чем она расстроена? Она переживает, что не успеет подготовиться к зиме, сама не справится! Поможем белочке заготовить запасы на зиму?
Дети проходят за столы, выбирают материал, выполняют творческую работу, складывают поделки в корзинку для белочки ….
Вот наша встреча подошла к концу, мы помогли белочке собрать урожай, скажите, ребята: О каком времени года мы говорили? (об осени)
- Назовите осенние месяцы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
- Что бывает только осенью? (Сбор урожая, отлет птиц, листопад.)
Молодцы, всем спасибо!