Фание Гатауллина
Конспект НОД по реализации ОО «Коммуникация». Беседа по картине «У кормушки» в старшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Программные задачи:
«Коммуникация».
Развитие диалогической речи (добиваться от детей полных ответов на вопросы, совершенствование грамматического строя речи (образование и использование существительных в форме единственного числа родительского падежа)
Интеграция областей.
«Познание» - расширение представлений детей о зимующих птицах, их образе жизни и повадках. Развитие элементарных математических представлений, совершенствование навыков счета в пределах 3-х.
«Чтение художественной литературы» - вызвать интерес к чтению художественной литературы, развитие речевого слуха и зрительного внимания.
Публикация «Конспект НОД по реализации ОО „Коммуникация“, Беседа по картине „У кормушки“ в старшей группе» размещена в разделах
- Беседа. Проведение бесед
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Кормушка для птиц. Покормите птиц зимой
- Старшая группа
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» ноябрь 2013
«Здоровье» - развитие общей и мелкой моторики координации движений, сопровождающейся речью, правильного речевого дыхания.
Словарная работа : зимующая птица, снегирь, воробей, синица, летать, клевать, прыгать.
Демонстрационный материал:
- «музыкальный материал»
- картина «У кормушки»
- иллюстрированный материал по лексической теме «Зимующие птицы»
- импровизированный «сугроб»
- макет «кормушка»
Раздаточный материал:
- шапочки зимующих птиц
- поролоновые губки для рисования
- салфетки
- гуашь на палитре
Организационный момент
Воспитатель приглашает детей зайти в групповую комнату где слышны трели птиц.
- Ой! Как красиво поют птицы!
- Хотите послушать, а как поют птицы на улице?
- Что вы слышите?
- Куда же девались птицы?
- А какие птицы остались в наших краях?
Чтение воспитателями стихотворения «Кормушка»
«Рано утром на опушке
Мы повесили кормушку
Для щеглов и для синичек
И для всех голодных птичек
Не едите вы с ладошки,
Зерна, семечки и крошки?
Прилетайте на опушку –
Угощенье ждет в кормушке»
Рассматривание картины «У кормушки» - Что делают дети на картине?
- Какие птички прилетели к кормушке?
- Какие птички сидят на дереве?
- Сколько их?
- Что могут делать птицы?
- Давайте рассмотрим синичку, какая у нее грудка?
- А головка, спинка, крылышки?
- Правильно! Слышите как похожи эти слова. Поэтому птичку и называют …
- А какая грудка у снегиря?
- А головка, спинка и крылышки?
- Вот какие нарядные, яркие синичка и снегирь, а воробышки – серенькие, неприметные, но тоже красивые.
- Посмотрите, что они делают?
- Как вы думаете, что мы должны делать чтобы птичкам легко было переносить голод и холод?
- Давайте превратимся в зимующих птичек и поиграем
Подвижная игра
«Снегири»
«Вот на ветках посмотри»
В красных майках снегири
Распустили перышки греются на солнышке головой вертят
Улететь хотят
Кыш! Кыш! Улетели за метелью! За метелью!
Упражнение «Птички» «Ой! Что это вы нашли?»
- Какие птички необыкновенные, они наверное и летать не умеют. Хотите научить их летать?
Поставьте птичку на ладошку. Вот так (показ)
Все вместе сделаем вдох через нос, и станем дуть на птичку, вытянув губы трубочкой, не раздуваю щек (3 раза)
Молодцы!
Художественное творчество, использование приема «Триз» Не хотите ли вы своих птичек превратить в синичек или снегирей?
Только помните, какое оперение у синички, а какое у снегиря.
Пальчиковая гимнастика. «На кормушке» Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?
Мы расскажем
2 синицы, воробей,
6 щеглов и голубей
Дятел в пестрых перышках
Всем хватило зернышек
Молодцы какие, красивые птички у вас получились.
Этих птичек мы сейчас рассмотрим на кормушке, но вы должны назвать как называется ваша птичка